Леонард Нимой - фильмография и личная жизнь. "Теория большого взрыва", Леонард Нимой

Леонард Нимой – американский актер, режиссер, сценарист, поэт, фотограф еврейского происхождения. Для большинства зрителей это легендарный Спок из космического сериала «Звездный путь». Леонарду сейчас 83 года, за плечами остался огромный творческий опыт, много интересных и запоминающихся ролей. Несмотря на почтенный возраст, Нимой не сидит сложа руки, он снимается в некоторых проектах и занимается общественной деятельностью.

леонард нимой

Детство и юность актера

Леонард Нимой родился 26 марта 1931 года в Бостоне, штат Массачусетс (США), в семье еврейских эмигрантов из Украины. У актера есть старший брат Мелвин. Его мать Дора была обычной домохозяйкой, а отец Макс имел собственный бизнес – небольшую парикмахерскую в районе Маттапэн. На сцену Леонард впервые вышел в 8-летнем возрасте, он играл в местном театре, что очень импонировало деду мальчика. Макс Нимой всегда настаивал на том, чтобы сын получил должное образование, позволяющее зарабатывать на жизнь. В качестве альтернативы предлагал выучиться играть на аккордеоне, но Леонард сделал по-своему.

В 1953 году парень отправился сдавать экзамены в Бостонский колледж на курсы драматического искусства, но провалился. В итоге он уехал в Лос-Анжелес, где поступил в Калифорнийский университет, в котором изучал основы фотографии. Стоит отметить, что актер имеет докторскую степень, получил он ее после всемирного признания в Огайском Университете Антиох. В свое время Нимой служил в армии вместе с архитектором Фрэнком Гери и кинематографистом Кеном Берри.

теория большого взрыва леонард нимой

Начало творческого пути

Впервые о молодом актере заговорили в 1952 году после выхода фильма «Молодой Пол Барони» (Леонард в кинокартине сыграл главную роль). Сюжет боевика посвящен истории об уличном панке, который со временем превратился в профессионального боксера. Нимой в то время активно заявлял о своей персоне, в перерыве между съемками фильма участвовал в некоторых телевизионных проектах, а поскольку денег на жизнь катастрофически не хватало, то еще и подрабатывал разносчиком газет.

В 1954 году актер Леонард Нимой появился в фантастическом триллере «Они!», сыграв роль сержанта. Также он принимал участие в телевизионных проектах. Затем были съемки в картинах «Караван повозок», «Тихая служба», «Кольт 45» и других. В начале 60-х годов Леонард был далек от всемирной славы, поскольку играл в основном лишь второстепенных персонажей.

Удачные роли

Первый успех к актеру пришел в 1966 году после выхода многосерийного фантастического фильма «Звездный путь». Миллионам зрителей пришелся по душе неэмоциональный телепат мистер Спок. Леонард Нимой трижды был номинирован на премию «Эмми» за безупречное перевоплощение в уроженца планеты Вулкан, научного деятеля и офицера космического корабля «Энтерпрайз». В дальнейшем актер неоднократно возвращался к этому проекту, снялся в ремейке «Звездного пути» и нескольких частях одноименного фильма.

уильям шатнер и леонард нимой

Во второй половине 60-х Леонард Нимой начал пользоваться большой популярностью, режиссеры наперебой засыпали молодого человека интересными предложениями. В 1969 году актер принял участие в шпионском проекте «Миссия невыполнима», через год вышло сразу несколько вестернов с Леонардом. За роль в фильме «Женщина по имени Голда» Нимой был номинирован на «Эмми». Также он прославился, перевоплотившись в детективе «Коломбо» в криминального доктора.

Фильмография

На счету актера почте две сотни различных работ. Многие из них второстепенные и даже эпизодические, но во всех них проявил свой неповторимый талант Леонард Нимой. Фильмография актера ежегодно пополнялась несколькими кинолентами, начиная с 1952 года. Какие же фильмы в наибольшей степени понравились зрителям?

спок леонард нимой

Впервые Нимой показал свой талант в боевике «Молодой Пол Барони» в 1952 году. Затем в период с 1953 по 1965 годы актер снимался в основном в сериалах. Леонард играл персонажей в телекартинах «Дни в долине смерти», «Твоя любимая история», «Дорожный патруль», «Дымок из ствола», «Сломанная стрела», «Караван повозок», «Кольт. 45», «Морская охота», «Сажать в тюрьму», «Сумеречная зона» и др. Всемирный успех к актеру пришел после выхода первых эпизодов космического сериала «Звездный путь» который транслировался с 1966 по 1969 год. Уильям Шатнер и Леонард Нимой предстали в образе главных героев этой легендарной киноленты.

Затем были не менее удачные роли в сериалах «Миссия невыполнима», «Коломбо», «Ночная галерея». В 1971 году вышла комедия «Кэтлоу», а в 1978 году Нимой поразил всех своим талантом в фильме ужасов «Вторжение похитителей тел». В 1979 году зрители могли лицезреть на больших экранах фантастический детектив «Звездный путь». В 80-х годах вышли вторая, третья, четвертая и пятая части киноленты, а также многочисленные сериалы и телекартины с участием Леонарда.

К лучшим работам Нимоя 90-х годов можно отнести сериалы «Звездный путь: Дальний космос 9», «Повелитель страниц», «За гранью возможного», «Вторжение в Америку». В 2000-х годах Леонард в основном занимался озвучкой кинокартин. В 2008-м актера убедили сняться в сериале «Грань», а в 2009-м - в фантастическом боевике «Звездный путь». В 2013 году Нимой порадовал всех своих поклонников, снявшись в приключенческом боевике «Стартрек: Возмездие».

Участие в сериале «Теория большого взрыва»

теория большого взрыва леонард нимой
Еще со времен, когда в одной из серий «Теории большого взрыва» была задокументирована одержимость Шелдона (Джима Парсонса) кинолентой «Звездный путь», зрители с нетерпением ждали появления в сериале самого Нимоя. Тогда Пенни просто подарила Шелдону использованную актером салфетку, отметив, что на ней остались частицы ДНК Леонарда. С тех пор салфетку поместили в рамку и поставили на видное место.

Продюсеры задумали, чего бы им это ни стоило, заманить знаменитого актера в сериал «Теория большого взрыва». Леонард Нимой получил приглашение в 2010 году, но тогда ему пришлось отказаться от съемок по причине болезни. В 2012-м продюсеры повторили попытку, и хоть актер в последнее время предпочитает не появляться в телевизионных проектах, здесь он сделал исключение и дал согласие на эпизодическую роль. Шелдон все-таки встретился со своим кумиром, но не в реальном мире, а в сновидениях.

Общественная деятельность актера

Поскольку Леонард Нимой по профессии фотограф, он в свободное от съемок время делает шикарные фотографии. Первая его выставка состоялась в 1973 году в галерее. Леонард является разносторонне развитой и талантливой личностью, он не только фотограф и актер, но еще и поэт. В первой половине 70-х годов вышел его сборник стихов под названием «Ты и Я». Осенью 2000 года Нимой получил степень доктора гуманитарных наук за охрану окружающей среды, развитие искусства и деятельность в память жертв Холокоста.

актер леонард нимой

В 2003 году Леонард вместе с женой основал фонд поддержки начинающих художников. «Фонд Нимоя» занимается финансированием организаций по продвижению современных живописцев, предоставлением материалов и помещений для работы. В последнее время актер активно занимается фотографией.

Личная жизнь

Во время прохождения службы в армии Нимой познакомился с актрисой Сандрой Собер, влюбленные поженились в 1954 году. У пары родилось двое детей: дочь Джули и сын Адам. В 1987 году супруги развелись. В 1988 году Леонард женился на актрисе Сюзан Бэй, которая приходится режиссеру Майклу Бэю двоюродной сестрой. У женщины есть сын от первого брака, Аарон.

леонард нимой фильмография

Интересные факты из биографии

  • Полное имя актера – Леонард Саймон Нимой.
  • В 1987 году на Голливудской аллее славы появилась именная звезда Леонарда.
  • Нимой активно занимается фотографией.
  • В 2011 году актер снялся в клипе Бруно Марса The Lazy Song.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.