Сколько длился полет Гагарина? Подробности космического полета Гагарина

Полет Юрия Гагарина в космос стал грандиозным событием для всего человечества. Имя первого космонавта вошло в мировую историю. О подробностях первого космического путешествия, опасностях, которые подстерегали человека в неизведанных пространствах Вселенной, вы узнаете из этой статьи.

Цель полета

Во время первого полета на космическом корабле "Восток" Гагарин должен был совершить один виток вокруг Земли. Высота полета должна была составлять 180-230 километров, продолжительность - 80 минут. Во время внеземного путешествия космонавту необходимо было узнать, как человек чувствует себя в космическом пространстве на специально оборудованном для его жизнедеятельности корабле, оценить работу всех систем летательного аппарата, проверить связь с Землей. Гагарин должен был убедиться в том, что средства приземления космонавта и корабля являются безопасными и надежными. Сколько длился полет Гагарина? Об этом вы узнаете, прочитав эту статью.

сколько длился полет гагарина

Возможные риски

СССР участвовал в космической гонке. Появилась информация, что в 1961 году (20 апреля) американцы планируют отправить человека в космос. Поэтому решение о том, кто станет первым космонавтом, принималось очень быстро. На заседании ГК утвердили кандидатуру Юрия Гагарина, его дублером стал Герман Титов. Корабль "Восток" также создавался в короткие сроки. Оборудование летательного аппарата было значительно упрощено. Конструкторам пришлось пожертвовать системами мягкой посадки корабля и аварийного спасения на старте. Кроме того, на корабле отсутствовала дублирующая тормозная установка. Это решение было мотивировано тем, что на такой низкой орбите космический аппарат сойдет с траектории и упадет на Землю сам вследствие естественных причин - торможения о верхние слои атмосферы. Этот процесс, по расчетом специалистов, должен был занять десять дней. На это же время были рассчитаны системы жизнеобеспечения. О том, сколько длился космический полет Гагарина в действительности - далее.

полет юрия гагарина

Старт

Запуск космического корабля "Восток" был осуществлен в 09:07 по московскому времени, в 1961 году, 12 апреля, с космодрома Байконур. На борту летательного аппарата находился Гагарин - пилот-космонавт, решившийся на покорение космического пространства, несмотря на возможный риск для жизни и здоровья. Перед стартом Юрий сказал ставшую легендарной фразу: "Поехали!" "Восток" сработал удовлетворительно, однако на последнем этапе отказала система радиоуправления, поэтому выключение двигателя третьей ступени произошло уже после того, как корабль оказался в космосе. Реальная высота орбиты, по которой начал двигаться космический аппарат, превышала расчетную на 100 км. По рассекреченным данным, ее параметры составляли 327х180 км. Если бы система торможения корабля не сработала, то под воздействием атмосферы аппарат мог возвращаться на Землю от 20 до 50 дней. Это означало бы неминуемую гибель космонавта. О том, сколько длился полет Гагарина, теперь известно каждому. К счастью, путешествие Юрия закончилось благополучно.

часы гагарина в полете

На орбите

В тот же самый день весь мир узнал о том, сколько минут длился полет Гагарина - космонавт находился на борту корабля "Восток" 108 минут. Все это время Юрий проводил простейшие эксперименты: пил, ел, пробовал писать. Попытка Гагарина положить карандаш рядом с собой привела к тому, что тот моментально уплыл. Космонавт сделал вывод, что необходимые предметы в космосе нужно привязывать. Все свои наблюдения Юрий записывал на магнитофон. Поскольку перед полетом ученым было неизвестно, насколько стабильной окажется психика человека в космосе, пульт управления кораблем был заблокирован. Пароль находился в специальном конверте, который Гагарин должен был вскрыть на орбите. По легенде, заветную комбинацию цифр (125) доброжелатели сообщили Юре еще до полета.

сколько времени длился полет гагарина

Внештатная ситуация

Сколько длился полет Гагарина? Он мог оказаться гораздо более коротким и закончиться гибелью первого космонавта, потому что посадка корабля оказалась не менее опасной, чем запуск. Система торможения, сконструированная Исаевым, сработала с небольшим изъяном. Автоматическое разделение отсеков не состоялось, в результате чего перед входом в верхние слои атмосферы космический аппарат беспорядочно швыряло из стороны в сторону со скоростью 1 оборот в секунду. Гагарин не потерял самообладания и сообщил на Землю о внештатной ситуации в условном выражении. К счастью, тросы приборно-агрегатного отсека перегорели в более плотных слоях атмосферы, и он наконец отделился от корабля. Дальнейшее приземление аппарата проходило в более спокойном режиме. Сколько длился полет Юрия Гагарина? Всего 108 минут, а сколько событий произошло за этот короткий период времени!

Перегрузки

Спуск корабля "Восток", как и всех остальных космических аппаратов этого же класса, проходил по баллистической траектории. Это означало, что космонавт при посадке испытывал десятикратные перегрузки. Юрия готовили к этому испытанию, и он его успешно выдержал. О том, сколько длился полет Гагарина, знали все ученые и конструкторы, имеющие отношение к запуску первого человека в космос, ведь они следили за кораблем в режиме реального времени. Однако вряд ли у космонавта была возможность следить за временем. Психологические нагрузки оказались намного сильнее физических. После входа корабля в плотные слои атмосферы металлическая обшивка начала плавиться под воздействием высокой температуры, величина которой повышалась до 3-5 тысяч градусов. Струйки жидкого металла стекали по стеклам иллюминаторов. Кабина корабля угрожающе потрескивала. Выдержать такую нагрузку на психику было сложно даже подготовленному к любым неожиданностям космонавту. Интересно, что наручные часы Гагарина в полете с честью выдержали испытание перегрузками и исправно работали во время всего путешествия.

сколько минут длился полет гагарина

Жесткая посадка

После того как "Восток" опустился до отметки семь километров над Землей, Гагарин катапультировался. Капсула и космонавт начали спускаться на землю по отдельности, каждый на своем парашюте. В абсолютно герметичном скафандре не сразу раскрылся дыхательный клапан. Космонавт чуть не погиб. Последним испытанием оказалась угроза погружения в ледяное течение Волги. Умело управляя стропами, Гагарин сумел избежать этой опасности. Он приземлился в нескольких километрах от берега реки.

сколько длился полет юрия гагарина

Встреча на Земле

То, сколько длился полет Гагарина в космосе, уже не имело значения. Благодаря своему мужеству, невероятной выдержке и воле к победе космонавт навеки запечатлел свое имя на страницах мировой истории. Задача была выполнена. Первым исследователем космического пространства оказался наш соотечественник, Юрий Алексеевич Гагарин. И это событие трудно переоценить. Из-за сбоев в работе тормозной двигательной установки приземление состоялось не в запланированной местности, районе Сталинграда, а в Саратовской области, в окрестностях города Энгельса. По официальной версии, первым заметил Гагарина ефрейтор В. Г. Сапельцев, а встретил и доставил первого космонавта в ближайшее военное подразделение майор А. Н. Гассиев. Однако по другим сведениям, первыми, кого встретил Юрий после приземления, оказались Анна, жена лесника, и ее внучка Маргарита. Позже к месту происшествия прибыли военные и местные жители. Гагарина отвезли в военную часть, откуда первый космонавт отрапортовал местному командиру ПВО об успешно выполненном задании.

сколько длился космический полет гагарина

Слава герою!

Юрий Гагарин стал человеком-символом, сделавшим первый шаг в неизведанные просторы Вселенной. Общеизвестно, что он полетел в космос старшим лейтенантом, а приземлился уже майором. На простого русского парня посыпались всевозможные премии и награды. Английская королева назвала его не земным человеком, а "небесным" и, вопреки этикету, сфотографировалась с ним. Солнечная улыбка Гагарина стала настоящим брендом. Юрий достойно выдержал испытание славой. Его подвиг показал всему миру, на что способен русский человек. И в настоящее время мы гордимся, что именно наши соотечественник совершил первый полет в космос. Золотая медаль им. Ю. Гагарина вручается астронавтам и космонавтам, внесшим свой вклад в освоение космоса. Федеральное космическое агентство учредило специальную награду - знак Гагарина. Именем первого космонавта названы многие площади, районы, улицы, бульвары, проспекты. Город Гжатск, в котором Юрий провел детство, переименован в Гагарин. О том, сколько времени длился полет Гагарина, знают во всем мире. Имя космонавта повторяют на разных языках с гордостью и восхищением.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 3
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
А я родился в день полёта Гагарина и зовут меня Юра 🤭😉
Копировать ссылку
0
А что это Юрий Алексеевич отдаёт воинское приветствие левой рукой? Что за фейк?
Копировать ссылку
А я ходила в детсад, мне было 6 лет. Помню, что 12 апреля 1961 года мы дети проснулись после тихого часа, а все воспитатели в таком оживлении и радости! Радовались воспитатели, нянечки, что впервые полетел в космос человек Юрий Гагарин. До этого летали в космос собачки Белка и Стрелка. Такая была радость, восторг, гордость, что наш человек первым в истории полетел в космос. Наш советский летчик. Дома вечером обсуждали, Было какое-то сумасшедшее ликование. И имя Гагарин запомнилось сразу.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.