Средняя зарплата в Москве: прогнозы

Экономический кризис в ряде стран оказывает влияние и на города Российской Федерации. Однако для некоторых крупных мегаполисов он оказался не столь всеобъемлющим. Так, москвичи с гордостью утверждают, что их уровень дохода не только не снижается в связи с последними событиями, но и, наоборот, день ото дня растет.

Общая экономическая ситуация

Прогнозирование среднестатистических доходов становится все более популярным. В Москве план доходов одобрили до 2016 года включительно. Средняя зарплата в Москве постоянно увеличивается. То же можно сказать и об уровне рождаемости. Демографический кризис для столицы давно стал историей. Продолжительность жизни москвичей приравнивается к европейской. Это означает, что теперь Москва стала не только одним из главных центров экономики, но и городом с достойным благосостоянием.

Средняя зарплата в Москве, 2014 г.

Средняя зарплата в Москве

Если в целом рассматривать уровень заработной платы в столице, она окажется выше заработка жителей других русских городов примерно на 80-85%. Такая разница периферии и центра свидетельствует о том, что провинции настолько отличаются достатком, будто находятся и вовсе в другой стране. Планы на бюджет пока не предусматривают произвести хоть какое-то уравнивание в этой сфере экономики, так как Москва, действительно, намного больше по количеству жителей и перспективной работы. Периферийные города пока неспособны обеспечить своим жителям такие возможности. На 2013 год средняя зарплата в Москве составила около 50 тысяч рублей. В 2014 году эта цифра подпрыгнула до 60 тысяч. По двухлетнему плану показатели должны возрасти еще больше.

Процентные показатели на 2014 год

Какая средняя зарплата в Москве?

Изменение основной доходной части москвичей стремительно продолжается в лучшую сторону. Такая динамика должна сохраниться и в 2014 году. Зарплаты в Москве планируется поднять в среднем на 5,5 % по отношению к предыдущему году. При таком положении дел инфляция также увеличится в соответствующих процентных показателях. Когда специалисты рассчитывали данные прогнозированные цифры, они не учли важный факт: многие приезжие, да и сами коренные жители Москвы не работают официально. Поэтому любой расчет доходов столицы будет необъективен хотя бы по этой причине. Кроме того, значительная часть москвичей работает сама на себя. Фрилансинг становится популярным видом работы. В дальнейшем его хотят также регламентировать налогами, но это лишь далеко идущие планы. Пока что заработок через интернет и т. п. остается неофициальным и необлагаемым. Реальная средняя зарплата в Москве трудно поддается расчетам.

Прирост за 2013 год

Если рассматривать динамику доходов москвичей в целом, то необходимо изучить и более ранние показатели. Например, сравнивая первый квартал 2012 года с первым кварталом 2013 года, можно выявить, что заработные платы в различных сферах деятельности людей выросли приблизительно на 6 %. Если в 2013 году средняя зарплата в Москве составляла 49-50 тысяч рублей, то по нынешним прогнозам к концу 2014 года она выйдет на новый уровень, увеличившись еще на 10 тысяч. Таким образом, достаток горожан заметно повысится, позволив им увеличить круг своих потребностей.

Суммы и профессии

зарплаты в Москве

Говоря о количественных показателях, нельзя не отметить конкретные примеры. Чтобы узнать, какая средняя зарплата в Москве, необходимо рассмотреть отдельные профессии. Например, известно, что средний заработок финансового директора в Москве составляет примерно 110 и более тысяч рублей. Отметим, что это лишь официальные данные по «белой» зарплате, и ничего не известно об иных источниках доходов в финансовой сфере. Программисты получают на данный момент от 70 тысяч рублей. Доходы бюджетников, таких как учителя и врачи, колеблются от 65 до 70 тысяч. В рабочей и строительной сферах заработные платы варьируются от 40 до 65 тысяч. Известно, что московский юрист получает почти одинаковую зарплату с фрезеровщиком или арматурщиком, равную примерно 50-52 тысячам рублей. Продавцы, фармацевты и медсестры, несмотря на разные сферы деятельности, также получают примерно одинаковый доход в 45–50 тысяч рублей. Зачастую по парадоксу охранник может заработать больше денег, чем экономист: соответственно 36 и 34 тысячи рублей. Психологи, секретари и кассиры, находясь в одном ряду, зарабатывают около 32 тысяч рублей в месяц. Дворники, уборщицы и мойщики посуды находятся в самом низу этого списка, получая от 25 до 30 тысяч рублей дохода.

Гендерные различия

Средняя зарплата в Москве, 2014

Говоря о разнице полов, можно сразу же сделать поверхностный анализ, из которого умозаключить, что мужчины традиционно продолжают зарабатывать больше, чем женщины. Так, мужчинам чаще достаются руководящие должности, на которых и заработная плата гораздо выше.

Таким образом, в 2014 году уровень зарплаты в Москве ощутимо возрастет. Средний доход москвича станет равным 60 тысячам рублей, заметно отличаясь от заработков провинциальных соседей.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.