Дайан Лэйн: жизнь и творчество знаменитой актрисы

Дайан Лэйн - одна из самых ярких голливудских актрис, снимающаяся в кино с 1970-х годов. За свою карьеру она сыграла во многих культовых фильмах, работала с такими режиссерами как Фрэнсис Форд Коппола, Роберт Земекис, Ридли Скотт.

Детство и первые роли в кино

Дайан Лэйн родилась в 1965 году в Нью-Йорке. Ее отец Бартон Юджин Лэйн был преподавателем актерского мастерства, а мать Коллин Ли Фэррингтон работала моделью и пела в ночных клубах. Благодаря этому у Дайан с детства был интерес к актерству. Уже с шести лет девочка играла на сцене, а в 13 лет состоялся ее кинодебют в фильме «Маленький роман» с Лоуренсом Оливье.

После «Маленького романа» в фильмографии Лэйн последовало несколько не очень успешных ролей на телевидении и в кино. Однако в начале 1980-х годов сам Фрэнсис Форд Коппола предложил ей роли в своих фильмах «Бойцовская рыбка» и «Изгои». Это помогло запустить карьеру актрисы.

После работы с Копполой у Лэйн был неудачный период, и она на три года вообще покинула кинематограф. Однако позднее, в конце 1980-х, она вернулась на большой экран.

Юная Дайан Лэйн в одной из первых своих ролей

Наиболее значимые работы в кино

Одной из наиболее значимых работ Дайан Лэйн стал фильм 1989 года «Одинокий голубь» с Робертом Дювалем и Томми Ли Джонсом в главных ролях. Этот вестерн получил высокие оценки кинокритиков и несколько престижных наград. Роль в этом фильме помогла актрисе вернуться в голливудскую индустрию после нескольких лет перерыва.

Другой важной работой в фильмографии Лэйн считается ее роль в исторической мелодраме 1994 года «Война и страсть» с участием Дональда Сазерленда. Хотя сам фильм не имел большого успеха, актерская игра Лэйн была высоко оценена.

Настоящий успех и признание пришли к актрисе после выхода фильма «Неверная» 2002 года с Ричардом Гиром в главной роли. За роль изменяющей мужу жены Лэйн была номинирована на «Золотой глобус» и «Оскар». Эта работа стала поворотной в ее карьере.

Другим ярким фильмом с участием Дайан Лэйн стала романтическая комедия 2003 года «Под солнцем Тосканы». Актриса была номинирована на «Золотой глобус» за эту роль. Также стоит отметить такие фильмы с ее участием, как «Смерть Супермена», «Человек из стали», «Бэтмен против Супермена» и другие.

Личная жизнь и текущая деятельность

В личной жизни у Дайан Лэйн было два брака. В 1988-1994 годах она была замужем за актером Кристофером Ламбертом. В этом браке Лэйн родила своего первенца - дочь Элинор Жасмин Ламберт, которая родилась в 1993 году.

Вторым мужем Дайан Лэйн стал актер Джош Бролин. Их брак продлился с 2004 по 2013 год. Несмотря на развод, Лэйн и Бролин сохранили дружеские отношения.

В настоящее время Дайан Лэйн продолжает активную кинокарьеру. В 2016 году она сыграла главную роль в фильме «Париж подождет» режиссера Элинор Копполы. Эта романтическая комедия рассказывает историю о путешествии из Канн в Париж, которое меняет жизнь двух главных героев.

Кроме того, в 2016-2017 годах Лэйн вернулась к образу Марты Кент, приемной матери Супермена, в фильмах «Бэтмен против Супермена» и «Лига справедливости» киновселенной DC. А в 2019 году она сыграла одну из главных ролей в триллере Стивена Найта «Море соблазна» с Мэттью Макконахи.

Таким образом, несмотря на солидный возраст, Дайан Лэйн не собирается останавливаться и продолжает много сниматься. За последние годы на ее счету было уже несколько ярких киноработ, доказывающих, что она по-прежнему востребована в Голливуде.

Дайан Лэйн в наши дни на красной дорожке

Интересные факты о Дайан Лэйн

Несмотря на то, что Дайан Лэйн известна в основном как киноактриса, в ее биографии есть немало любопытных фактов, выходящих за рамки работы в киноиндустрии.

Так, например, в юности Лэйн увлекалась лошадьми и даже выступала на родео. В студенческие годы будущая актриса посещала занятия по философии в Париже. По ее словам, именно там она открыла для себя Жан-Поля Сартра и французский феминизм. Это увлечение во многом повлияло на формирование ее мировоззрения.

Кроме того, в молодости Дайан Лэйн работала официанткой, продавцом в магазине женской одежды, инструктором по аэробике.

Интересно и то, что первый гонорар Лэйн за роль в кино составил всего 635 долларов. А вот за фильм «Неверная», принесший ей славу, она получила 5 миллионов долларов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.