Куклы-обереги своими руками - мастер-класс. Славянские куклы-обереги своими руками. Тряпичные куклы-обереги

Изготовление кукол-оберегов своими руками началось еще в самой древности. Игрушки передавались из поколения в поколение. Считалось, что народные куклы-обереги обладали определенной силой и семейной энергией, помогали во времена невзгод своим хозяевам, приносили счастье в дом, спасали от нечисти.

куклы обереги своими руками мастер класс

История

Как уже было выше сказано, создавались славянские куклы-обереги своими руками. Все игрушки наряжались в красивые платья. Одежда выполнялась с особенным смыслом. Каждый наряд означал что-то свое. В одежде непременно должен был быть красный цвет. Он символизировал тепло, радость, солнце, здоровье. Кроме того, этот цвет защищал от бед и сглаза. Народные куклы-обереги создавались безликими. Еще во времена язычества считалось, что если у игрушки есть лицо, то в нее обязательно вселится дух, который может принести вред дому, семье, детям. Кроме того, это еще и "лишние глаза". Однако и без лица игрушки перенимали настроение своих хозяев. Согласно преданию, первой куклой-оберегом стала Коллодия. Она была сделана еще в далекой древности. С этой игрушкой люди связывают особенную историю. В прошлом был обычай приносить в жертву языческим божествам женщин. Но кто-то однажды решил совершить подмену. Перед обрядом взяли полено и нарядили его в сарафан, цветастый платок. Его-то и отдали божествам вместо живой женщины. С того времени такую куклу стали делать перед Новым годом и отдавать в дар Морозу. В то время люди хорошо знали, как сурова может быть зима и опасны заморозки по весне. Чтобы задобрить во время праздника Мороза, "одетое" березовое полено сжигали на костре, приговаривая при этом:

Мороз, Мороз,

Приходи в Рождество,

Не губи весной пшеницу, жито

Всякую пашницу.

славянские куклы обереги своими руками

Как полено горело, так, считалось, и пройдет год. Этот обряд пошел из западноевропейской культуры. Славяне своих кукол не сжигали. Считалось, что игрушка олицетворяла покровительницу рода, мать. В канун Нового года делали куклу-оберег "День и ночь". В светлое время суток голову игрушки оборачивали светлым платком. Ночью же надевали темный. Эта кукла защищала дом.

Создание игрушек

Все славянские куклы-обереги, своими руками созданные, были простыми и незамысловатыми. Для набивания применяли разные материалы. В основном это была зола, льняная кудель, зерно. От поколения к поколению передавался и способ создания игрушек. Как делалась народная кукла-оберег своими руками? Для игрушек были характерны исключительно женские признаки: длинная коса, юбка. Важной деталью считалась грудь – она являла собой напоминание о связи с культом материнства и плодородия. Образ игрушек был узнаваем и достаточно реален в то время. В нем были отражены типичные характеры, крестьянский быт.

народные куклы обереги

Значение

Создавались игрушки не только для развлечения детей и защиты дома. Изготовленная кукла-оберег своими руками приобщала детей к труду. В процессе игры девочки, например, учились шить, прясть, вышивать. Создавая игрушки самостоятельно, дети приобретали новые навыки, развивали фантазию. С ранних лет, благодаря куклам-оберегам, ребенок усваивал значение матери, женщины, начинал понимать ее функцию давать жизнь, воспитывать в заботе и любви, вскармливать, передавать традиции по наследству. Так с малых лет воспитывалось уважение к дому, образу жизни крестьянской семьи, интерес к народной культуре. Кроме того, сам процесс создания игрушки действовал успокаивающе – помогал отдохнуть, почувствовать радость от рождающейся в собственных руках красоты.

сделать куклу оберег своими руками

Традиции сегодня

В современном мире достаточно остро стоит вопрос о сохранении и бережном отношении к народной культуре. Взрослые должны стараться приобщать подрастающее поколение к национальным русским традициям, обычаям, истории, чтобы дети могли проникнуться пониманием величия и древности. Одним из источников такого наследия сегодня вполне может стать кукла-оберег. Возрождение прежних традиций способствует погружению в таинственный и чарующий мир предков. Как же создавали наши предки куклы-обереги своими руками? Мастер-класс, который будет приведен чуть ниже, проиллюстрирует последовательность, с которой проходил этот процесс. В достаточно незатейливом на первый взгляд занятии можно увидеть такую глубину, о которой даже не подозреваешь. В самом процессе присутствует таинственность, ведь секреты дошли до нас из самой древности.

народная кукла оберег своими руками

Куклы-обереги своими руками. Мастер-класс

Начнем с создания игрушки-женщины с младенцами на руках. Считалось, что такой образ был очень сильным. Такую куклу дарили с пожеланиями мира и благополучия в семье, радостного, уверенного и спокойного существования. Символизировала игрушка вышедшую замуж женщину и родившую детей. Для наших предков способность рожать имела особое значение. Радость материнства отражала благополучие женщины. Игрушку создавали, когда хотели либо уже ожидали ребенка. Ее также дарили на свадьбу, желая при этом здоровых и крепких детей, а также почетным гостям, проявляя, таким образом, уважение. Эта игрушка, дошедшая из глубины веков до наших дней, по праву может считаться образцом народного искусства. Чтобы упростить понимание, как создавались куклы-обереги своими руками, мастер-класс будет разбит на несколько этапов.

кукла оберег своими руками схема

Подготовка

Перед тем как сделать куклу-оберег своими руками, следует приготовить все необходимое, а именно:

- грубую хлопчатобумажную ткань;

- лоскутки разноцветной материи;

- кружево;

- канву;

- синтепон;

- ножницы;

- нитки мулине (красные);

- иглу.

В первую очередь следует сделать "скрутку". Для этого возьмем лоскут хлопчатобумажной ткани 30х40 см примерно, согнем его пополам. Дальше нужно ровно и туго скрутить "столбик". Его высота будет 15 см. По всей высоте скрутку обвяжем красными нитками. Немного округлим затем голову, взяв синтепон. Нитками обозначим шею. Дальше возьмем квадрат грубой хлопчатобумажной ткани (ее размер 20х20). Его накладываем на голову, закрепляем по линии шеи красной нитью. Теперь нужно сделать руки. Подворачиваем уголок на сантиметр-полтора, складываем края к середине. От края, на расстоянии примерно в 1 см, сделаем игрушке ладошку и перетянем нитью ткань. После обвязки нити не нужно отрезать. Дальше делаем талию. Перевязываем туго ниткой то место, где она у нас будет.

куклы обереги своими руками мастер класс

Одежда

Делаем юбку теперь. Для этого берем цветной лоскут 12х30 см. По срезу сверху нужно сделать строчку и небольшую сборочку. Нашу куклу обмотаем лоскутиком внутрь лицевой стороной, перевяжем туго по талии ниткой. Затем выворачиваем и расправляем. Дальше сделаем фартук из канвы, выдергивая по краю нитки. Можно вышить для красоты какой-нибудь незамысловатый рисунок. Фартук располагаем по центру юбочки, внутрь лицевой стороной. При помощи нитки перетягиваем по талии и дальше расправляем. Вокруг головы дальше повязываем кусочек кружева. Затем нужно обязательно сделать косынку, для этого вырезаем из ткани треугольник и повязываем на голову. На руках нужно будет связать ниточки – ведь будут еще детки, которых надо будет держать. Дальше делаем младенца. Сначала скручиваем столбик из кусочка грубой ткани. Размер лоскута 10х7 см. Скручиваем туго и перевязываем красной ниткой. Вырезаем дальше косыночку из белой ткани и повязываем ее на голову. Для пеленки нужно взять лоскут 10х13 см. Аккуратно пеленаем, подгибая внутрь края, чтобы не торчали нитки. Также делаем и второго малыша. Теперь отдаем деток в руки маме. Вот так просто создается кукла-оберег своими руками. Рассмотрим далее еще другой вариант.

изготовление кукол оберегов своими руками

Мотанка

Сначала несколько слов о значении этой игрушки. Оберег в виде этой куклы давали играть ребенку или подвешивали над его кроваткой. Часто ее набивали ароматными целебными травами. При растущей луне куколку приговаривали на здоровье, хороший иммунитет, а при убывающей – заказывали избавление от проблем и излечение болезней. Как создавалась эта кукла-оберег своими руками? Схема, иллюстрирующая процесс, следующая.

Приготовим все необходимое:

- кусок белой ткани (ситец или бязь), размером 15х20 сантиметров (из нее сделаем голову);

- цветные лоскуты:

  • приблизительно 18х18 кусочки для ручек;
  • 15х30 или 35 – для юбочки;
  • 13х5 – для фартучка;
  • 15-20 – для нижнего платочка;
  • треугольничек со сторонами в 22 см (из него будет верхний платок).

Еще понадобится мешочек, наполненный травой (чабрецом, полынью, ромашкой, душицей, мятой). Его размер - примерно 4,5х6 сантиметров. Для сматывания игрушки нужны будут нитки (хлопок, шерсть, лен – любые), для крестика на лице – цветные нитки (хлопок или мулине). По желанию можно взять еще кружева, тесьму или любую ленту для украшения.

Создаем игрушку

Мешочек заматываем и завязываем в прямоугольник из белой ткани. Чтобы намотать крестик на лицо, нужно правой рукой провести нитку через голову вертикально, спереди назад, зафиксировав пальцем начало нити. Дальше ее нужно закрепить, обмотав вокруг шеи. Затем параллельно выкладываем нитку, наматывая сзади наперед. Эту же нитку выложим затем горизонтально. Закрепить нужно ее так же – вокруг шеи. Затем выложим другой цвет, обмотав голову другой ниткой, параллельно предыдущей. Будет красиво, если нити лягут рядышком. Дальше оденем игрушку в нижний платок. Его закрепляем, обматывая опять же ниткой. Дальше сделаем ручки, составив лоскут в несколько раз. Примотать их к кукле лучше накрест. Юбочку можно собрать при помощи иглы на нитку, а можно просто примотать к игрушке. Затем закрепим также фартучек, повяжем верхний платочек. В завершении перевяжем куклу пояском. Вот так создавались раньше куклы-обереги своими руками. Мастер-класс, приведенный в статье, показывает, насколько прост был этот процесс.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.