Хема Малини: фильмография индийской актрисы

Индийские фильмы всегда были любимы российскими телезрителями. Эти киноленты очень похожи на сказку: с красавицами и героями, с коварным злодеем, интригой, музыкой и, конечно же, счастливым концом. Не только Болливуд, расположенный в штате Махараштра, но и другие районы страны прославляют имена своих героев, выпуская потрясающие индийские фильмы. Хема Малина, Дхармендра, Санджив Кумар, Амитабх Баччан, Джитендра, Шридеви и многие другие актеры стали известны всему миру не только благодаря своему таланту, но и отлично продуманным сюжетам картин. Обязательными элементами любой киноленты, выпущенной в этой стране, являются музыка, танцы и любовный роман. Жизнь практически каждого знаменитого индийского актера также имеет в наличии эти моменты. Это же можно сказать о такой актрисе, как Хема Малини.

хема малини фильмография

Фильмография этой жгучей красотки насчитывает огромное количество картин. И ее жизнь, как и работа, включает и мелодраму, и комедию, и любовный роман, и мюзикл. Ей было над чем грустить и было над чем смеяться. Она — одна из самых талантливых и известных актрис Болливуда ХХ века.

Начало карьеры

Хема Малини родилась 16 октября 1948 года в городке Амманкуди, расположенном в штате Тамил-Наду. С самого детства девочка мечтала пойти по стопам своей мамы (та имела непосредственное отношение к миру киноискусства) и стать актрисой.

В 1961 году на экраны телевизоров вышел фильм на тамильском языке под названием Pandava Vanavasam. Роль молодой танцовщицы в нем сыграла Хема Малини. Фильмография юной актрисы получила первую запись, которая, к сожалению, могла бы оказаться последней. Режиссер этой ленты заявил, что красавица-индианка является абсолютной бездарностью и не представляет никакой ценности для киноискусства. Это было весьма категоричное мнение. Однако оскорбительные заявления никоим образом не сломили дух девушки, и она продолжила бороться за место под солнцем.

Мировая известность

В 1968 году на экраны вышла болливудская кинолента под названием «Продавец мечтаний» (Sapnon ka saudagar), главную роль в которой сыграла Хема Малини. Фильмография актрисы пополнилась настоящей и значимой работой. Многие считают именно эту картину дебютной ролью девушки. Вместе с ней на одной площадке снимался Радж Капур.

В 1972 году Хема снялась в киноленте «Зита и Гита». Роль сестер-близнецов принесла актрисе мировую известность.

индийские фильмы хема малина

Затем последовало участие и в других картинах. «Прекрасная танцовщица», «Красивый и упрямый», «Любимый Раджа», «Город любви», «Невеста», «Испытание жизнью», «Искра», «Месть и закон», «Король джунглей» — в этих и многих других лентах снялась Хема Малини. Фильмография актрисы до начала 80-х годов уже насчитывала более двадцати картин. Партнерами молодой талантливой красавицы были уже известные болливудские актеры: Амитабх Баччан, Шаши Капур, Раджеш Кхан, Шамми Капур, Санджив Кумар и многие другие.

Актриса добрых ролей

Все роли, которые когда-либо исполняла актриса, исключительно положительные. Она соглашалась подписать договор на съемки, лишь полностью прочитав текст и убедившись, что ее персонаж не замышляет никакой подлости. Ей одинаково хорошо удавалось играть как девушек из бедных семей, так и наследниц престола последних индусских королей.

На сегодняшний момент фильмография актрисы насчитывает более пятидесяти картин. Ее мастерство признают и в Индии, и в других странах. Она является обладательницей множества наград не только за свои роли, но и за заслуги перед кинематографом и за вклад в индийское искусство. Сегодня Хема Малини является политиком индийской партии BJP.

хема малини и дхармендра фильмография

Личная жизнь

Во время съемок одного из фильмов актриса встретила яркого и харизматичного Дхармендру. Они сразу понравились друг другу, но воспитание не позволяло девушке завести отношения с женатым мужчиной. Да и ее родители не одобряли дружбы с семейным человеком. Однако актер не оставлял попыток покорить сердце красавицы. В 1978 году от инфаркта умер отец актрисы. Если бы не это печальное событие, девушка вряд ли решилась сделать следующий шаг. В 1980 году связали себя узами брака Хема Малини и Дхармендра. Фильмография пары насчитывает более чем сорок картин. Однако не только на площадке у них все хорошо. Семейные отношения пары также напоминают кино: бесперспективная встреча обернулась удачным браком и рождением двух дочерей - Аханы и Эши.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.