Как набрать римские цифры на клавиатуре проще всего?

Нередко у начинающих пользователей персональных компьютеров возникает вопрос о том, как набрать римские цифры на клавиатуре. Данная система счисления достаточно часто используется для маркировки списков, например. В рамках предлагаемого вашему вниманию материала будут описаны различные способы решения данной задачи. На основании их сравнения будет выбран тот, которым проще всего пользоваться на практике.

как набрать римские цифры на клавиатуре

Стандартное решение

Наиболее простой ответ на вопрос о том, как набрать римские цифры на клавиатуре – это использование английской раскладки клавиатуры. Она по умолчанию включена в каждой версии операционной системы «Виндовс», так что с процессом ввода проблем не должно возникнуть. Единственное, что нужно знать в таком случае – это набор цифр, которые в данной системе счисления используются. Сюда входят:

  • «1» – это цифра «I» (альтернатива – английская буква «И»).
  • «5» – это число «V» (в том же самом алфавите это «В»).
  • «10» - это «Х» (можно поставить русскую «Х» или английскую «Икс»).
  • «50» - обозначается как «L» (в латинской раскладке каждой клавиатуры она присутствует).
  • «100» - это «С» (в этом случае все аналогично «10»).
  • «500» - обозначается как «D».
  • «1000» - в латинском счислении «М».

Комбинируя эти цифры, можно получить любое число. При этом стоит отметить один важный нюанс. Если перед большим числом находится меньшее, то оно вычитается из него. Например, IV – будет 4 в арабском исчислении. А вот если все наоборот, после большего находится меньшее, то все суммируется. Как пример, можно привести 6 – VI. Зная эти правила, понять, как набрать римские цифры на клавиатуре, не составляет особого труда. Только вот не всегда все это можно помнить. В таких случаях лучше всего сделать шпаргалку и при наборе таких чисел пользоваться ею.

латинские цифры на клавиатуре

ASCII-коды

Альтернативным способом ввести римские цифры на клавиатуре ноутбука или стационарного компьютера является использование так называемых ASCII-кодов. То есть те же самые английские буквы можно набрать комбинацией клавиш ALT и последовательным набором комбинации арабских чисел на расширенной клавиатуре (не забываем о том, что ключ Num Lock должен быть во включенном состоянии). Возможные комбинации кодов указаны в таблице 1. Использование данного способа значительно все усложняет, поэтому проще применять на практике тот, который был приведен ранее.

Таблица 1.

ASCII – коды набора римских чисел.

№ п/п

Арабская цифра

Римская цифра

ASCII – код

1

1

I

73

2

5

V

86

3

10

Х

88

4

50

L

76

5

100

С

67

6

500

D

68

7

1000

М

77

"Ворд"

Наиболее просто латинские цифры на клавиатуре набрать в "Ворде" или любом другом офисном приложении. Для этого в данной группе приложений предусмотрена специальная функция. Порядок набора в данном случае следующий:

  • Нажимаем комбинацию клавиш Ctrl и F9.
  • Далее запустится специальная функция пересчета и появятся скобки {}. В них нужно набрать следующее =нужное_арабское_число\*ROMAN.
  • Затем нажимаем функциональную клавишу F9.
  • После этого наше арабское число преобразуется в римское.

Приведенный алгоритм действительно проще ранее описанных. Но у него есть один существенный недостаток – работает он только в офисных приложениях, и если нужно в фотошопе набрать какое-то римское число, то им уже невозможно воспользоваться. В крайнем случае можно нужное число набрать здесь. Затем выделить с помощью манипулятора, скопировать и затем вставить в другое приложение.

римские цифры на клавиатуре ноутбука

Резюме

В рамках данного материала были предложены различные способы того, как набрать римские цифры на клавиатуре. Сравнив их, можно прийти к выводу, что проще всего использовать английский алфавит, в котором есть все необходимые числа. Такое решение работает во всех без исключения приложениях. Единственный его недостаток – это необходимость знать цифры данной системы счисления. Но этот вопрос можно решить. Если часто приходится пользоваться римскими числами, то вы и так запомните их. Ну а в крайнем случае можно сделать черновик, который значительно упростит данную задачу.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.