Австралийская актриса Эстер Джудит Роуз Бирн: факты из биографии

роуз бирн
Популярная ныне австралийская актриса Роуз Бирн, как и многие другие, начинала с небольших эпизодов и незначительных ролей в кино и сериалах. Но талант не скроешь, поэтому как только выдалась такая возможность, Роуз проявила способности и начала свой путь к звездным вершинам киноиндустрии. Главное, что отличает Роуз Бирн от других актрис, так это то, что она непредсказуема. С любой ролью она справляется безупречно! В данной статье будет рассмотрена фильмография актрисы, а также некоторые факты из ее биографии.

Начало творческого пути

Эстер Джудит Роуз Бирн родилась в 1979 году в городе Бэлмейн, недалеко от Сиднея. Родители будущей актрисы были уроженцами Шотландии и Ирландии: мать работала администратором в школе, а отец — рыночным аналитиком. В семье, кроме Роуз, было еще трое детей — старшие сестры Эллис и Люси и брат Джордж. Детство они провели в родном Бэлмейне. Роуз с ранних лет играла на сцене Австралийского театра молодежи и уже тогда знала, чему посвятит свою жизнь.

В одиннадцать лет Роуз Бирн переехала в Кроус-Нест и поступила в колледж. После его окончания училась в одном из университетов Сиднея. В 1999 году она стала брать уроки в Атлантическом театре Уильяма Мейси и Дэвида Мамета.

роуз бирн биография

Первые роли

Свою первую героиню Роуз Бирн оживила на экране в фильме «Кукла Даллас» в 1994 году. Затем последовала череда телесериалов, среди которых: «Точка Эхо», «Школы разбитых сердец». В 1995 году юная актриса сыграла в фильме «Пальцы веером», где и проявила себя во всей красе. Талантливую девчонку заметили режиссеры и стали приглашать на другие роли. Так она приняла участие в съемках фильмов «Свидание» в 1999 году, «Снова в колледж» в 2000-м, в том же году сыграла слепую девочку в картине «Богиня 1967». Последняя работа была отмечена женским кубком Вольпи на кинофестивале в Венеции.

На пути к успеху

В 1997 году проходили съемки полицейского сериала «Зов убийцы», в котором приняла участие и Роуз Бирн. Биография актрисы богата не только ролями в кино, она успешно выступала на сцене театра, в частности исполняла одну из главных ролей в постановке «Три сестры» по одноименной пьесе Антона Павловича Чехова. Сотрудничала она и с музыкантами — снялась в клипе Даррена Хейза на песню I miss you и в клипе Алекса Ллойда на сингл Black The Sun. В это же время она заключает контракт на съемки телевизионной рекламы для компании Sony.

Зарубежные проекты

В 2002 году для Роуз открылись двери Голливуда. Дебютной для нее стала роль служанки главной героини, которую сыграла Натали Портман, во второй части фильма «Звездные войны». В том же году она появилась на экране в картине «Город призраков».

Достойны внимания и другие австралийские фильмы с Роуз Бирн, например, «Ночь, которую назвали днем», «Неисправимый оптимист».

Настоящий успех

фильмы с роуз бирн
2004 год стал для актрисы пиком в карьере. Ее пригласили на роль жрицы Брисеиды, которую во время Троянской войны похитил Ахиллес, в фильме «Троя». О Роуз заговорил весь мир, на нее буквально свалились слава и признание.

В следующем году она снова встретилась с коллегой по «Трое» Питером О'Туллом на одной съемочной площадке в проекте «Казанова». В 2005-м она также снялась в картинах «Обитатели» и «Одержимость». Последнюю работу до сих пор считают лучшей в карьере актрисы. В этом фильме она предстает перед зрителем в непривычном образе настоящей стервы по имени Алекс, которая всеми возможными способами воздействует на героя актера Джоша Харнетта, чтобы тот расстался со своей возлюбленной.

В 2007 году Роуз приняла участие в съемках научно-фантастического триллера «Пекло», постапокалиптического фильма ужасов «Двадцать восемь недель спустя» и комедийной драмы «Свежезахороненные». В 2008-м она предстала в образе главной героини фильма «Мягкий удар». В том же году ее можно было увидеть в числе актеров в фильмах «Знамение» и «Адам».

С 2004 по 2006 год Бирн была лицом косметической компании Max Factor.

роуз бирн личная жизнь

Кинороли последних лет

В последние годы Роуз стала все чаще появляться на экранах в различных амплуа. В 2010-м она сыграла одну из героинь в «Побеге из Вегаса», в 2011-м — Мойру МакТаггет в «Людях Икс: Первый класс», Рене в «Астрале» и Хелен Харрис в «Девичнике в Вегасе».

2012 год подарил зрителям интересный короткометражный фильм с участием Роуз Бирн под названием «Убытки» и картину «Место под соснами». Также актриса озвучила автора в фильме «Единство». В период с 2007 по 2012 год Роуз снималась в сериале «Схватка». Интересно то, что актриса не только перевоплощается в различные образы, но и с легкостью использует разные акценты английского языка в процессе работы. Так, в разных фильмах она говорила с австралийским, канадским, американским и британским акцентами.

Роуз Бирн: личная жизнь

Известно, что актриса встречалась с режиссером и австралийским писателем Грегором Джорданом, а также долгое время с актером Брендоном Коуэллом. Ни с первым, ни со вторым спутником жизни ей не удалось создать семью. Сейчас Роуз связывают отношения с актером Бобби Каннавале. Вместе они с осени 2012 года, станут ли они супругами — покажет время.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.