Области России - их разнообразие и особенности

Области России – территориальные объекты, которых всего насчитывается 46. Зачастую к ним относят также и края – их в России девять. Всего в стране 85 территориальных субъектов, каждый из которых отличается своим климатом и множеством других особенностей.

Области России

Красноярский край

Если говорить про области России, то нельзя не отметить Красноярский край. Он находится в Сибирском федеральном округе. Его административным центром (или столицей) является город Красноярск. Край был образован в 1934 году, 7 декабря. Располагается он рядом с Иркутской областью и Якутией.

Говоря о Красноярском крае, стоит упомянуть о его климате. Он резко континентален, для него характерны явные температурные колебания, наблюдаемые в течение года. Он весьма неоднороден, и связано это с большой протяженностью края в меридиональном направлении. На его территории выделяется, главным образом, три климатических пояса – умеренный, субарктический и арктический. На юге период, в который температура держится выше десяти градусов, составляет около 110-120 дней, а на севере – 40 дней. Следует отметить, что, несмотря на здешний жесткий климат, на юге края очень жаркое лето и в меру суровая зима. Тут очень благоприятные условия для размещения баз отдыха, санаториев и курортов – ведь именно в этой области находится масса целебных источников.

Карта России по областям

Карта России по областям и их характеристики

Российская Федерация – это государство с особым административно-территориальным делением. В его составе находятся и области, и края, и республики, и автономные округа. Имеются и особые города со статусом федерального значения. Их всего три – недавно добавившийся Севастополь, с гордостью вернувший себе заслуженное звание, Москва и Санкт-Петербург. Не так давно, а именно до 17 марта 2014 года, в состав РФ входило 83 субъекта. Это области России, края и всё выше перечисленное. Но не так давно к России прибавилось ещё два субъекта – вышеупомянутый город-герой Севастополь и Республика Крым, утратившая статус автономной. Следует отметить, что многие путают понятие области и края, а также не совсем понимают их различие. Но следует сказать, что особенных отличий и нет. Ведь все субъекты Российской Федерации являются равноправными неотъемлемыми частями одного большого государства и подчиняются одним законам.

Культурная столица

Как уже было сказано – три города федерального значения имеет Россия. Ленинградская область на своей территории имеет один из таких городов. Данная область находится в северо-западной части страны. Она занимает около 0,5% всей площади Российской Федерации, чем заслужила себе 39-е место в рейтинге страны по масштабности. На севере Ленинградская область граничит с Карелией, на востоке – с Вологодской областью, на юго-востоке – с Новгородской, а на юге – с Псковской.

Россия Ленинградская область

Нельзя не отметить вниманием Санкт-Петербург. Это город с великой историей. Он имеет очень обширные внешние связи, именно в Питере проводятся различные мероприятия и дни культуры других стран. Что и говорить – к 2011 году Санкт-Петербург имел уже 79 городов-побратимов.

Краснодарский край

Говоря про области России и её края, нельзя обойти вниманием Краснодарский край. Это полная противоположность Красноярскому краю. Располагается он на самом юге Российской Федерации и омывается Азовским и Чёрным морями. В Краснодарском крае умеренно-континентальный климат сочетается с полусухим средиземноморским и влажным субтропическим. Именно в этой области мягкие зимы и жаркое лето. Область пользуется огромной популярностью у отдыхающих в тёплое время. Взять, к примеру, известные Анапу, Сочи или Геленджик, куда ежегодно приезжают тысячи туристов, чтобы провести свой отпуск на так называемой русской Ривьере.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.