Американские фамилии девушек: варианты и значения

Фамилия наследуется людьми одного рода из поколения в поколение. Первоначально их имели только люди богатые и знатные. После отмены крепостного права их стали давать и бывшим крепостным крестьянам. Чаще всего они составлялись по имени бывшего владельца. Именно поэтому существуют однофамильцы, которые не имеют абсолютно никакого родства.

Как образовались фамилии?

Они могли образовываться от имени отца (например, Иванов, Петров, Ильин). Могли указывать на профессию человека (Кузнецов, Гончаров). Некоторые характеризуют человека внешне - Красавин, Безбородов - или описывают его внутренние качества (например, Богомолов, Добров и др.). Однако разгадать значение фамилии правильно не всегда удается. Существует специальная наука - ономастика, которая пытается разобраться в тайне имен собственных.

Мы получаем свое полное имя от отца и не можем его выбирать. Однако после совершеннолетия каждый человек волен взять себе псевдоним. Некоторые берут французские, испанские, американские фамилии. Девушек, как правило, этот вопрос волнует больше, особенно если фамилия отца неблагозвучна.

Американские фамилии девушек: в чем их особенность?

Как известно из истории, основные жители Америки - переселенцы из Европы, Африки и других стран. Разница лишь во времени их переселения. Большинство из них при переезде сохранили свои фамилии. Но впоследствии они видоизменялись, приноравливаясь к английскому языку. Некоторые сокращались, в других менялись некоторые звуки. Индейцам и африканцам фамилии давали по прозвищу.

Американские фамилии девушек

В итоге американские фамилии девушек и мужчин никак не различаются. Первоначально отличия были, например, если американцем становился болгарин. Однако некоторые из них просто имеют специфически женское звучание.

Самые популярные американские имена девушек и фамилии

На сегодняшний день самыми популярными являются следующие американские фамилии: Смит, Уильямс, Миллер, Тэйлор, Браун, Дэвис. К примеру, такие фамилии, как Мур, Томас, Уокер, Хьюстон, Беллоуз, Стоун и др. встречаются гораздо реже.

Красивые американские фамилии для девушек

Что качается имен, то здесь простор тоже очень широк. Большинство американских женских имен созвучны нашим, но произносятся по-другому. Например, Хелен, Кэтрин, Джоан, Ханна и др. Есть менее привычные русскому уху Бетти, Кэролин, Джуди, Голди, Амели. Популярны имена американских звезд, например Риана, Дженифер, Шарлиз и т. д.

Значения некоторых американских фамилий и имен девушек

Американские фамилии девушек, как отмечалось выше, имеют разное происхождение. Попробуем определить значение некоторых из них.

Большинство фамилий, пришедших в Америку из Англии, полностью созвучны именам. Например, Henry, Owen, Thomas. Весьма красиво звучат фамилии с приставками Mc (мак) и О' (о). Обе они обозначают родство по отцу, например, МакМилан - сын Милана, или О'Брайан - сын Брайана. Приставка "мак" пришла из Шотландии, а "О" из Ирландии.

Часть фамилий образованы от названий местности. Например: English, Irish, Wales, Welsh и т. д. По ним легко определить, откуда человек родом. Некоторые же обозначают профессию или должность (Parker, Forester, Foster, Sheriff, Burgess). Чаще всего они образовывались от прозвищ. Это могли быть какие-либо государственные должности, сельскохозяйственные профессии, хобби, ремесло и т. д.

американские имена девушек и фамилии

Так же, как и русские фамилии, некоторые американские были образованы от характеристики человека. Может, в будущем связь между характером и фамилией человека была утрачена. Кроме того, иногда имя называет прямо противоположное качество: например, Страхов - для красивого человека. К этой группе можно отнести следующие фамилии: Bigg, Strong, Low, Little.

Следует отметить, что большую группу составляют красивые американские фамилии для девушек, пришедшие из Испании, Германии, Греции и т. д. Однако большинство из них видоизменились со временем и приобрели английское звучание.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.