Николай Жердев: биография российского хоккеиста

Николай Жердев - один из самых ярких российских хоккеистов 2000-х годов. Несмотря на громкие скандалы в начале карьеры, он сумел достичь высот в этом виде спорта - дважды становился чемпионом мира в составе сборной России, пробился в НХЛ. В статье мы проследим путь талантливого юного хоккеиста к вершинам мирового хоккея.

Жердев родился в Киеве, там и начал заниматься хоккеем. В 15 лет перебрался в Россию, где продолжил тренировки. В 2002 году 17-летний Жердев вошел в состав юниорской сборной России и завоевал с ней серебро Чемпионата мира.

Хоккеист Жердев

Начало профессиональной карьеры

Николай Жердев начал свою профессиональную карьеру в хоккейном клубе «Элемаш» из города Электросталь в 1999 году, куда перебрался из Украины. Выступая за «Элемаш» на протяжении трех сезонов, хоккеист николай жердев зарекомендовал себя как перспективный нападающий.

  • В 2001 году «Элемаш» стал бронзовым призером первенства России среди команд Первой лиги.
  • В 2002 году Жердев впервые был приглашен в юниорскую сборную России, завоевав с ней серебряные медали чемпионата мира.

Успехи молодого хоккеиста николай жердев привлекли внимание главного тренера ЦСКА Виктора Тихонова, который в 2002 году пригласил Николая в свой клуб. Выступая за армейский клуб в сезоне 2002/03, Жердев набрал 28 (14+14) очков в 64 матчах.

Сезон Клуб
1999—2002 «Элемаш»
2002/03 ЦСКА

Так началась профессиональная карьера одного из самых ярких, но в то же время скандальных российских хоккеистов «Николая Жердева».

Переход в НХЛ и скандал с ЦСКА

Подписание контракта с «Коламбус Блю Джекетс» и реакция ЦСКА

  • Подписание 3-летнего контракта на $7,7 млн
  • Неожиданный отъезд Жердева в США осенью 2003 года
  • Обвинения ЦСКА в нарушении Жердевым контракта и воинской присяги

Решение международного спортивного суда в пользу Жердева

Возвращение Жердева в ЦСКА на сезон 2003/04, 40 очков в 51 матче

Окончательный переход в «Коламбус» в 2004 году, начало долгой карьеры в НХЛ

Успехи в составе сборной России

Николай Жердев начал выступать за сборные России с раннего возраста. В 2002 году в составе юниорской сборной он завоевал серебряную медаль на чемпионате мира, став лучшим бомбардиром турнира с 11 очками.

В 2003 году Жердев в составе молодежной сборной выиграл золотые медали чемпионата мира. Этот успех показал его огромный потенциал и послужил хорошим стартом для дальнейшей карьеры.

После возвращения из НХЛ в Россию, Жердев стал регулярно вызываться в основную сборную страны. В 2009 году на домашнем чемпионате мира вместе с командой он завоевал золотые награды. Николай провел 6 матчей и набрал 4 очка.

В 2012 году на чемпионате мира в Швеции и Финляндии Жердев вновь помог сборной завоевать золото. Он сыграл 10 матчей и заработал 7 очков. Этот турнир стал пиком международной карьеры Николая.

Таким образом, выступления за сборную России принесли Жердеву три золотые медали чемпионатов мира. Хотя его клубная карьера была неоднозначной, в сборной Николай всегда демонстрировал отличный хоккей.

Завершение карьеры

Завершение карьеры

После успешного сезона 2012/13 в составе пражского «Льва», карьера Николая Жердева пошла на спад. Он менял клубы КХЛ один за другим, нигде надолго не задерживаясь.

В 2013 году Жердев не был выбран ни одним клубом на драфте расширения КХЛ. Он подписал контракт с пражским «Львом», но вскоре покинул команду. До конца сезона Николай успел поиграть за «Спартак», «Северсталь» и вернуться в «Лев».

  • Сезон 2014/15 - «Динамо» Москва
  • Сезон 2015/16 - «Сочи», затем «Торпедо» НН
  • Сезон 2016/17 - «Рязань»

Летом 2017 года Жердев принял решение завершить профессиональную карьеру. За 15 сезонов в НХЛ он провел 508 матчей, набрав 320 очков.

В КХЛ Николай выступал за 7 разных клубов, часто меняя команды. Его последним российским клубом стала «Рязань», где он провел сезон 2016/17.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.