Аквапечать своими руками: особенности технологии

Изменить до неузнаваемости вид какого-либо изделия сегодня достаточно просто. Ведь теперь нам стала доступна аквапечать – технология нанесения декоративного покрытия на предметы самой разной формы. Она имеет множество названий – иммерсионная печать, аквапринт, 3d-декорирование.

Немного истории

Данная технология начала использоваться в 80-е годы прошлого столетия, но и до сегодняшнего дня не утратила своей актуальности. Более того, сейчас она стала общедоступной. Сделать аквапечать своими руками не составляет никакого труда. Для этого просто надо иметь набор нужных приспособлений.

аквапечать своими руками

Технология аквапечати

Иммерсионная печать достаточно проста в применении. Особые пленки, которые сегодня можно купить практически в любом специализированном магазине, помещаются в раствор и наносятся на деталь. Рисунок остается благодаря тому, что пленка обволакивает собой изделие. Покрытие наносится под воздействием сильнодействующих химических препаратов определенной температуры и плотности воды.

Этапы нанесения аквапечати

Кому из нас не хочется обновить внешний вид собственного автомобиля или мебели, изящно декорировать окна или различные сувениры?! Аквапечать в домашних условиях делает наши желания возможными.

аквапечать технология

Сам процесс состоит из нескольких этапов.

  • Для начала следует определиться с дизайном пленки,
    выбрать цвет и защитный лак.
  • Затем придется поработать с поверхностью, на которую вы намерены наносить аквапечать. Ее надо очистить, обезжирить, отшлифовать и покрасить в базовый цвет, выбранный вами в самом начале.
  • Теперь можно приступать и к самой аквапечати.
  • В заключение на высохшее изделие наносится несколько слоев лака, который придает обработанному предмету завершенный вид.

Аквапечать своими руками

Из всех вышеперечисленных стадий самой сложной является нанесение принта. Хотя не стоит переживать по этому поводу. Можно с уверенностью сказать, что каждый из нас может нанести аквапечать своими руками, для этого не надо обладать специальными навыками.

Надо взять любую емкость, подходящую по объему, и наполнить ее водой определенной температуры. Пленка для аквапринтов имеет водорастворимую основу, поэтому ее выкладывают в воду. Она постепенно становится мягкой и распределяется ровным слоем на поверхности. Далее наносится активатор, превращающий пленку в жидкость. Сразу после этого в емкость погружается изделие, приготовленное вами для обработки. Благодаря воде декоративное покрытие равномерно наносится на поверхность предмета.

Как видите, аквапечать, своими руками сделанная согласно инструкции, доступна практически каждому. Зато любое изделие обретает былую привлекательность и презентабельный вид.

Преимущества аквапечати

Данная технология обладает множеством достоинств, которые уже давно узнали те, кто сталкивался с нею хотя бы раз.

  1. Синтетические пленки для аквапринта могут наноситься на любую поверхность: металл, пластик, керамику, дерево, стекло, фанеру. Поэтому их можно считать универсальными.
  2. аквапечать в домашних условиях
    При помощи аквапечати можно придать поверхности какой угодно рисунок: имитацию дерева или рисунка шкур животных, гранита или мрамора, цветов или абстрактных узоров.
  3. Это очень просто - сделать аквапечать своими руками. Даже если вы решили нанести изображение на гнутую, граненую, дутую поверхность, никаких сложностей с этим не возникнет. Под напором воды рисунок ляжет ровно.
  4. Пленки для иммерсионной печати обладают не только декоративным эффектом. Они еще и защищают изделия от пыли, мелких царапин, ультрафиолета.
  5. Такая печать долговечна и устойчива к неблагоприятным воздействиям со стороны окружающей среды.

Видите, сколько плюсов имеет аквапечать! Своими руками вы можете творить чудеса, перекрашивая изделия, делая их симпатичней и привлекательней.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.