Можно ли оспорить дарственную? Как оспорить дарственную на квартиру?

Дарственная на недвижимое имущество, такое как дом или квартира, является безвозмездной и часто безвозвратной процедурой передачи объекта от одного человека к другому. Данный юридический документ вступает в силу с момента его регистрации соответствующими государственными учреждениями. Если бумага составлена грамотно и отвечает всем установленным требованиям и принятым формам, то вопрос касательно того, можно ли оспорить дарственную, является достаточно сложным.

Обстоятельства, при которых квартира или дом не могут выступать объектом дарения

Гражданское право отстаивает интересы не только дарителя, но и лиц, которые получили объект недвижимости в пользование. Именно из-за личной материальной заинтересованности довольно часто поднимается вопрос относительно того, возможно ли оспорить дарственную на дом или квартиру. Однако существует ряд особых обстоятельств, при которых документ о передаче недвижимого объекта вообще не проходит стадию государственной регистрации. Сюда относятся следующие моменты:

  • Законный опекун или легитимный представитель не имеет права дарить недвижимое имущество от имени своего несовершеннолетнего подопечного (возрастом до 14 лет) или гражданина, который официально признан недееспособным.
  • Работники и сотрудники различных лечебных, опекунских, воспитательных и других подобных организаций не могут получить дом или квартиру в дар от людей, которые находятся в указанном учреждении.
  • Государственные служащие не могут принимать недвижимые объекты в дар в качестве благодарности за проделанную ими работу.

можно ли оспорить дарственную

При указанных обстоятельствах отпадает вопрос относительно того, можно ли оспорить дарственное завещание, поскольку документ автоматически будет отклонен, а объект недвижимости вернется обратно к собственнику.

Как оспорить дарственную на квартиру? Особые случаи

Даже после прохождения процесса регистрации такой документ, как дарственная на дом, можно оспорить. Проще всего это можно сделать в следующих ситуациях:

  • Договор дарения недвижимого имущества был оформлен неправильно, при незаконных обстоятельствах или же в нем отсутствовали необходимые данные касательно двух сторон. Сюда относится отклонение от стандартной формы документа, отсутствие регистрации объекта недвижимости и др.
  • Даритель в момент оформления бумаг был недееспособным. В таком случае ответ на вопрос о том, можно ли оспорить дарственную, практически во всех случаях будет положительным. В этой ситуации, однако, необходимо наличие официального медицинского заключения, которое подтверждает указанный факт.
  • Даритель при оформлении бумаги находился под влияниями психического воздействия разного характера. Для этого также нужно официальное заключение специалиста определенной медицинской отрасли.
  • Даритель во время подписания дарственной бумаги находился под воздействием психотропных веществ. Сюда относятся наркотические средства, лекарства, а также пребывание в состоянии опьянения, когда на решение повлияло непонимание человеком происходящей ситуации. Чаще всего для подтверждения данных фактов требуются лабораторные исследования или показания очевидцев.

как оспорить дарственную на квартиру

Дополнительные обстоятельства

Ответ на вопрос относительно того, можно ли оспорить дарственную на недвижимое имущество, имеет особенности в ряде других обстоятельств:

  • Лицо, которое получило в подарок квартиру или дом, умышленно заставило подписать договор путем причинения дарителю телесных повреждений или посредством угроз либо покушения на физическое или психическое состояние его родных и близких.
  • Договор дарения был подписан для того, чтобы скрыть другие правовые операции. Причиной, например, может быть нежелание платить государственные налоги при совершении юридической стороны процедуры покупки-продажи недвижимого имущества.
  • Отсутствие согласия одного из супругов на процедуру дарения недвижимого объекта, который был нажит совместно. Если же собственность была приобретена гражданином до вступления в брак, то такой документ не нужен.
  • Человек, который получил дом или квартиру в подарок, следит за имуществом ненадлежащим образом – затопляет, устраивает пожары и т.д.

как оспорить дарственную

Вопрос касательно того, могут ли родственники оспорить дарственную на дом или квартиру в случае смерти получателя, также часто решается в положительную сторону. Однако в таком случае данный пункт обязательно должен быть указан в договоре.

Сроки

Согласно гражданскому праву РФ, дарственное завещание может быть отменено не позже трех лет с момента совершения юридической сделки, а также не более чем через год со дня подачи искового заявления о ее отмене.

дарственная на дом можно оспорить

Однако в случае, если даритель отзывает свое предложение, а лицо, которое получило дом или квартиру, против этого, срок процедуры может быть продлен до 5 лет.

Перечень необходимой документации

Решение проблемы относительно того, можно ли оспорить дарственную, зависит во многом от грамотного оформления и своевременной подачи соответствующих бумаг. Чаще всего для запуска подобной процедуры требуется следующая документация:

  • Справка, которая подтверждает оплату государственного налога за регистрационную деятельность.
  • Документ, который удостоверяет личность заявителя.
  • Договор дарения недвижимого имущества.
  • Кадастровый паспорт и номер квартиры или дома – оригинал и заверенная копия.
  • Нотариально подтвержденное согласие одного из супругов на дарение недвижимого имущества.
  • Различные разрешения органов опеки и других подобных учреждений.
  • Дополнительные документы, которые определяются конкретной ситуацией.

Решение проблемы без судебного процесса

Ответ на вопрос касательно того, могут ли оспорить дарственную бумагу лица без судебного разбирательства, может быть решен позитивно только в одном случае - если договор был оформлен неграмотно.

могут ли оспорить дарственную

Процедура передачи квартиры обязательно сопровождается регистрацией этого факта. Если отсутствует реестр, то для того, чтобы отменить договор, не нужно осуществлять каких-либо специфических действий. Без регистрации квартира или дом автоматически считается собственностью дарителя.

Как оспорить дарственную через суд

Кроме отсутствия регистрации бумаги существуют и другие обстоятельства, которые потребуют оценки специалиста. Что касается того, как оспорить дарственную на квартиру через суд, то здесь существует ряд особенностей. Сама процедура может сопровождаться разным перечнем необходимой документации. Специалист исходит из конкретного случая.

возможно ли оспорить дарственную

В любом варианте сначала в районный суд подается исковое заявление со всеми необходимыми документами, после чего в назначенное время проводится официальное слушание, где и решается спор.

Решение суда в случае признания дарителя недееспособным

В подобной ситуации с оспариванием договора должен выступать официальный опекун или представитель собственника объекта недвижимости. К исковой бумаге следует приложить документацию, которая подтверждает состояние дарителя. Чаще всего это медицинская справка, заключение от врача, результаты комплексного обследования и др.

После официального предоставления искового заявления дело рассматривается в суде. В том случае, если договор будет признан ничтожным, квартира или дом опять перейдут в собственность дарителя. Однако следует учитывать, что в данном варианте все дополнительные финансовые расходы на обустройство жилья, понесенные лицом, которое получило квартиру или дом, оплачиваются собственником недвижимого объекта.

Отзыв дарственной в связи с ненадлежащим отношением к недвижимому имуществу

Согласно Гражданскому кодексу, данная ситуация требует решения только в судебном порядке. Для этого на имя человека, который получил недвижимое имущество в дар, пишется исковое заявление. В нем просят суд отменить договор в принудительной форме. В бумаге должна быть предоставлена подробная информация касательно того, как именно себя ведет лицо в квартире, почему его деятельность небезопасна для физической сохранности недвижимого объекта. Дополнительно к этому добавляются показания свидетелей, отчеты сотрудников пожарной службы, полиции и т. д.

Исковое заявление в связи с попытками одаряемого повлиять на решение собственника

Также обязательно в судебном порядке разбираются ситуации с возможным давлением на собственника недвижимого имущества. Это может быть шантаж, угрозы ему лично или его родственникам и близким, а также нанесение телесных повреждений.

Подобный иск подается в районное отделение суда, где назначается дата официального правового разбирательства. Дополнительно понадобится в установленные сроки представить различные справки из правоохранительных служб, протоколы допросов, заявления, поданные в полицию, медицинские заключения и другие подобные документы.

могут ли родственники оспорить дарственную

Отмена легитимности дарственного договора является достаточно сложной юридической операцией и зависит от множества факторов. В некоторых случаях удовлетворение искового заявления невозможно, однако при определенных обстоятельствах и юридически грамотно оформленных документах можно рассчитывать на положительный исход процесса. При этом особого внимания заслуживают такие пункты, как срок подачи бумаги, свидетельские показания и другие особые данные, которые подтверждают целесообразность отмены договора дарения. Учитывая сложность юридической процедуры, за помощью следует обратиться к опытному специалисту.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.