Хотите использовать небулайзер? Отзыв об ингаляторах всех фирм-производителей. Узнайте, какие лекарства нужны и как пользоваться небулайзером

На сегодняшний день ингаляционная терапия широко используется в лечении различных заболеваний дыхательных путей. И если еще пару десятков лет назад для этого необходимо было посещать специализированные кабинеты при медицинском учреждении, то сейчас все значительно проще. Достаточно приобрести небулайзер и проводить лечение в комфортных домашних условиях.

Немного истории

небулайзер отзыв

Истоки ингаляционной терапии уходят в далекое прошлое, а точнее во времена существования античных цивилизаций Индии, Китая, Египта и Среднего Востока. Уже тогда вдыхание паров эвкалипта, ментола и других лекарственных растений использовалось для лечения различных недугов дыхательных путей. Подтверждением этому стали труды Галена и Гиппократа, в которых упоминается об ингаляциях ароматных дымов растений. Что же касается небулайзеров, то первый из них был создан Сэлес-Гиронсом во Франции в 1859 году. Принцип работы устройства заключался в использовании давления для распыления жидкого медикаментозного препарата.

Позже, в 1874 году аппарат для ингаляции данного типа получил своё официальное название, происходящее от латинского слова “nebula” (облако, туман). Внешне устройство даже отдаленно не походило на современный небулайзер, отзыв о котором мы сегодня можем прочитать на любом сайте с медицинской тематикой, однако идентичность продукции – аэрозоля из жидкого лекарства бесспорна. Прошло более чем полтора века, пока в наших домашних аптечках появились компактные и мощные приборы для ингаляции. За этот длительный период конструкторам пришлось немало потрудиться, чтобы процесс лечения даже обычной простуды был простым и комфортным.

Сфера применения

Основным назначением ингаляционных приборов данного типа является неотложная терапия при обострении такого заболевания, как бронхиальная астма. Во время приступа удушья, свойственного этой болезни, для снятия спазма бронхов больному нужно получить дозу лекарства большую, чем при повседневной терапии. Быстро доставить препарат непосредственно в альвеолы способен только небулайзер, отзыв же пациентов свидетельствует о том, что улучшение состояния наблюдается уже через 2-3 минуты. Так же, как и при астме, эффективно использование устройства и при ХОБЛ, когда необходимо длительное применение отхаркивающих и бронхорасширяющих лекарств. Прием таких медикаментов в таблетированной форме или в суспензии может негативно отразиться на состоянии других органов пациента, например, печени и желудке. Стоит отметить и то, что небулайзер, отзыв педиатров это подтверждает, просто незаменим для лечения многих заболеваний дыхательных путей, в том числе и плановой терапии бронхиальной астмы у деток. Для многих мамочек, у которых малыши часто болеют ОРВИ, этот прибор стал неотъемлемым атрибутом домашней аптечки. На сегодняшний день он является единственным способом доставки медикамента непосредственно в очаг болезни.

Использование небулайзера при повышенной температуре

Всем известно, что часто заболевания дыхательных путей сопровождаются повышением температуры тела. Такая реакция организма свидетельствует о борьбе иммунной системы с чужеродными микроорганизмами – возбудителями болезни, помочь при которой мы должны с помощью медикаментозных препаратов. Поэтому у многих пациентов при назначении ингаляционной терапии возникает вопрос о том, можно ли использовать небулайзер при температуре. Однако врачи, пытаясь не навредить здоровью пациента и собственной репутации, часто отвечают отрицательно и отменяют эту процедуру даже при стационарном лечении. И их вполне можно понять, ведь особенности организма пациента могут спровоцировать проявление самых непредсказуемых реакций. Что же касается мнения производителей приборов, то они более лояльны в этом вопросе. Общие рекомендации в большинстве инструкций по эксплуатации информируют о запрете процедуры больным с температурой тела выше 37,5 о. И, казалось бы, все это правильно, но с практикой и опытом не поспоришь. Бывают критические ситуации, когда небулайзер для ингаляций становится единственным спасением не только здоровья пациента, но и его жизни.

Лекарства для небулайзера
Так, например, во время приступа удушья при бронхиальной астме больному делают ингаляции лекарством «Беродуал», даже если температура его тела существенно отличается от нормы. Таких примеров можно приводить множество, однако не стоит их воспринимать как категорическое противоречие медицинским рекомендациям. К мнению специалистов обязательно нужно прислушиваться, особенно когда речь идет о лечении детей и тяжелобольных. Эти категории людей самостоятельно не могут оценить состояние собственного здоровья, руководствуясь ощущениями, а, следовательно, не способны принять решение о том, можно ли небулайзер при температуре использовать в каждом конкретном случае.

Лекарства для ингаляции

Список препаратов, использующихся в ингаляционной терапии, достаточно велик. Он систематически пополняется новыми лекарствами, поэтому целесообразней весь этот перечень медикаментов рассматривать по фармакогруппам. Так, для разжижения мокроты, оседающей на слизистых оболочках дыхательных путей, и улучшения отхаркивания применяются мукорегуляторы и муколитики. К этой группе относятся такие лекарства для небулайзера, как «Лазолван», «Амброгексал», «Флуимуцил» и другие. В качестве бронходилятаторов, снимающих спазм бронхов и способствующих их расширению, часто используются лекарства «Вентолин», «Беродуал», «Саламол» и «Беротек». Еще одной фармакогруппой медикаментов, которая часто используется в ингаляционной терапии, являются глюкокортикоиды. Эти гормональные препараты, такие как лекарство «Пульмокорт», обладают хорошим противоотечным и противовоспалительным действием. Кроме того, благодаря способу доставки действующего вещества непосредственно в очаг заболевания, в качества лекарства для небулайзера может быть использован и антибиотик. Заключительную позицию в списке препаратов для ингаляционной терапии занимаю солевые и щелочные растворы, такие как минеральная вода «Боржоми» и физиологический раствор. Каждый из этих компонентов может быть как основным средством для лечения, так и растворителем для других медикаментов.

Как приготовить раствор для ингаляции?

Конечно, назначать препараты и давать детальную консультацию о правилах их использования должен непосредственно лечащий врач. Но если такая информативная беседа, по каким-либо причинам не состоялось, инициативу следует взять в собственные руки.

Во-первых, обязательно следует помнить о том, что многие лекарства для небулайзеров выпускаются производителями в виде специальных готовых к использованию растворов. Если назначенного медикамента в нужной форме нет в наличии, необходимо проконсультироваться с фармацевтом о возможности использования для ингаляции концентрированных лекарств. Как правило, в таком случае необходимо вместе с лекарством приобрести физиологический раствор, который в последующем будет использован в качестве растворителя. Не стоит с этой целью наливать дистиллированную воду в небулайзер, отзыв многих, кто допускал такую ошибку, свидетельствует о возможности возникновения бронхоспазмов.

Как пользоваться небулайзером
Во-вторых, необходимо четко руководствоваться инструкцией по применению лекарства и ни в коем случае не превышать указанную дозировку. Поэтому прежде чем начинать ингаляцию, в камеру небулайзера следует налить 2-4 мл растворителя и только потом добавлять необходимое количество основного медикамента. Общий объем раствора для одного сеанса должен составлять от 2 до 5 мл, однако и здесь следует учесть индивидуальные особенности пациента. Например, если лечение требуется ребенку, и у родителей нет уверенности в том, что кроха сможет долго делать ингаляцию, следует взять минимальную дозу растворителя – 2 мл. Это позволит получить малышу необходимое количество лекарства, не создавая дополнительного дискомфорта.

В-третьих, независимо от того, в каком виде были куплены лекарства для небулайзера, в готовом растворе или концентрированных каплях, хранить их нужно в холодильнике. После того как аптечная упаковка была вскрыта, препараты должны быть использованы в течение 14 дней. Каждый раз перед применением их следует подогревать до комнатной температуры.

Какие лекарства использовать нельзя?

Среди людей, часто занимающихся самолечением, бытует мнение, что навредить ингаляцией ароматных масел при любой болезни нельзя. Но это далеко не так. В инструкции производителей четко написано о том, что если используется небулайзер, применение в качестве лекарства для ингаляций масел и препаратов, в основе которых они имеются, строго запрещено. Для преобразования таких веществ в аэрозоль можно использовать лишь паровые приборы, производящие крупнодисперсные частицы, которые осядут на слизистых оболочках дыхательных путей. Если же проигнорировать данное предостережение и сделать такую ингаляцию с помощью небулайзера, реакция организма может быть непредсказуемой. Мелкие частицы такого аэрозоля могут проникнуть в легкие и закупорить проходы. Следствием такой беспечности может стать масляная пневмония, требующая длительного и дорогостоящего лечения. Не стоит выпускать из виду и возможность проявления аллергических реакций после такой процедуры, на избыток лекарственного средства на оболочках бронхов и в легких.

Эффективность ингаляционной терапии при ОРВ и простуде

Самая распространенная ошибка многих больных, которые используют небулайзер при кашле, заключается в неправильно подобранных препаратах, вследствие самолечения или ошибочного диагностирования заболевания. Как правило, «виновником» неэффективности лечения становится, конечно же, ингалятор, а заболевание дальше распространяется в организме и приводит к тяжелым осложнениям. Чтобы избежать такой ситуации, перед началом лечения следует проконсультироваться с врачом и установить правильный диагноз респираторного заболевания. В случае необходимости больному необходимо будет сдать общий анализ крови, по которому специалист сможет точно диагностировать этиологию болезни и назначить правильное медикаментозное лечение.

Небулайзер для детей
Так, например, при бактериальной инфекции может быть рекомендован прием антибиотика, который крайне бесполезен при вирусах, чувствительных только к противовирусным препаратам. По этой же причине небулайзер при насморке тоже может быть малоэффективен. Конечно, использование сосудосуживающих препаратов на короткий промежуток времени может улучшить состояние, но на длительный эффект без правильного лечения причины заболевания рассчитывать не стоит. Поэтому начинать лечение ОРВИ или ОРЗ рекомендуется только после врачебной консультации и осмотра пациента, это единственный способ быстрого лечения.

Основные правила эксплуатации

Для того чтобы лечение было эффективным, совсем не достаточно только приобрести ингалятор и лекарства. Важно знать, как правильно проводить эту процедуру и какие меры безопасности необходимо соблюсти, для того чтобы не ухудшить состояние больного. Конечно, каждый тип ингалятора имеет свои индивидуальные особенности, поэтому прежде чем его использовать, следует прочесть инструкцию по эксплуатации от производителя. Однако есть и масса общих рекомендаций, которых следует придерживаться, независимо от вида устройства.

Во-первых, во время ингаляции нужно сесть как можно удобнее, чтобы не отвлекаться на дискомфорт. Спину следует держать прямо, это позволит набирать в легкие большой объем лечебного аэрозоля, ну и, конечно же, не сбивать дыхание разговором.

Небулайзер применение
Во-вторых, использовать нужно только те препараты, которые были назначены доктором. Прежде чем наполнять камеру, на всех лекарствах следует проверить срок годности, в противном случае лечение небулайзером будет не только малоэффективным, но и может навредить здоровью больного.

В-третьих, не стоит экспериментировать и в качестве растворителя использовать любую жидкость, предпочтение должно быть отдано физиологическому раствору. Кроме того, заправка ингаляционного устройства должна осуществляться стерильными дозаторами (одноразовыми шприцами и иглами), не более чем за 5 минут перед тем, как пользоваться небулайзером.

В-четвертых, поток рабочего газа рекомендуется устанавливать в диапазоне от 6 до 10 литров в минуту, при более высокой скорости следует сократить время сеанса ингаляции. В компрессорных ингаляторах этот параметр уже задан.

В-пятых, во время процедуры особое внимание следует сконцентрировать на дыхании, медленно и глубоко вдыхая аэрозоль через рот. Лечебный эффект от процедуры будет лучше, если перед каждым выдохом постараться на пару секунд задержать дыхание. Если используется небулайзер для детей, то желательно применять маску, которая должна плотно прилегать к личику крохи, это существенно облегчит ингаляцию. Особенно это актуально для самых маленьких карапузов.

Надежность небулайзера и условия хранения

Каждый класс небулайзеров имеет свой срок эксплуатации, и для того чтобы устройство качественно работало указанный период времени, следует четко соблюдать условия хранения. Поэтому после каждой ингаляции съемные комплектующие устройства необходимо промыть чистой водой и просушить. Такие правила гигиены позволят предотвратить кристаллизацию препаратов и бактериальное загрязнение на внутренних поверхностях небулайзера. Кроме того, если в семье ингаляцию делают несколько человек, то после каждого использования следует производить дополнительную чистку и дезинфекцию. Хранить устройство желательно в разобранном виде, для повышения сохранности комплектующих узлов. Внимание стоит обратить и на то, что даже лучшие небулайзеры требуют своевременной замены воздушных фильтров. И если этого не делать в сроки, предусмотренные инструкцией, функциональность и износостойкость прибора существенно снижается. Поэтому крайне важно не пренебрегать вышеописанными рекомендациями, ведь они смогут продлить период использования устройства.

Какой небулайзер выбрать?

Рассуждать о том, какой небулайзер хороший, а какой не очень, не совсем правильно, так как каждая модель имеет свои преимущества и недостатки. Поэтому подбирая для собственных домочадцев ингалятор, следует обратить внимание на основные технические характеристики, в которых попробуем более детально разобраться. Итак, первый критерий, требующий рассмотрения, конечно же, тип устройства. Это может быть ультразвуковой, компрессорный и электронно-сетчатый (мэш) небулайзер. Каждый из них имеет различную степень качества доставки препарата в дыхательные пути.

Приобретая первый, следует учесть тот факт, что под действием ультразвуковых волн многие препараты подвергаются разрушению. Поэтому, если подбирается небулайзер для систематического домашнего использования, предпочтение лучше отдать компрессорным и мэш-ингаляторам. Вторым критерием выбора является такой показатель, как остаточный объем лекарственного раствора. До того как пользоваться небулайзером, все строго отмеряют дозу препарата, однако не все устройства способны преобразовать жидкость в аэрозоль в полном объеме. Как правило, в камерах ультразвуковых и компрессорных небулайзеров остается часть лекарства даже после проведения ингаляции. В новых мэш-устройствах таких проблем нет, поэтому их называют наиболее эффективными ингаляторами современности. Казалось бы, такой небулайзер самый лучший и не стоит рассматривать другие варианты, однако и у него есть существенный недостаток – высокая стоимость.

Небулайзер для ингаляций
Альтернативой является компрессорный ингалятор, который существенно дешевле, а по эффективности и качеству преобразования жидкого лекарства уступает лишь немного. Но и в этом случае к выбору устройства для ингаляции стоит подойти с особой ответственностью, обратив внимание на тип небулайзерной камеры. В устройствах с конвекционной (прямоточной) емкостью 65-70% полезного лекарственного аэрозоля просто теряются в атмосфере, так и не достигая пункта назначения. Если же в комплектации небулайзера использована камера, активируемая вдохом, потеря лекарства составляет всего 10 %.

Какому производителю ингаляторов стоит доверять?

Небулайзеры достаточно давно используются в современной медицине, поэтому многие производители уже успели заслужить уважение потребителей. Одной из таких компаний, занимающейся выпуском медицинского оборудования, в том числе и ингаляторов, является «Омрон». Кроме надежности, проверенной годами, для устройств этого производителя характерны дополнительные характеристики повышенного комфорта. Например, небулайзер «Омрон» обладает низким уровнем шума, что позволяет делать ингаляцию даже новорожденным. Кроме того, практически все модели этой торговой марки очень компактны, поэтому их удобно хранить в домашних условиях. Что касается спектра лекарств, которые можно применять, используя небулайзер «Омрон», то он достаточно широк, что является еще одним неоспоримым преимуществом прибора.

Лечение небулайзером
Еще одним производителем, чьи устройства для ингаляции заслуживают внимания, является компания «Микролайф». Продукция этой торговой марки используется самыми известными клиниками Европы, а с недавнего времени доступна и нашему потребителю. Однако уже за короткий период времени преимущества, которыми обладает небулайзер «Микролайф», успели завоевать уважение и получить благодарные отзывы. Компактные, простые в эксплуатации и эффективные ингаляторы этого производителя сегодня уже пользуются повышенным спросом. Однако кроме качества и дополнительных характеристик повышенного комфорта этих двух производителей медицинского оборудования объединяет еще одно преимущество - доступная цена. Многие семьи уже поняли, что купив это устройство, они существенно экономят домашних бюджет. Ведь зачастую удается на ранних стадиях купировать многие заболевания. При этом необходимость приобретать дорогостоящие медикаменты просто отпадает.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Раньше не использовала ингалятор из за того что не понимала куда там что как и зачем добавлять) Потом нашла видео про растворы для ингаляций https://youtu.be/TTTq5MFVl-w Как раз болела и решила попробовать. Теперь думаю почему я об этом не узнала раньше) крутая вещь
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.