Питание по группам крови: продукты и рекомендации

Каких только режимов питания ни придумали люди в погоне за стройным телом, успехом у противоположного пола и молодостью: от экстремального голодания до математического подхода, через особенно популярные белковые диеты и пищевую аюрведу. Диета по группе крови появилась лет 15 назад, когда американский врач-натуропат Питер Д’Адамо и писательница К. Уитни выпустили книгу «Четыре группы крови — четыре пути к здоровью». Популярность такого режима питания с тех пор только возрастает год от года. В чем секрет этой диеты и насколько она эффективна?

Группа крови и с чем ее "едят"

Питание по группе крови — диета, основанная на теории об эволюции человека, в ходе которой естественным путем сформировались четыре основных типа крови. Состав крови (плазма, эритроциты, тромбоциты и лейкоциты в определенных пропорциях) у всех людей одинаковый, а «порядковый номер» определяется наличием или отсутствием специальных молекул поверхности эритроцитов — красных кровяных телец, а также антител к ним в плазме. Эта комбинация определяет реакцию иммунной системы. Например, при переливании неподходящей крови клетки будут атаковать «врагов».

продукты по группе крови

В международной практике группы крови обозначаются по системе АВО, а в России их принято «считать». Так, О-группа — это первая, А — вторая, В — третья, АВ — четвертая. Загадку, почему одним пациентам помогало переливание при большой кровопотере, а другим только ускоряло гибель, раскрыл австрийский врач Карл Ландштейнер в 1901 году. Он и открыл группы крови.

В скором времени медики-практики и ученые-теоретики провели параллели. Оказалось, что между принадлежностью к одной группе крови и предрасположенностью к определенным болезням есть связь. А на закате двадцатого века американский врач Питер Д’Адамо, основываясь на многолетних исследованиях своего отца Джеймса, пришел к выводу, что польза тех или иных продуктов для человека зависит от его группы крови.

В 1996 году Д’Адамо выпустил книгу, которая стала американским бестселлером. «Есть правильно, по группе крови» собрала положительные отклики множества знаменитостей. Диета по гемокоду основана на том же принципе, но более детализированная. Чтобы получить личный список разрешенных и запретных продуктов, нужно выложить около 300 долларов — это приносит неплохую прибыль клиникам и отдельным диетологам, которые помогают своим клиентам похудеть правильно.

Теория диеты по группам крови

Автор книги, который рекомендует употреблять только продукты питания по группе крови, основывает свои идеи, как уже упоминалось, на теории об эволюции. Питер Д’Адамо считает, что в ходе развития человека состав крови видоизменялся в зависимости от питания.

Так, самые первые люди на Земле имели одинаковую группу — первую. Они занимались охотой и собирательством, употребляли преимущественно белковую пищу, то есть мясо собственноручно убитых животных. Следующий этап эволюции ознаменовался развитием земледелия. Меню людей стало более разнообразным, появилась растительная пища, которая изменила состав крови. Так появилась вторая группа.

продукты по группе крови 1 положительная

Затем человечество начало одомашнивать диких животных. В результате стало возможным употребление в пищу молочных продуктов, что повлекло следующие изменения состава крови. Таким образом и появились люди с третьей группой, которых автор системы питания назвал «кочевниками» (их предки вели преимущественно кочевой образ жизни).

А вот представители четвертой группы появились сравнительно недавно — всего столетий 15 назад. Современным научным сообществом предполагается, что этот тип образовался в результате смешения второй и третьей групп, хотя четвертая до сих пор полностью не изучена. Людям с четвертой группой крови подходит пища и растительного, и животного происхождения. От предков со второй группой им досталась любовь к орехам и чечевице, а с третьей — неблагоприятная реакция организма на гречку, кунжут, фасоль и кукурузу.

Суть идеи Питера Д’Адамо

Американский врач-натуропат утверждает, что причины лишнего веса и болезней заключаются в неправильном питании. Так, например, настаивая на том, чтобы ребенок с первой группой крови ел каши и макароны, родители снабжают его организм чуждой пищей. Углеводы плохо перевариваются, а в результате становятся токсичными, ведут к ожирению, нарушают обмен веществ, что может спровоцировать разнообразные болезни. Чтобы такого не происходило, Питер Д’Адамо рекомендует придерживаться меню, которое предназначено конкретному человеку природой.

Суть употребления продуктов по группам крови, как уже стало понятно, состоит в том, чтобы питаться той пищей, которую предпочитали наши предки. Так, у людей с первой группой крови основную часть рациона должно составлять мясо, допускается небольшое количество овощей. Потомки кроманьонцев и сегодня справляются с протеином, из которого им удается извлечь максимальную пользу.

3 группа крови продукты питания

Носителям второй группы больше подходит растительная пища. Им Питер Д’Адамо советует перейти на вегетарианство и добавлять в рацион только небольшое количество белковой пищи. Пищеварительная система людей с третьей группой крови хорошо усваивает и мясо, и молоко. Им рекомендуются кисломолочные продукты, рыба, баранина и говядина. Самая сложная и редкая — четвертая группа. Это те, кому подходят морепродукты, молочные продукты, орехи, соя, зеленые овощи.

Каждый охотник желает знать

Какой группе крови какие продукты подходят? Будем разбираться по порядку. Первой группой, например, на сегодняшний день обладают примерно 33% населения Земли. У таких людей сильная пищеварительная система, часто повышенная кислотность в желудке. Группа оформилась в те времена, когда человек мало употреблял растительной пищи, не было в его меню мучных изделий и круп. Поэтому оптимальное питание для «охотников» - диета с большим количеством белков в рационе.

продукты для 1 группы крови

Быстрому обмену веществ и похудению носителей первой группы способствует любое мясо и субпродукты, птица, морепродукты. Из молочных и кисломолочных продуктов для 1 группы крови можно употреблять только молоко из сои и такой же сыр, из бобовых — пятнистую фасоль, из фруктов и овощей — артишоки, петрушку, шпинат, брокколи, пекинскую капусту, листья свеклы, яблоки, тыкву, инжир, черешню, сливу, чернослив. Разрешены чеснок, перец карри, лук, пастернак, грецкие орехи, льняное, оливковое масла. Пить рекомендуется свежевыжатые ананасовый, сливовый, вишневый соки, чай из липы и шиповника, настои и отвары петрушки и одуванчика, содовые напитки.

Среди продуктов питания (1 группа крови), на которые пищеварительная система «охотников» реагирует нейтрально (рекомендуется употребление в ограниченных количествах), можно выделить куриное мясо, крольчатину и утку, ракообразных, домашние сыр и молоко, творог, соевые бобы, горошек, фасоль, гречку, рис, перловую крупу, просо, хлеб, брюкву, томаты, морковь, сладкий перец, перьевой лук, арбузы, огурцы, ананас, дыню, барбарис, виноград, бруснику, гранат, изюм, груши, грейпфрут, киви, лимоны, малину, персики и нектарины, грибы, миндаль, фундук, джемы и желе, подсолнечное и соевое масло, горчицу, жир печени трески. Из напитков в ограниченных количествах можно употреблять настои малины, мяты, ромашки, эхинацеи, чабреца, красное и белое вино, томатный и березовый, виноградный, лимонный, морковный, абрикосовый, грейпфрутовый, гранатовый соки, пиво.

Плохо перевариваются и замедляют обменные процессы такие продукты питания по группе крови 1: свинина и гусятина, любая рыбная икра, любые йогурты, кефир, коровье молоко, творог, сметана, любые сыры, мороженое, овсянка и любые мучные изделия, макароны, картофель, соления и маринады, апельсины, клубника, мандарины, дани, кокосы, шампиньоны, арахис и фисташки, кетчуп, перец, уксус. Из напитков стоит отказаться от крепкого алкоголя, газировки, черного чая и кофе, любого питья с заменителями сахара. Эти продукты по группе крови (1 положительная или отрицательная) будут способствовать только набору веса и развитию различных заболеваний. Лучше кушать пищу из списка рекомендованной или допустимой в ограниченном количестве.

продукты питания по группе крови 2 положительная

Диета и продукты по группе крови (1 положительная/отрицательная) должны дополняться двигательной активностью, приемов БАДов и витаминных комплексов. Обладателям крови первой группы рекомендуются активные виды спорта, к примеру, бег и контактные единоборства, езда на роликовых коньках и велосипеде, лыжах, любые экстремальные виды, аэробика. Дополнительно стоит принимать витамины группы В, йод и кальций, витамин К. Лучше избегать витаминов Е и А.

Чем полакомиться "земледельцу"

Самая многочисленная на сегодняшний момент группа крови — вторая (37,8% населения). Она появилась, когда древние предки современного человека устали бегать за едой и захотели какой-то стабильности, перешли к оседлой жизни. Эти люди не могут похвастаться сильной пищеварительной системой или высоким иммунитетом, поэтому оптимальное питание для них — это вегетарианство или что-то близкое к нему. Пониженная кислотность не позволяет «земледельцам» легко и быстро усваивать тяжелую пищу.

продукты для 2 группы крови

Разрешенные белковые продукты для 2 группы крови — это рыба (сельдь, карп, рыба семейства Лососевые, судак, треска, форель, скумбрия), бобовые (соевые бобы, черные, чечевица). Из круп подходят: гречка, рис, а также ржаная и овсяная мука. Продукты питания по 2 группе крови (положительная или отрицательная, более подробного разделения меню по резус-фактору в этой системе нет), которые нужно включать в свой рацион «земледельцам», - это всевозможные ягоды, овощи и фрукты. Подойдет топинамбур, брокколи, ананасы, морковь, артишоки, лук (любой), листовая капуста, кольраби, брусника, вишня, шпинат, инжир, репа, тыква, лимон, чернослив, яблоко, слива. Разрешены: арахис, горчица, вешенки. Из напитков ускорит обмен веществ вода, немного подкисленная лимонным соком, соки (грейпфрутовый, ананасовый, абрикосовый, вишневый, сливовый), отвар боярышника, эхинацеи и ромашки, зеленый чай, черный кофе, красное вино.

Нейтральными продуктами для 2 группы крови являются: куриное мясо, яйца, осетр, щука, тунец, йогурты, кефир, домашний и плавленый сыр, творог, мягкий и полумягкий сыр. Из бобовых в ограниченном количестве можно кушать горох, зеленый горошек, фасоль (белую и спаржевую). Для обладателей отрицательной или положительной 2 группы крови продукты питания (нейтральные) из овощей и фруктов могут быть следующими: брюква, сельдерей, свекла, арбуз, виноград, огурец, груша, изюм, киви, клубника, персик, смородина, малина, хурма. Разрешены в ограниченном количестве: перловая крупа, просо, овсяное печенье, кукурузные и овсяные хлопья, рис, пшеничный и ржаной хлеб, фундук, миндаль, маргарин, масла разрешены соевое и подсолнечное. Иногда можно пить белое вино, клюквенный, виноградный, яблочный, гранатовый и смородиновый соки, отвары мяты, одуванчика, липы и малины.

продукты по группе крови 2 положительная

Негативное влияние на пищеварительную систему и состояние здоровья в целом оказывают такие продукты по группе крови (2 положительная или отрицательная, то есть «земледельцы»): свинина, баранина, телятина, крольчатина, печень и сердце, камбала, соленая или маринованная селедка, ракообразные, кальмары, рыбная икра, хек, сом. Не рекомендуется употреблять в пищу молоко, жирные сыры, изделия из пшеничной муки, кондитерские изделия, каши в жидком виде и макароны, мюсли. Список нежелательных овощей и фруктов короткий: белокочанная капуста, томат, апельсин, банан, мандарин, перец, кокос, манго, маслины, дыня. Не рекомендуются к употреблению такие соусы и пряности, как черный перец и уксус, кетчуп и майонез. Лучше не пить томатный и апельсиновый соки, пиво, газированную воду и напитки, лимонад, черный чай, коктейли с водкой.

Дополнительно людям со второй группой рекомендуется принимать фолиевую кислоту, витамины В12, С, Е, железо, хром, селен, кальций, цинк, травяные настойки и чаи. Ограничить стоит витамин А. Из спорта рекомендуются командные виды и спокойный фитнес, например, йога, плавание или пилатес.

Диеты для почти всеядных

В то время, когда человек решил покинуть привычные места и отправиться на поиски того, где будет лучше, он предался миграции, что привело к смешению рас, в результате чего и образовалась третья группа. Сейчас ее обладателей на планете примерно 20%. Они отличаются хорошей способностью к адаптации к внешней среде. «Кочевники» практически всеядны. Они хорошо (по сравнению с обладателями крови других групп) усваивают кисломолочные продукты и молоко.

продукты для 3 группы крови

Список разрешенных белковых продуктов для 3 группы крови: баранина, яйца, крольчатина, камбала, окунь, маринованная селедка, треска. Молочные и кисломолочные продукты подходят любые. Из круп лучше выбирать рис, овсяные хлопья. Хорошо усваиваются обладателями третьей группы все виды капусты, виноград, сливы и яблоки, свекла, клюква. Из напитков рекомендуется употреблять травяные чаи, виноградный, ананасовый и клюквенный соки.

Нейтральные продукты для питания для 3 группы крови: печень, говядина и телятина, карп, свежая или соленая сельдь, кальмары, тунец. В незначительном количестве время от времени можно кушать выпечку и макаронные изделия, манную крупу, огурцы, дыню, грушу, ежевику, разнообразные соленья и маринады, шампиньоны и вешенки, шпинат, апельсин, персики, киви, лимоны, малину, нектарины, черешню, чернику, грейпфрут. Иногда можно побаловать себя сладким. Можно употреблять мед, сахар-песок, джемы и варенья из фруктов. Напитки допустимы следующие: пиво, чай, вино (красное и белое), кофе, отвары мяты, ромашки, эхинацеи, морковный, сливовый, апельсиновый, лимонный и яблочный соки.

Запрещены продукты по группе крови (3 положительная или отрицательная) следующие: свинина, ракообразные, куриное мясо, утка, мороженое, чечевица и бобы, фасоль, гречка, кукуруза, перловка, мюсли, томаты, картофель, редька, гранат, маслины, тыква, арахисовое, подсолнечное, соевое, кокосовое масла и маргарин, фундук и фисташки, семечки тыквы и подсолнечника, арахис, кетчупы и майонезы. Рекомендуется отказаться от крепкого алкоголя, газированных напитков, лимонада, томатного и гранатового соков.

Питание «горожан», или «загадок»

Сегодня только 7-8% населения обладают 4-й группой. Питер Д’Адамо в своих книгах называет таких людей «загадками», или «горожанами», из-за того, что группа сформировалась сравнительно недавно, когда люди переселились в города. Обладателям крови четвертого типа достались уязвимый иммунитет и слабый пищеварительный тракт, поэтому в диете важны сбалансированность и умеренность.

продукты для 4 группы крови

Разрешенные продукты питания по группе крови для людей-«загадок» следующие: мясо барана, кролика, индейки, рыба семейства Лососевые, осетр, щука, треска, тунец, форель, рыбная икра, йогурты и кефир, сметана, творог, фасоль, чечевица, бобы, рис, овсянка и овсяные хлопья, брокколи, огурец, сладкий и острый перец, ананас, виноград, грейпфрут, лимон, яблоко, черешня, вишня. Положительно влияет на систему пищеварения оливковое масло. Разрешенные напитки: зеленый чай, отвары шиповника, ромашки, эхинацеи, женьшеня, черный кофе, виноградный, вишневый, клюквенный соки.

Нейтральные продукты по группе крови для «горожан» такие: сало, яйца, карп, свежая сельдь, сыр, горох, выпечка, манная крупа, макароны, перловка и ячневая крупа, белокачанная капуста, лук, морковь, томат, тыква, арбуз, дыня, картофель, маслины, персик, смородина, вешенки и шампиньоны, ржаные пряники, фруктовое желе, джемы, шоколад, овсяное печенье, мед. В незначительном количестве можно кушать горчицу, майонез, пить ананасовый, грейпфрутовый, морковный, томатный и яблочный соки, пиво, вино, содовую воду.

Среди запрещенных продуктов можно выделить говядину, свинину и телятину, курицу, копченого лосося, ракообразных и кальмаров, коровье молоко и сливки, плавленый сыр, гречневую крупу, редис, маргарин, подсолнечное и сливочное масла, кетчуп. Не рекомендуется пить гранатовый и апельсиновый соки, черный чай, алкоголь, сладкую газировку и лимонад.

диета по группе крови 1 положительная продукты

Минусы и подводные камни

Употребление продуктов питания по группе крови не составит угрозы состоянию здоровья, в отличие, например, от монодиет. Выбор довольно-таки большой, в рационе есть все необходимые вещества, кроме того, иногда рацион могут разнообразить нейтральные или даже запрещенные продукты. Но все же обоснованность такой методики для похудения сомнительна.

Мнение врачей и результаты исследований

В Великобритании, например, провели исследование, в котором участвовали 14 тысяч женщин. В результате связь между группой, питанием и склонностью к ожирению не была выявлена. Кроме того, разделение по группам без учета резус-фактора — это слишком упрощенная система. Чтобы сформулировать индивидуальную диету, нужно учитывать как минимум 64 специфических гена, которые отвечают за ферментативную и эндокринную активность. Но все же многим последователям режима питания, разработанного Питером Д’Адамо, удалось не только поправить здоровье, но и сбросить весь, питаясь по предложенным спискам.

Ожидаемая эффективность диеты

Питание по группам крови — это долговременная диета, следуя которой человек не только приводит свое тело в порядок, но и оздоравливает организм. Придерживаться диеты менее 6 месяцев не имеет смысла. Ожидаемая потеря веса — минус три кило за месяц.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.