Отслойка плодного яйца

Отслойка плодного яйца до начала родового процесса является достаточно опасным для нормального развития малыша явлением. Она предполагает отсоединение эмбриона от плаценты, что нарушает поток полезных веществ, необходимых для роста малыша.

В группу риска попадают в первую очередь женщины в период первого триместра. В меньшей степени присутствует опасность на протяжении всего срока беременности. Нередко частичная отслойка плодного яйца не требует специального лечения, увеличением плода существует возможность заживления пораженной части, а следовательно, полного восстановления прежних функций. На поздних сроках беременности такая вероятность очень низка, поэтому лечение является необходимым.

В настоящий момент ученые не выявили четко определенных причин, вызывающих возникновение данного недуга. Но большинство специалистов уверенны, что определяющим фактором все же является ведение неправильного образа жизни. В первую очередь, это конечно курение, регулярное употребление алкогольных напитков, а также неправильное питание. Тем не менее, научных доказательств, подтверждающих истинность данного факта, предоставлено не было, поэтому это лишь предположения. Зачастую отслойка плодного яйца на поздних сроках наблюдается у будущих мамочек, страдающих сильнейшим токсикозом.

Во избежание возникновения патологии следует бережно относиться к женщине, ведь некоторые внешние факторы могут стать провокаторами. Например, к таковым относят сильный удар в область живота или получение травмы при падении. Высокий риск отслоения присутствует при многоводной или многоплодной беременности, так как в данном случае резко повышается внутриматочное давление.

Основные симптомы:

Как правило, отслойка плодного яйца проявляется в виде кровотечения и острой боли в нижней части живота. Специалисты выделили три отдельные степени развития патологии. Первая степень характеризуется отслоением меньше, чем на 1/3 от общего объема. На этой стадии жизнедеятельность плода сохраняется. При отслойке плодного яйца на половину существует реальная угроза для здоровья и жизни будущего ребенка, так как может произойти асфиксия от недостатка кислорода. Последняя стадия считается самой опасной, так как никакие меры не смогут помочь и эмбрион погибнет в утробе.

Итак, основными симптоматическими проявлениями патологии считаются боли в животе, кровотечение, быстрая утомляемость. А на поздних сроках беременности явным признаком недуга является неподвижность плода в течение длительного периода времени. При наличии хотя бы некоторых симптомов стоит обратиться к своему лечащему врачу, ведь специалист может не только поставить правильный диагноз и избавить от лишних тревог, но и оказать своевременную помощь.

Отслойка плодного яйца: лечение.

Точный диагноз можно поставить только после проведения ультразвукового обследования. После определения степени развития патологии принимается решения о дальнейших действиях. На поздних сроках оценивается общее состояние плода. На первой стадии заболевания допускаются естественные роды, просто женщина находится под пристальным вниманием специалистов. Но если степень отслойки достигает половины, то чаще всего принимается решение о немедленной госпитализации пациентки и проведении родов путем кесарево сечения.

Конечно, заботиться о собственном здоровье при беременности непременно нужно, но находиться в постоянном страхе проявления такой патологии, как отслойка плаценты, не стоит. Ведь известно, что с данным недугом сталкивается лишь одна женщина из 120. Причем всего 15% таких случаев приводят к смерти будущего малыша. Происходит это в основном на позднем сроке, когда остановить развитие патологии практически невозможно.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.