Где находится Азовское море? Азовское море на карте России. Крым, Азовское море

Азовское море на карте представляет собой полузамкнутую акваторию Атлантического океана. Располагается объект в восточной части Европы. Две страны имеют на своей территории Азовское море - Украина и РФ.

Общая информация

Азовское море считается самым мелким в мире. Его максимальная глубина – не больше тринадцати с половиной метров, а средняя (по различным оценкам) – в пределах 6,8–8 м. В той области, где находится Азовское море, располагаются прочие объекты, соединяющие акваторию с Атлантическим океаном. Среди них следует отметить проливы Керченский и Гибралтарский, Босфор и Дарданеллы. Кроме того, связующими звеньями являются Средиземное, Эгейское и Черное моря.

где находится азовское море

История

Раньше, в древности, там, где находится Азовское море сейчас, воды не было. Заполнение акватории предположительно началось в 5600 г. до н. э. В то время река Дон впадала в Черное море напрямую в области нынешнего Керченского пролива. В том районе, где находится Азовское море, существуют разные населенные пункты. Названия многих из них пошли от имени водоема. Например, станицы Приазовская и Азовская, город Азов, который находится в низовьях р. Дон, Новоазовск и прочие.

Название

В древности акваторию разные народности называли по-своему. Следует сказать, что море переименовывалось достаточно много раз. До сегодняшнего дня не установлено точное происхождение названия. Существует несколько гипотез по этимологии исходного слова "азов":

  • по имени князя Азума, убитого в 1067 г.;
  • по названию племени "ассы", которое, в свою очередь, произошло предположительно от авестийского и означает "быстрый";
  • по черкесскому "узэв", что значит "горловина";
  • по тюркскому слову "азан" – "нижний".

Еще в далеком I в. н. э. в своих трудах Плиний, перечисляя скифские племена, говорит о поселении "асоки". Название это сходно со словом "азов". Считается, что современное название акватории стало использоваться в русской топонимии с начала 17-го века, благодаря летописцу Пимену. При этом надо сказать, что первоначально имя получило не все Азовское море (на карте России неподалеку от той, получившей имя, части расположен сегодня город Таганрог). И только ко 2-й половине 18-го столетия имя было закреплено за всей акваторией.

азовское море на карте россии

Исследования

Историю изучения области, где находится Азовское море, условно подразделяют на несколько этапов.

  1. Географический (древний), продолжавшийся со времени Геродота до начала 19-го века.
  2. Геолого-географический. Он длился с 19-го столетия до 40-х годов 20-го века.
  3. Комплексный. Этот период начался с середины 20-го столетия и продолжается по сегодняшний день.

Клавдием Птолемеем была составлена первая карта побережья Азовского моря. Украина как таковая тогда не существовала, а положение самого водоема относительно других объектов было не вполне понятным. Птолемей установил первые географические координаты для устьев рек, городов, заливов и мысов. Впоследствии Глеб Святославович, правивший в 1068 году в Тьмутаракани, по льду измерил расстояние от Керчи до Тамани. Составляло оно в то время примерно 20 километров. Уже с 12-14-го веков венецианцы и генуэзцы стали составлять карты и лоции Азовского и Черного морей.

азовское море россия

Географическое положение

Область, где находится Азовское море, пролегает между 45°12′30″ и 47°17′30″ с. ш. и 33°38′ и 39°18′ в. д. Максимальная длина водоема достигает 380 километров, а ширина – 200 километров. Береговая линия имеет протяженность 2686 км, поверхность акватории занимает площадь в 37 800 кв. км (в данную цифру не включены косы и острова, которые распространены на территории в 107,9 кв. км). В соответствии с морфологическими признаками объект относят к категории плоских морей. Водоем считается мелководным, обладающим невысокими склонами берегов. Азовское море (на карте России это хорошо видно) достаточно удалено от океана. В связи с этим объект относится к группе континентальных водоемов. Зимой Азовское море может полностью или частично замерзать. Лед при этом выносится по Керченскому проливу. Обычно образование льда начинается в январе. В холодные же годы оно может произойти и на месяц ранее.

азовское море украина

Батиметрия

Место, где находится Азовское море, отличается сравнительно простым подводным рельефом. По ходу удаления от берега происходит плавное и медленное нарастание глубин. В центральной части акватории они достигают 13 метров. Здесь глубины максимальны. Расположение изобат, приближенное к симметричному, нарушает небольшая вытянутость их по направлению к северо-востоку к Таганрогскому заливу. Приблизительно в двух километрах от берега находится изобата в 5 метров. Она удаляется от Таганрогского залива и около устья реки Дон. В этом участке глубины увеличиваются в сторону открытой части водоема. На границе моря и залива они достигают восьми-девяти метров. Рельеф дна отличается наличием систем подводных возвышенностей. Они вытянуты вдоль западного (банки Арабатская и Морская) и восточного (Железинская банка) побережий. Глубины над ними уменьшаются с 8-9 до трех-пяти метров. Для берегового подводного склона на северном побережье характерно достаточно широкое мелководье. Здесь глубины 6-7 м. Южное побережье отличается крутым подводным склоном. Глубины на этом участке – 11-13 метров. Морские берега, как правило, песчаные и плоские. На южном участке, однако, можно встретить холмы, имеющие вулканическое происхождение, и местами переходящие в передовые крутые горы.

Площадь водосбора в бассейне составляет порядка 586 000 кв. км. Течения зависят от дующих сильных ветров северо-восточного и юго-западного направлений. Основное движение происходит вдоль берегов. Его направление обратно часовой стрелке.

карта побережья азовского моря украина

Температурный режим

Для неглубоких водоемов характерна большая сезонная изменчивость температур. Зимой показатели достигают минимума. В январе-феврале значения приближены к температуре замерзания. В южной части водоема, неподалеку от Керченского пролива, столб термометра поднимается выше нуля. Амплитуда температуры в год – +27,5…+28,5 градусов. В летнее время по всей поверхности моря отмечаются достаточно однородные показатели – от +24 до +26 градусов. В июле в некоторых районах (например, таких как Крым) Азовское море прогревается максимально до +28... +28,5 градусов. Самая же высокая температура была зафиксирована в Приморско-Ахтарске. Она составила +32,5 градуса. Что касается многолетней среднегодовой температуры, то на поверхности она находится в пределах 11 °С. Межгодовые колебания при этом составляют порядка одного градуса.

крым азовское море

Соленость

Азовское море обладает гидрохимическими особенностями. Формируются они, главным образом, под воздействием обильного речного притока (порядка 12% всего объема воды). Кроме того, имеет место несколько затрудненный водообмен с Черным морем. До зарегулирования Дона соленость рассматриваемого водоема была ниже, чем у океана. в три раза. Показатели изменялись от 1 промилле в устье реки до 10,5 в центральной части и до 11,5 в районе Керченского пролива. Соленость Азовского моря стала повышаться после возведения Цимлянского гидроузла. К 1977 году средние показатели повысились до 13,8 промилле, в Таганрогском заливе цифры были чуть ниже – 11,2. Во время сравнительно высокой увлажненности наблюдалось быстрое понижение солености. Она составляла в тот период 10,9 ‰. Однако к 2000 году показатели вновь выросли, стабилизировавшись на 11 ‰. Следует сказать, что в северной части водоема присутствует мало соли, в отличие от участка, к которому примыкает Крым. Азовское море (карта, показывающая расположение объекта, представлена ниже) в этом районе богато самосадочной солью. Ее добывали еще с античного времени. До конца 19-го столетия соль из этого участка обеспечивала потребности России практически наполовину. Наибольшего значения соленость воды достигает в растворе – рапе Сиваша и других озерах. Это обусловлено интенсивным испарением с поверхности воды в летний период. Все эти гиперсоленые участки представляют собой крупные возобновляемые месторождения минеральной соли, которыми известно Азовское море. Россия, располагая этими объектами, обеспечивает себя значительным объемом данного минерала. Из-за связи с морем состав их рапы аналогичен структуре морской воды. Преимущественно в рапе присутствуют сульфаты и хлориды магния и натрия.

крым азовское море карта

Вода

Азовское море отличается низкой прозрачностью. В каждое время года и в различных районах она отличается. Показатели варьируются в диапазоне от 0,5 до 8 метров. Низкая прозрачность обусловлена, главным образом, поступлением большого количества речных мутных вод, достаточно быстрым взмучиванием донных илов во время волнения воды, а также присутствием в водоеме планктонных масс. Самые низкие показатели отмечаются в Таганрогском заливе. Там прозрачность находится в пределах 0,5-0,9, в редких случаях – 2 метров. Вода в этом участке может изменять свой цвет от зеленовато-желтого до коричневато-желтого. В центральной части водоема из-за больших глубин и под влиянием черноморских течений прозрачность может составлять от полутора-двух с половиной до восьми метров. Здесь вода имеет зеленовато-голубой цвет. Практически повсеместно в летнее время происходит увеличение прозрачности. А в некоторых участках из-за достаточно бурного развития мельчайших животных и растительных организмов в верхних слоях показатели падают до нуля. А вода при этом становится ярко-зеленого цвета. Данное явление носит название "цветение моря".

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
супер я теж туди хочу
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.