МР-153. Характеристики МР-153

Всего лет десять назад встретившийся в лесу охотник был бы вооружен либо «тулкой», либо «ижаком» с горизонтальным или вертикальным расположением стволов. Однако время шло, и любители охоты все чаще стали приобретать газоотводный полуавтомат ижевского завода, известный под названием МР-153, ставший поистине «народным» ружьем.

мр 153

«Мурка»

Сегодня на руках охотников находится много ТОЗ-87, МЦ21-12, «Бекасов», а также конверсионных «Вепрей» и «Саег», не говоря уже о турецком ширпотребе или более качественном, но непропорционально дорогом европейском оружии, которое позиционируется рекламой в качестве «элитного». Однако охотничье ружье МР-153 – экземпляр весьма неоднозначный. Оно имеет и преданных сторонников, и яростных противников. И тем не менее, ласково прозванное охотниками «Мурка», ружье уверенно лидирует по распространенности и продажам. Попробуем дать объективную оценку этому оружию, которое в свое время стало яркой новинкой как на нашем, так и на импортном охотничьем рынке.

Информация от завода-производителя

МР-153 - это единственный отечественный образец самозарядного ружья. Он разработан под тип патрона 12/89, однако надежно функционирует со всем рядом патронов этого калибра, от 70-х до 89-х в различных комбинациях, при этом не требуются дополнительные переключения и регулировка. Так что патроны для МР-153 можно использовать любые стандартные (12-го калибра, снаряженные как дробью, так и пулей). Также выпускается вариант с длиной патронника 76 мм. Оружие МР-153 производится с различной длиной стволов – от 510 до 750 мм. При максимальном стволе (750 мм) длина ружья составляет 1280 мм, а вес не превышает 3,5 кг (может отличаться в зависимости от материала, из которого выполнено ложе). «Мурка» производится в нескольких модификациях: со сменными ствольными насадками, предназначенными для стрельбы стальной и свинцовой дробью; без прицельной планки с мушкой и целиком; с различными вариантами цевья и приклада (из бука или ореха, с резиновым амортизатором, из пластика), а также со складывающимся прикладом. Также завод изготавливает специализированные версии. Например, служебная модификация (МР-153 С), предназначенная для снаряжения частных охранных организаций, или спортивная модель «практика».

ружье мр 153 цена

Конструкция

Конструктивная схема ружья: отвод газов, образующихся при сгорании пороха, с автоматическим регулятором импульсного двигателя автоматики. Разгрузка в момент выстрела ствольной коробки, а также долговечность и прочность запирания обеспечивается сцеплением затвора непосредственно со стволом. Ствольная коробка производится из специального алюминиевого сплава. Канал ствола, поршень, газовая камера, патронник, наружная поверхность магазина и другие детали, которые подвергаются воздействию порохового газа, покрыты защитным слоем хрома. Поршневые кольца и клапан выполнены из нержавеющей стали. Подствольный трубчатый магазин усовершенствован специальной системой, которая выполняет отсечку патронов при подаче. Вместимость магазина можно увеличивать за счет удлинителя. Курковый тип ударно-спускового механизма выполнен в виде отделяемого узла. Он снабжается системой предохранения, которая блокирует спусковой крючок при не полностью закрытом затворе.

охотничье ружье мр 153

Применение

МР-153 – это вполне универсальное оружие. Про охоту на пернатую дичь и так все понятно, ведь полуавтоматы здесь гораздо эффективнее двустволок. Инженеры ижевского завода своевременно почувствовали конъюнктуру и в результате смогли наладить производство «Мурок», предназначенных для практической стрельбы. Это ружье при соответствующей комплектации подойдет и для правоохранительных органов. Ведь надежное гладкоствольное самозаряжающееся оружие в городских условиях гораздо предпочтительнее армейских автоматических винтовок. «Мурка» весьма компактна при транспортировке, проста в обслуживании и нетребовательна к уходу, однако требует много времени для чистки газоотводной схемы автоматики.

мр 153 складной приклад

Выбор оружия

Данное ружье является надежным оружием, которое имеет большой ресурс. Так, у спортсменов, занимающихся практическим видом стрельбы, наработка «Мурок» зачастую превышает 30 тысяч выстрелов. Однако редко кто из охотников жалуется на проблемы с МР-153: достали из упаковки и много и успешно охотятся, даже не задумываясь о доводке ружья. В любом случае, чтобы минимизировать вероятность приобретения бракованного оружия, необходимо обратить пристальное внимание на выбираемый товар еще в магазине. Главное - не следует стесняться, нужно требовать от продавца предъявить все имеющиеся на складе экземпляры. Они за подобные неудобства получают зарплату, а оружие, как и жену, необходимо выбирать весьма тщательно, чтобы не сожалеть о сделанном выборе долгие годы.

оружие мр 153

На что нужно обращать внимание?

Самое главное – это ствол. Его нужно снять с ружья, протереть насухо (для этого ветошь и шомпол лучше принести с собой, так как в охотничьих магазинах с ними напряженка). Ствол, конечно же, должен быть ровным, с прямой прицельной планкой, без разностенности и без явно выраженной «волнистости» внешней поверхности. Также следует обратить особое внимание на соосность дульных насадок со стволом – это наиболее важный фактор точного боя. Если эта часть ружья без дефектов, то остальное уже не так страшно. Теперь можно плавно передернуть затвор, вслушиваясь в тактильные ощущения на пальце, и выжать спусковой крючок. Обратите внимание, что длина спуска должна составлять 3-4 мм, иначе, стреляя в дичь, вы будете немного опаздывать с выстрелом, пока не привыкнете к этой особенности ружья.

Основные проблемы и их устранение

Принеся новое оружие домой, следует немедленно (до первой охоты) провести с ним ряд профилактических операций для предотвращения поломок при стрельбе. Так, деревянный приклад МР-153 может расколоться после первых же выстрелов. Поэтому следует снять его и узкой стамеской немного углубить в переднем торце паз, который в момент отката входит в хвостовик затворной рамы. Вылет его составляет около 6 мм, поэтому прорезать паз лучше с небольшим запасом – на глубину 8 мм. Заодно можно слегка срезать нависающее над ствольной коробкой дерево (в первую очередь в верхней его части). Также можно подогнать под себя геометрию пистолетной рукояти. Укоротить или удлинить приклад, обработав передний торец либо применив самостоятельно изготовленную прокладку. Обработанные места необходимо протереть ветошью, пропитанной льняным маслом. Если у приобретенного вами ружья МР-153 складной приклад, то описанные выше процедуры проводить не надо.

насадка на мр 153

Также при желании еще до первых стрельб можно позаботиться о металле. Например, устранить заусенцы и острые кромки в ствольной коробке и других деталях, отшлифовать, отполировать раму, затвор, детали газоотвода. А также сделать радиальную выемку на передней части лотка для подачи патронов, с целью устранения «закусывания» пальца при набивании магазина. Проводя все эти операции, не следует забывать, что все работы нужно выполнять без фанатизма, придерживаясь принципа: «сто раз прикинь и один раз передумай».

В бой

Теперь можно «обкатать» ружье. Сначала лучше вдоволь пострелять, скажем, по банкам, и желательно патронами типа «Магнум». Необходимо, чтобы все детали и механизмы автоматики притерлись между собой. Это естественный процесс, ведь новое ружье, как и автомобиль, нуждается в «обкатке». Как правило, после этого проблем при использовании патронов любых типов не возникает. Регулировать механизмы газоотвода самостоятельно не рекомендуется, лучше оставить это специалистам. Хотя с этой частью ружья, как правило, проблем не возникает – все работает отлично.

Ружье МР-153: цена

Разница в цене между отечественной «Муркой» и иностранными аналогами может достигать нескольких раз, однако, как оно чаще всего и бывает, конечный результат от производителя и цены никак не зависит. Обычно относительно недорогой импорт может выиграть у нашей «Мурки» исключительно в рекламных проспектах, а в полевых условиях остается далеко позади. Да и оружие из Европы, которое нам предлагают в магазинах, как правило, оставляет желать лучшего. Складывается впечатление, что в страны СНГ европейские бизнесмены «сливают» не только некачественные продукты и просроченные лекарства, но и весь промышленный брак. Посудите сами, ведь в рекламном ролике почему-то не покажут часть треснувшего приклада, необработанные грани механизмов, порванную ствольную коробку и лопнувший затвор. Зато, купив за огромные деньги ружье в охотничьем магазине, это все можно увидеть воочию. Не следует забывать, что большинство вещей, которые преподносятся в рекламе как «элитные», являются всего лишь ширпотребом. Гораздо надежнее приобрести отечественное ружье МР-153. Цена его составляет (в зависимости от модификации) 20-25 тысяч рублей.

патроны для мр 153
Если вы сможете приобрести в магазине качественно собранное ружье МР-153, то оно надежно прослужит вам долгие годы. Незначительные недочеты легко устранимы. По сути, «Мурка» - это надежное и «всеядное» оружие, которое обладает огромным запасом прочности. МР-153 может уверенно работать там, где именитый импорт отказывает, например, в условиях тайги и тундры это проверено неоднократно. Кроме того, возможность использования разнообразных дульных сужений делает его универсальным. Так, сменная насадка на МР-153 обеспечивает надежность боя, а баланс можно выровнять при помощи свинцовой вставки в приклад.

Заключение

Подводя итог, можно отметить, что «Мурка», благодаря своей невысокой цене, входит в нишу бюджетного оружия, которое доступно практически каждому охотнику в нашей стране. Несмотря на достоинства этого ружья, описанные выше, у него есть и недостатки. Например, большой вес (3,5 кг). Зачастую, охотясь на пернатую дичь, приходится довольно долго стоять с поднятым оружием, ожидая, пока собака поднимет птицу. В результате после нескольких часов такой охоты ощущается сильная усталость в левой руке и спине, что приводит к более длительному вскидыванию оружия.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
У меня Мурка 17 лет,с 750 стволом. СКАЗКА!!! Друзей,не знаю сколько,глядя и слыша мои высказывания тоже поприобретали себе, ни один не сказал плохого слова по сей день.Единственный "недостаток",нет сменного,короткого ствола,для леса, с длинным не очень удобно,зато на утку, гуся, равных нет. Советую, не пожалеете.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.