Константин Соловьев: биография, фильмография и личная жизнь (фото)

константин соловьев
Российский актер Константин Юрьевич Соловьев родился в Москве 28 января 1974 года. На курсе Владимира Иванова обучался актерскому мастерству в Щукинском театральном училище, которое окончил в 1999 году.

За время всей актерской карьеры Константин Соловьев снялся в более чем 30 картинах. Наиболее известные роли: Сергея Назарова в фильме «Летний дождь» (2000 г.), Макса в «Любовь слепа» (2004 г.), Андрея Гончарова в «Обреченная стать звездой» (2005 г.), Николая в «Однажды будет любовь» (2009 г.). Также он играл в театральных постановках Театра им. Вахтангова, где исполнил роль Кристиана де Невилетта в драме Э. Ростана «Сирано де Бержерак» и Фрэнка Тейлора в комедии С. Моэма «Земля обетованная».

Детские и юношеские годы

Детство Кости, как и многих советских детей, проходило во дворе. Он отличался неспокойным характером и был хулиганистым мальчишкой. В школе его даже относили к трудным подросткам. С дворовыми друзьями они часто устраивали различные потасовки, тайком от родителей покуривали. Кроме того, за такое поведение его чуть не отчислили из школы. Переломный момент наступил, когда Константин учился в десятом классе. Тогда он уверено принял решение изменить всю свою жизнь, встав на правильный путь.

соловьев константин фильмы
Он твердо решил, что должен помогать людям, что способствовало принятию решения стать медбратом. Так Константин Соловьев поступает в медицинское училище. И только по окончании учебного заведения Константин узнал, что профессии медбрат не существует, а написанная в дипломе специальность - не что иное, как медсестра.

Все же немного проработав по своей специальности, Константин Соловьев вскоре понял, что это все не для него. Не таким образом он хотел быть полезным людям. После чего пришла очередная мысль поступать в Высшую школу милиции и продолжать дело отца. Проучившись там два года, он проработал три года в милиции, дослужившись до звания младший сержант. Но, окунувшись в монотонные будни милиционера, он понял, что эта работа ему неинтересна и скучна. В будущем этот опыт, несомненно, пригодится Константину, ведь очень часто в фильмах ему придется играть полицейских.

Первый опыт съемок

Старшая сестра Константина предложила ему поступить в театральный, куда он пытался попасть уже дважды. Причем на второй год попыток он поступил одновременно в четыре вуза.

Уже на втором курсе студент Константин Соловьев, благодаря своим физическим данным и опыту, приобретенному в школе милиции, участвовал в съемках фильма «Черный океан» Ивана Соловова в роли каскадера.

На третьем курсе его пригласили в Театр им. Вахтангова, где он играл в театральных постановках.

Личная жизнь Константина Соловьева: любовь с первого взгляда

фильмы с константином соловьевым
На одной из студенческих вечеринок в 1999 году, в период обучения в Щукинском училище, Константин знакомится со студенткой из Америки Селин. Это была любовь с первого взгляда. Влюбленность была настолько бурная, что не мешали ни языковые барьеры, ни возможная разлука и расстояние. Селин уже заканчивала обучение и имела намерение вернуться на родину в Лос-Анджелес, так как она не желала оставаться в России. Соловьев переехал жить в Америку, где прошел в буквальном смысле этого слова курс выживания: без денег, друзей и знания иностранного языка. Все это послужило ему хорошей школой.

Константин Соловьев был поражен тому, насколько серьезно в Америке относились к профессии актера. На кастингах ему необходимо было доказывать свою значимость, ведь даже на эпизодические роли было заявлено не менее десяти претендентов. Отбирали на роль только личность с характером и харизмой.

Жизнь со второй половинкой проходила, в основном, в поездах, аэропортах, перелетах и расставаниях. Соловьев старался как можно чаще находить время на любимую. В каждый перерыв между съемками он летал в Америку.

Рост популярности на кинематографическом поприще

Но связи с Россией актер не терял и постоянно был задействован во многих картинах. Так, Константин Соловьев, фильмография которого насчитывает порядка 13 главных ролей, принимал участие и в эпизодических сценах. В тот период были сняты такие фильмы с его участием: «Будем знакомы» (1999 г.), «Президент и его внучка» (1999 г.), «Ферзевый гамбит» (1999 г.). В художественном фильме режиссера Михаила Пташука «В августе 44-го», который вышел на экраны в 2001 году, Соловьев сыграл роль бойца Николаева.

Первым главным этапом в формировании актерского мастерства стало участие в сериале режиссера Александра Атанесяна «Летний дождь», где на роль хирурга Сергея Назарова был приглашен Константин Соловьев. Фото актера стали все чаще появляться на страницах журналов и газет.

константин соловьев фильмография
После картины «Летний дождь» Соловьев стал востребованным. Кроме того, его внешние данные и обаяние с невероятной скоростью покоряли женскую публику. Константина приглашают играть во многих сериалах. Самые знаменитые фильмы с Константином Соловьевым стали для него некой визитной карточкой. Многим известны такие его роли, как любовник в ленте «Обреченная стать звездой» (2005 г.), американец Макс Каллоген в картине «Русское средство» (2006 г.), начальник службы безопасности концерна в фильме «Богатая и любимая» (2008 г.), Андрей Симонов в «Палаче» (2006 г.), журналист Павел Ильин в «Службе доверия» (2007 г.), преподаватель Константин Сударь в сериале «Две сестры» (2008 г.) и странник в киноленте «Боец» (2008 г.).

Тяга к России оказалась сильнее: развод с любимой

Жизнь между двумя странами оказалась не под силу Константина и Селин. Кроме того, их ничто не объединяло, ни дети, ни общие взгляды, а разные менталитеты не давали возможности спасти брак. В таком ритме их отношения продлились девять лет. В результате они просто остыли друг к другу, а сам брак мирно распался.

Новое знакомство, новые надежды…

личная жизнь константина соловьева
В 2008 году актер Константин Соловьев был приглашен в сериал Дарьи Полторацкой «Кружева», где он должен был играть бизнесмена Мартина Хайкена. На съемках этого сериала Константин знакомится с актрисой эпизодической роли Евгенией Ахрименко, где у них были роли брата и сестры. Как считает сам актер, знакомства могло и не произойти. Евгения Ахрименко имела постоянное место жительство в Америке. В России у нее жили родители.

Приехав навестить родителей, Евгения попала на съемки сериала «Кружева», где и получила крохотную роль. И Константин, и Евгения в тот момент были еще несвободны, но у каждого из них отношения были на грани разрыва. Еще целый год они изредка встречались. И только после разрыва отношений Константина с Селин и Евгении с ее молодым человеком они стали жить вместе. Константину пришлось уговаривать Женю поменять место жительства и переехать в Россию. Кроме того, Евгения из семьи дипломата, поэтому нужно было как-то завоевать доверие ее родителей, убеждая, что актер сможет содержать семью, заниматься воспитанием детей и уделять время любимой.

Рождение сыновей

актер константин соловьев
Вскоре Евгения забеременела, что послужило еще одним толчком в их взаимоотношениях. У семейной пары родился сын Даниил, а спустя четыре года Евгения на день рождения Константина подарила ему еще одного сына - Тимофея.

Уже в статусе супругов в 2009 году они снимались в мелодраме режиссера Дмитрия Магонова «Однажды будет любовь», где Евгения играла роль прокурора, а Константин – кинозвезду Николая Калинина.

Константин Соловьев: фильмография и основные роли

На сегодняшний день актер продолжает сниматься в сериалах и фильмах. К последним наиболее запоминающимся работам можно отнести роли: крановщика Степана Сычева в киноленте «Мамина любовь» (2013 г.) режиссера Игоря Перина; хирурга Игоря Сергеева в фильме «Его любовь» (2013 г.) Павла Снисаренко; майора Тимофея Ефимова в «Ржавчине» (2014 г.) Андрея Балашова; Леши Богданова «Мой дом - моя крепость» (2012 г.) Андрея Морозова; Романа Менделевича (Валерия Объедкова)/Сергея Косухина в сериале «Дневник доктора Зайцевой-2» (2012 г.) Владислава Николаева и в сериале «Дневник доктора Зайцевой» (2011 г.) Андрея Щербовича-Вечера, Александра Герцвольфа и Валерии Ивановской и другие.

Константин Соловьев снимался также в документальном биографическом фильме Ильи Малкина «Анна Герман. Эхо любви», где сыграл роль Збигнева Тухольского, мужа Анны Герман, чем растрогал самого Збигнева.

константин соловьев фото
Как говорит сам Соловьев Константин, фильмы, в которых по сценарию присутствуют различные опасные трюки, он выбирает с особой осторожностью. А выполняет трюки только, будучи уверенным, что это безопасно, поскольку не хочет, чтобы его семья за него переживала и страдала. Для поддержания формы он постоянно занимается фитнесом и боксом, кроме этого, помогает достаточно весомый опыт в легкой и тяжелой атлетике, дзюдо и бодибилдинге.

Наши дни

За последние годы Константин Соловьев стал одним из востребованных актеров, разрывающихся между Москвой и Питером. Чтобы максимально долго быть с женой и детьми, Константин планирует свой график съемок заранее, предусматривая как можно больше времени на родных, так как по своему опыту знает, что для крепкой семьи необходимо постоянное общение.

На данный момент Константин Соловьев снимается в сериалах «Отражение» режиссера Карена Захарова и «Год в Тоскане» Андрея Селиванова, которые находятся в процессе создания.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 7
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
1
Замечательный актёр. А скелетов в шкафу у каждого хватает. Так что не суди, и не судим будешь.
Копировать ссылку
1
"Такой классный, такой талантливый", а заглянешь в душу - обыкновенный крокодил.Фильмы с его участием смотреть не смогу.
Копировать ссылку
0
сегодня смотрела программу и увидела что бросили детей,я была вашей фанаткой, теперь хочу сказать вы ПОДЛЕЦ
Копировать ссылку
1
Да что там говорить, красавчик конечно, на наших экранах совсем не осталось фотогеничных актеров и актрис!
Копировать ссылку
1
классный актер, такой симпотичный!
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.