На что обратить внимание пир выборе противопожарной двери

Одним из основных показателей, по которому определяются показатели качества противопожарных дверей, является предел огнестойкости, обычно он обозначается в минутах. Показатель огнестойкости, это период времени, на протяжении которого двери смогут противостоять огню не теряя своих главных защитных функций. Минимальный показатель огнестойкости 15 минут, а максимальный – 120 минут. Какой предел у той или иной двери устанавливают путем испытаний, которые проводят в соответствии с требованиями стандарта пожарной безопасности. После испытаний, на основании полученных результатов, двери сертифицируются.

Надежные противопожарные двери, например, такие как изготавливаются и продаются здесь - cvant-plus.ru, маркируются следующими данными:

- наименование изделия, название производителя;

- показатель огнестойкости;

- номер партии;

- описание технологии изготовления двери.

В том случае если противопожарная дверь со стеклом, то на нем должна быть нанесена соответствующая маркировка. На самом изделии есть маркировка, состоящая из одной, двух или трех букв – R, E, I.

Буква R обозначает утрату дверью несущей способности, это полное разрушение конструкции или образование необратимой деформации. Е – утрата целостности, это когда происходит возникновение глубоких трещин, через которые может проникнуть огонь, дым. I – утрата теплоизолирующих свойств, это когда материал отделки двери со стороны не подверженной прямому воздействию огня нагревается до предельно допустимой температуры. К одной из этих букв или к варианту их сочетания указывается время в минутах, это период за который произойдет обозначенное литерой изменение.

Например, обозначение REI 30 указывает на то, что все три показателя, или один из них, будут утрачены через 30 минут после начала воздействия на дверь интенсивного огня. Как показали испытания жилое или офисное помещение полностью сгорит за 15-40 минут, поэтому минимальный показатель огнестойкости для двери не может быть меньше 15 минут. В какую сторону необходимо чтобы открывалась противопожарная дверь, как она должна быть навешена – на правый или левый навес, зависит от направления, в котором будут двигаться люди к выходу в случае возникновения пожара. В некоторых условиях эксплуатации требуется установка доводчиков, но в общем для выбора противопожарной двери достаточно учесть приведенные выше параметры.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.