Подробно о том, как в БИОСе поставить загрузку с флешки

Каждому системному администратору, да и просто владельцу персонального компьютера необходимо знать, как в БИОСе поставить загрузку с флешки. Сейчас мы рассмотрим данную возможность в деталях.

Общие правила

Отметим, что вопрос о том, как запустить флешку через БИОС, чаще всего возникает во время переустановки операционной системы.

как в биосе поставить загрузку с флешки
Дистрибутив Windows совсем не обязательно поставляется на компакт-диске. К примеру, установить операционную систему на нетбук иначе попросту не получится, поскольку он чаще всего не имеет собственного дисковода. Независимо от вашей версии БИОС существуют общие ответы на вопрос о том, как в БИОСе поставить загрузку с флешки, с них и начнем.

Прежде всего вставьте загрузочный флеш-накопитель в разъем USB, который имеется на компьютере. При этом желательно вставлять носитель в порт, который находится на самой материнской плате, то есть в задней части системного блока. После этого включите компьютер, нажмите клавишу Delete (возможно, F2), дабы попасть в БИОС. У разных производителей и в различных версиях БИОС могут использоваться также другие клавиши (к примеру, Tab, F1, Esc). Поэтому внимательно смотрите на подсказки, возникающие на дисплее при включении ПК.

Когда все вышеописанное уже сделано, убедитесь, что включен USB-контроллер в БИОС. Без его активации загрузка флешки через БИОС осуществляться не будет. Далее найдите вкладку Boot, после чего поставьте в перечне загрузочных устройств флешку на 1-е место. Сохраните внесенные изменения. Может показаться непривычным, что в БИОС реализована возможность перемещения по строкам и вкладкам только с помощью клавиатуры.

Как настроить Award BIOS

Давайте рассмотрим, как в БИОСе поставить загрузку с флешки, на примере Award BIOS.

загрузка флешки через биос
Проверьте, включен ли контроллер USB. Перейдите к пункту Integrated Peripherals. Опустите указатель при помощи стрелки на клавиатуре на пункт USB Controller. Нажмите клавишу Enter, далее в возникшем окне выберите Enable (также при помощи клавиши «Ввод»). Пункт USB Controller 2.0 тоже должен получить значение Enable. Выйдите из данного раздела, нажав Esc. Затем перейдите к пункту Advanced BIOS и далее на Boot Priority. Установите указатель на строке с названием флешки и поднимите ее на самый верх с помощью клавиши «+», которая имеется на клавиатуре. После этого нажмите Esc для выхода. На строчке First Boot нажмите Enter. Выберите USB-HDD. Если в итоге загрузка со съемного носителя не состоится, вернитесь к данному пункту и выберите USB-FDD. При этом вторым устройством следует указать Hard Disk. Выйдите из данного раздела, нажав Esc. Покиньте БИОС, предварительно сохранив изменения. С этой целью нажмите на пункт Save and Exit Setup. После этого укажите Y и подтвердите действие клавишей Enter.

AMI BIOS

Следует также упомянуть о том, как в БИОСе поставить загрузку с флешки на AMI BIOS. Перейдите в раздел Advanced и далее - USB Configuration. Напротив пункта USB Function (2.0 Controller) поставьте значение Enabled. Нажмите Esc для выхода из раздела. Перейдите к пункту Boot. Переведите указатель на первую строку, нажмите Enter, в окошке выберите флешку. Выйдите из данного меню. Зайдите в Boot Device. В качестве первого загрузочного устройства выберите флешку.

как запустить флешку через биос
Следуйте по описанной выше инструкции, особых трудностей и отличий вы в данном случае встретить не должны. Надеемся, инструкция вам помогла.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.