Острый панкреатит: лечение заболевания

В последние несколько лет острый панкреатит, лечение которого довольно сложное, занял третье место среди заболеваний хирургического характера, встав на следующую ступень после аппендицита и острого холецистита.

Состояние, в котором находится поджелудочная железа, зависит в первую очередь от того, что мы едим и как часто это делаем. Исходя из этого, напрашивается вывод: очень небольшое количество людей действительно задумываются и беспокоятся о состоянии поджелудочной железы. А зря! Ведь острый панкреатит – заболеваний крайне сложное, тяжело переносимое и даже, в единичных случаях, ведущее к летальному исходу.

Причины появления заболевания

Прежде чем разбирать острый панкреатит, лечение его, важно понять: почему же появляется это заболевание?

Все довольно просто: в протоке, ведущей из поджелудочной железы в двенадцатиперстную кишку, повышается давление. Из-за этого, еще не доходя до кишечника, активизируются ферменты и начинается самопереваривание тканей поджелудочной, так называемый аутолиз.

Одна из главных причин такого явления – желчекаменная болезнь. Камень, закупоривая проток, не дает выходить поджелудочному соку.

Кроме того, довольно часто причиной возникновения острого панкреатита можно назвать употребление значительного количества алкоголя. Знайте, что ни печень, ни поджелудочная железа просто не в состоянии вырабатывать такое количество фермента, который бы расщепил алкоголь. Поэтому можно говорить о том, что алкоголь не только губительно действует на саму поджелудочную железу, но и становится причиной образования в нем камней.

Симптомы заболевания

Следует понять, как проявляется острый панкреатит, симптомы, лечение его. Главные симптомы заболевания:

  1. Боль в животе или подреберье, сдавливающая верхнюю часть тела. Иногда такая боль схожа с приступом стенокардии. Вот только в случае острого панкреатита боль появляется после того как человек поест, а в случае стенокардии – после того как выполнит физические нагрузки;
  2. Тошнота, рвота (постоянная и не приносящая облегчения), диарея;
  3. Повышение температуры до 38-39 градусов и озноб – тоже довольно частые симптомы острого панкреатита.

Острый панкреатит: лечение

Если у больного наблюдаются такие симптомы, его обычно привозят в хирургический диспансер, где и проводится обследование. Если диагноз "острый панкреатит" подтвердится, назначается лечение. И начинается оно с обезболивания, для которого применяют препараты, обладающие спазмолитическим действием.

Кроме того, при остром течении заболевания, назначается голод, после которого следует строжайшая диета.

Медикаментозное лечение острого панкреатита включает в себя постановку больному капельниц, содержащих физиологические и белковые растворы (например, раствор альбумина). Кроме того, вводят препараты, имеющие способность блокировать ферменты поджелудочной железы, обезболивающее и, в необходимых случаях, плазму.

Если такое лечении не дает положительных результатов или развивается обострение панкреатита, лечение не оставляет иного выхода кроме хирургического вмешательства. К нему относится:

– перитонеальный лаваж – промывание брюшной полости. С помощью дренажных трубок выводится жидкость, скопившаяся в брюшной полости;

– некроэктомия – удаление участков поджелудочной железы, которые уже повреждены. Но такая операция проводиться довольно редко, так как считается очень сложной;

– удаление желчного пузыря. Эта операция проводится только в случае закупорки желчных протоков и только после купирования приступа.

Кроме диеты необходимо применять ферментативные препараты, витамины и анальгетики, которые будут снимать боль. Врачи советуют помимо острого панкреатита, при наличии, лечить еще и сопутствующие заболевания: желчекаменную болезнь и сахарный диабет.

Острый панкреатит, лечение которого состоит в соблюдении очень жесткой диеты, довольно тяжелое заболевание. Только специалисты могут снять все болезненные ощущения и не допустить осложнений.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.