Как изготовить в технике квиллинг сердце? Описание работы

Квиллинг – удивительное искусство бумагокручения, благодаря которому происходит превращение простого материала в необыкновенные поделки. При помощи такого сворачивания узких цветных полосок в замысловатые спиральки можно получить разнообразные поделки. В этой статье представлен простой и одновременно оригинальный мастер-класс «квиллинг-сердце». Также приведены два альтернативных варианта изготовления творений из бумаги на заданную тематику.

квиллинг сердце

Варианты поделки «квиллинг-сердце»

Поделки из бумаги с ноткой романтики могут быть созданы несколькими способами:

- формирование минимального по размеру изделия из отдельных полосок;

- создание плоской поделки путем наполнения маленькими заготовками ограниченного контуром пространства;

- создания образного рисунка «сердце» из различных по виду конструкционных элементов путем выкладывания по контуру;

- украшение маленькими квиллинг-деталями объемного тематического макета.

Для получения всех перечисленных изделий, как правило, свернутые полоски бумаги приклеиваются к какой-либо основе. Допускается создание и отдельных конструкций, в которых заготовки соединяются только между собой. Обычно таким способом изготавливаются, например, различные кулоны и брелоки.

как сделать сердце из квиллинга

Материалы для изготовления поделки

Прежде чем приступить к процессу создания поделки, следует приготовить все необходимое для применения техники квиллинг. Сердце будет состоять из внешнего ограничительного контура из длинной бумажной полоски и множества мелких свернутых заготовок различной конфигурации. Подготовьте следующие материалы для работы:

- специальная бумага для квиллинга (можно использовать обыкновенную цветную, окрашенную с обеих сторон);

- белая или цветная основа;

- инструмент для квиллинга (вполне подойдет тонкая палочка или зубочистка);

- клей ПВА;

- ножницы;

- линейка;

- простой карандаш.

Цветную бумагу лучше всего использовать средней плотности. Разлинуйте целые листы вдоль на одинаковые полоски шириной 0,7-1,2 см, а затем разрежьте их.

сердце в технике квиллинг

Составление композиции

Для различных по тематике поделок может быть использован квиллинг. Сердце – одна из множества интересных идей. На примере данного мастер-класса можно легко создать и другие объемные аппликации из бумаги в форме цветка, животного и т.д. Итак, приступаем к работе:

1. Сформируйте контур сердца. Для этого длинную полоску (не менее 12 см) склейте в круг и согните в двух местах для создания нужного образа.

2. Из бумажных ленточек скрутите спиральки, плотно наматывая их на зубочистку. Важно тщательно придерживать основание полоски в начале накручивания, а затем равномерно натягивать и формировать ровную деталь. Удалите из середины палочку и немного дайте заготовке ослабнуть, регулируя плотность.

3. Путем загибания в определенных местах можно получить разные конструкции – лодочки, лепестки, овалы и т.д. Скручивание полосок можно проводить в различном направлении.

4. Для создания квиллинг-цветов поделите при помощи линейки полоску на несколько частей (по количеству лепестков). Перегните границы между ними. Затем каждый из небольших отрезков сверните в спираль для получения выпуклости. В середину цветка установите плотно скрученную заготовку. Склейте конструкцию.

5. Изготовив много различных элементов, наполните ими контур, установленный на основе. Приклеивайте детали к боковой стенке, к основанию и между собой.

мастер класс квиллинг сердце

Как сделать сердце из квиллинга в виде одиночной детали?

Кроме больших композиций, наполняемых скрученными заготовками, можно сделать маленькие поделки. Для этого из бумажной полоски сразу же формируют нужный орнамент. Ленточку требуемого цвета сверните пополам. Затем каждый из концов скрутите в плотный кружок навстречу друг другу. Из полученной детали сформируйте маленькое сердечко, расположив острым серединным концом вниз, немного сжав его для четкости. Две спиральки направьте кверху, сведя их вместе. Такое маленькое квиллинг-сердце может удачно украсить, например, подарочную тематическую открытку. Изготовьте их в нескольких экземплярах и создайте интересную композицию.

Описание изготовления объемного сувенира

Сердце в технике квиллинг может быть выполнено не только в виде плоской поделки. Рассмотрим один из вариантов использования маленьких бумажных заготовок для украшения объемного макета. Для этого потребуется легкая основа из пенопласта в форме сердца. Сначала закрепите сверху веревочку для подвешивания. Затем изготовьте из бумаги много различных по конфигурации деталей и располагайте их поверх макета. Допускается многослойное разноцветное оклеивание со всех сторон. Очень оригинально выглядят необычные сувениры в виде сложенных сердец-оригами, частично покрытые деталями из скрученных полосок. Фантазируйте и пробуйте применять новые незнакомые техники работы с бумагой.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.