Готовим вкусные вареники! Сколько варить вареники с картошкой, творогом и вишней?

Вареники – это очень популярное блюдо, которое с удовольствием готовят и едят не только в нашей стране, но и за рубежом.

Все о варениках

сколько времени варить вареники
Многие считают, что вареники ведут свое происхождение от украинской кухни, и в некотором роде так оно и есть. Однако в большинстве стран нашего мира существуют аналоги данного кушанья. В Восточной России и Сибири – это пельмени или манты, в Западной России – колдуны, в Италии – равиоли, в Китае – гедза. Все эти блюда отличаются лишь начинками и внешним видом. Хотя, какую форму вареникам не придавай, вкус от этого не изменится. Ибо главное здесь - содержимое.

Начинка для вареников может быть абсолютно разной, все зависит от личных вкусов и предпочтений. Наибольшее распространение получили картофель, мясо, ягоды, творог, капуста и грибы. Тесто для вареников бывает дрожжевым, постным или же приготовленным на кефире.

Основа приготовления любых вареников – это процесс замешивания теста, которое затем раскатывается в тонкий слой. Далее вырезаются заготовки различные формы, в них кладется начинка, края защипываются и угощение отправляется на варку либо жарку.

Употребляют вареники в горячем виде, в основном со сметаной или с сахаром. Как же приготовить и сколько варить вареники с картошкой, творогом, вишней и другими начинками? Давайте разбираться. Но сначала уделим еще немного внимания основе.

Тесто для вареников

Как уже упоминалось, тесто для вареников можно приготовить по-разному. Самые распространенные и удачные варианты следующие.

Обычное пресное

К 5-ти стаканам просеянной муки добавить 2 яйца, немного соли и холодную воду (не более 2-х стаканов, а вообще смотрите по консистенции). После вымешивания тесто нужно завернуть в пленку и оставить на полчасика, чтобы выделилась клейковина. После этого еще раз обмять, разделить на части и оформить в виде колбасок. Нарезаем их небольшими кусочками, которые тонко раскатываем, кладем начинку, края защипываем и варим.

Тесто на кефире

Несколько стаканов муки просеять, добавить по щепотке соли и соды. Влить стакан кефира и замесить податливое тесто. Оставить его на полчаса, накрыв салфеткой.

Заварное тесто

В 320 мл кипящей воды влить несколько столовых ложек растительного масла, подсолить. Этот кипяток влить к 300 граммам муки, хорошо перемешать. Постепенно добавить еще 350 грамм муки, постоянно помешивая массу. Тесто замесить, накрыть и оставить на полчаса.

Дрожжевое тесто

В 0.5 л теплого (!) кефира или сметаны добавить несколько чайных ложек сахара, по щепотке соли и соды, а также 10 грамм прессованных дрожжей. После постепенно сыпется просеянная мука (около 1 килограмма). Вымешиваем тесто, оставляем на полчаса.

Вареники с картошкой

Это сытное и очень вкусное блюдо. Сколько варить вареники с картошкой, и вообще - как лучше их приготовить? Наиболее распространенный рецепт их создания следующий.

сколько варить вареники с картошкой

Для начинки понадобится:

  • картофель – 10-15 штук;
  • лук – 3 головки;
  • масло сливочное – 50-100 грамм;
  • соль – по вкусу;
  • черный перец молотый – по вкусу;
  • растительное или сливочное масло для жарки.

Сколько варить вареники с картошкой, зависит от того, насколько хорошо приготовлена начинка, и как много содержится ее в каждом варенике. Для экономии времени нужно сделать следующее. Лук очистить, измельчить и хорошо обжарить на растительном или сливочном масле. Картошку очистить, отварить, добавить сливочное масло, истолочь в пюре. Смешать лук с пюре, добавить по вкусу соль и перец.

Теперь по столовой ложке с верхом начинки кладем в кружок тонко раскатанного теста диаметром около 12 сантиметров, закрываем края и опускаем в подсоленный кипяток. Сколько варить вареники с картошкой, приготовленные таким образом? После того как вода повторно закипит – 5 минут.

Подавать со шкварками, жареным луком, сметаной.

Вареники с творогом

Сколько варить это полезное и вкусное блюдо? Сейчас расскажем, но сначала - рецепт.

Для начинки понадобится:

  • творог – 250 грамм;
  • сахар - 1 столовая ложка;
  • яйца – 1-2 штуки;
  • соль – щепотка.

вареники с творогом сколько варить

Смешать все ингредиенты, выкладывать по столовой ложке получившейся начинки на тонко раскатанные круги теста, соединить края. Вот и готовы вареники с творогом. Сколько варить их? Тут все довольно просто: как только всплывут, можно доставать.

Подают с джемом, вареньем, сметаной.

Вареники с вишней

Для начинки понадобится:

  • вишня – 300 грамм;
  • сахар – по вкусу;
  • крахмал картофельный – 1 столовая ложка.

сколько варить вареники с вишней

Вишню перемешать с сахаром и крахмалом (благодаря нему начинка не будет так вытекать), выкладывать по чайной ложке на тесто, защипать края. А сколько варить вареники с вишней, знает любая хозяйка - до готовности теста, то есть около 5 минут.

Ленивые вареники

Это блюдо готовят тогда, когда хочется чего-нибудь вкусненького, но простого. А ленивые вареники – это очень вкусно и быстро. Сколько времени варить вареники такого типа, зависит от рецепта, а их есть несколько вариантов. Наиболее распространен творожный ленивый вареник.

сколько минут варить вареники
Так как это кушанье готовят без начинки, нам потребуется сделать только тесто. Для его приготовления понадобится:

  • творог – 400 грамм;
  • яйца – 1-2 штуки;
  • мука – 4 столовые ложки;
  • сахар – для посыпки;
  • ваниль – по вкусу;
  • масло сливочное;
  • мука (чтобы обсыпать ею тесто).

Замесить тесто (добавлять в него сахар не нужно, иначе вареники развалятся в процессе варки). Скатать колбаску, порезать ее на кусочки, обвалять их в муке и бросать в подсоленную кипящую воду. Сколько минут варить вареники? После всплытия их можно сразу доставать шумовкой и подавать к столу. Обсыпать их сахаром необходимо, пока они еще горячие. Также рекомендуется добавить сливочное масло. Подавать можно с вареньем и со сметаной.

Вареники – это прекрасное блюдо для любого стола, оно подойдет как для детей, так и для взрослых. А благодаря различным начинкам, вареники способы найти почитателей у людей, отличающихся абсолютно разными вкусами.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.