Ирина Гринева: фильмография актрисы

Эффектная, яркая актриса театра и кино, активная участница телевизионных проектов Ирина Гринева известна своими разноликими образами в более чем 40 фильмах и десятках спектаклей. К тому же она обладательница нескольких престижных премий, прекрасная жена и идеальная мать.

ирина гринева
Юные годы

Актриса родилась 6 февраля 1973 года в городе Казани в семье отставного полковника и несостоявшейся актрисы. Мать Ирины хотела стать актрисой, но ей пришлось расстаться со своей мечтой из-за противостояния родных, а затем ради своей семьи. Ирина Гринева мечтала о карьере актрисы с малых лет. Даже не зная название профессии, она показывала на экран телевизора и утверждала, что, повзрослев, обязательно попадет «туда». Мечте девочки во многом способствовала мать, которая водила Ирину на театральные постановки, в кино, декламировала ей трагедии Шекспира и поэмы Пушкина.

Девочка активно занималась балетом и была даже замечена комиссией Мариинского театра, приехавшей в Казань для отбора молодых талантов в Академию русского балета. Но бабушка Ирины не решилась отпустить единственную внучку в Петербург, отложив развитие карьеры девочки на много лет.

Время творческих метаний

Достигнув 16 лет, будущая актриса Ирина Гринева все же сумела вырваться из цепких объятий семейных уз и отправилась поступать в столичное театральное училище. Ночуя на Казанском вокзале, девушка старалась поступить во все университеты сразу, но комиссия упорно не желала дать ей возможность осуществить мечту. Потерпев

ирина гринева биография
сокрушительное фиаско и не желая возвращаться в родной город ни с чем, упорная Ирина все же сдает вступительные экзамены в Ярославский театральный институт. Параллельно с учебой она занимается в школе драматического искусства Васильева на курсе экспрессивной пластики.

Участие в спектаклях

1993 год ознаменовался для Ирины первой театральной работой - в спектакле «Игра в классики», где она сыграла роль Маги, за которую удостоилась премии «Лучший дебют».

Спустя пять лет актрису приняли в труппу Станиславского при Московском театре, где ею были сыграны роли Оливии («Двенадцатая ночь»), Марины Мнишек («Борис Годунов»), Нины («Маскарад»), Офелии («Гамлет»), Даши («Тот и этот свет»). Ирина Гринева, биография которой переходит на новый творческий уровень, получает шанс доказать всем, что не ошиблась в выборе профессии.

Роли в кино

Блистательный дебют в театре открывает талантливой актрисе путь в российский кинематограф. В 1998 году Ирину приглашают на роль Людмилы в сериале «Самозванцы». Блестяще сыгранная роль второго плана способствует продвижению ее актерской карьеры. Двумя годами позднее ей предлагают роль в драматической ленте Владимира Фокина «Дом для богатых», где она играет Анну Казимировну. Получив за свой неординарный талант премию «Киношок» XI фестиваля, посвященного

фильмография ирины гриневой
кинематографу стран СНГ и Балтии, а затем приз «Чайка» и звание самой обольстительной женщины, Ирина Гринева становится признанной начинающей звездой кино и получает одну роль за другой. Известность актрисе приносит фильм «Всегда говори всегда», где она играет роль стильной и немного стервозной секретарши Дарьи. Сериал становится важнейшим проектом в карьере Ирины, ее популярность растет, а фильмография пополняется драмой «Щит Миневры», в которой ей достается роль Дианы, популярным сериалом «Мой личный враг» (образ известной телеведущей) и главной ролью в многосерийном фильме «Подкидной». Многоликость воплощаемых образов, всецелая отдача делу, упорство отличают Ирину от других актрис. Она с одинаковым успехом справляется с любой ролью – комедийной, драматической, криминальной, и число ее поклонников растет на глазах.

Участие в фильмах

Фильмография Ирины Гриневой насчитывает на данный момент около 40 фильмов, а Ирина носит неофициальное звание самой достоверной актрисы. Рассмотрим хронологию ее участия в кинокартинах:

  • «Самозванцы» (Люда);
  • «Дом для богатых» (Анна Казимировна);
  • «Прощайте, доктор Фрейд!» (Марьяша);
  • «Всегда говори всегда» (Дарья);
  • «Иллюзия мечты» (Леля);
  • «Вокзал» (Жанна);
  • «Мой личный враг» (телеведущая Виктория Терехина);
  • «Подкидной» (Мария Долгова);
    актриса ирина гринева
  • «Я остаюсь» (Юля);
  • «Год Золотой Рыбки» (Лада);
  • «Грустная дама червей» (Карина);
  • «Каникулы любви» (Евгения);
  • «Коснуться неба» (Тая);
  • «Мур. Третий Фронт» (Актриса Марина Флерова);
  • «Мама поневоле» (Татьяна);
  • «После школы» (Ульяна);
  • «Четверг, 12-е» (Юля);
  • «На одном дыхании» (Марина).

Представленный список – далеко не вся фильмография Ирины Гриневой. Творческое амплуа актрисы разноплановое – от роли грустной романтичной девушки до эффектной, блистательной светской леди. Недаром ее работы удостоены множества престижных кинопремий.

Активная актриса, снимаясь в многочисленных фильмах, успевает участвовать и в других проектах, таких как «Две Звезды», где она поразила зрителей своим музыкальным талантом в паре с Григорием Лепсом. Ирина Гринева – также известная модель французских именитых домов моды и дизайнер платьев в стиле 50-х годов. Остается только удивляться и ждать, в какой еще сфере проявится талант ее многогранной натуры.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.