С кем целовался Брежнев на карикатуре, нарисованной на Берлинской стене?

6 июля отмечается Всемирный день поцелуя – знака любви, дружбы или глубокой привязанности. В некоторых странах даже проводят соревнования на самый длительный поцелуй. В сфере политики столь интимный жест довольно редко встречается. Но абсолютным чемпионом можно считать Л. И. Брежнева. Все, кто застал эпоху застоя, хорошо помнят вечные затяжные поцелуи членов ЦК КПСС и иностранных делегатов. А в особенности с председателем президиума – Леонидом Ильичом Брежневым. В этой статье мы расскажем об истории появления знаменитого фото с генсеком, о том, с кем целовался Брежнев на карикатуре. А также приведем несколько исторических зарисовок об этом политическом деятеле.

с кем целовался брежнев на карикатуре

С кем целовался Брежнев на карикатуре?

Самый известный поцелуй генсека навсегда вошел в историю благодаря немецкой фотожурналистке Барбаре Клемм. В 1979 году она снимала репортаж о приезде руководства СССР в Германию в честь тридцатилетия ГДР. Там она и сделала свой знаменитый кадр, на котором Брежнев целуется с Хонеккером – лидером ГДР. Журналистка даже не думала, что ее фото войдет в историю как образ конкретного времени. Позже русский художник Д. Врубель запечатлел его в виде граффити на Берлинской стене. Этот рисунок стал одним из визуальных символов двадцатого века. Работа получила название «Братский поцелуй». Дальше рисунок интерпретировали многие художники. Очень часто внося долю иронии над существовавшей политической обстановкой СССР и самим генсеком. Много с кем целовался Брежнев на карикатуре: вьетнамскими генералами, генеральным секретарем коммунистической партии Чехословакии, командующими военными действиями, политическими лидерами Ближнего Востока и другими представителями элиты стран соцлагеря. В основном, изображения носили стилизованный характер.

брежнев целуется с хонеккером

Почему Брежнев целовался?

Леонид Ильич первым из советских вождей вернул забытую традицию императорского поцелуя, которая уходит своими корнями в придворные обряды аристократии и королей. Все предыдущие лидеры пролетариата считали это пережитком прошлого и «буржуазными выдумками». Однако генсек решил возродить этот жест уважения и особого почтения. На протяжении 18 лет он сохранял за собой этот «тренд».

С кем целовался Брежнев?

На карикатуре, в основном, изображали известных политических деятелей, военных или соратников по партии. Но известна и другая история, связанная со знаменитым «тройным Брежневым». К слову, так назывался странный ритуал генсека: сначала в обе щеки, а потом в губы.

почему брежнев целовался
И попробуй тут увернись! Однако осведомленный об этой приветственной традиции Леонида Ильича кубинский лидер, не желая выглядеть посмешищем у себя на родине, придумал хитрость. С трапа самолета Фидель Кастро сошел с дымящейся сигарой, которая не позволила Брежневу облобызать кубинца. Однако не все относились так пренебрежительно к странной традиции Леонида Ильича. Запечатленный на фотографии страстный поцелуй Индиры Ганди и генсека СССР выставлен в ее музее-апартаментах на видном месте, рядом с другими реликвиями этой великой женщины.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.