Сэм Рокуэлл (Sam Rockwel): биография, личная жизнь и фильмография актера

рокуэлл сэм фото

Красавчик-сердцеед, один из завидных женихов Голливуда Сэм Рокуэлл - прячущаяся в тени славы своих коллег звезда или недооценённый талант?

Семья актёров

5 ноября 2014 года Сэму Рокуэллу исполнится 46 лет, большую часть из которых он провел на съемочных площадках. Именно в этот день осенью 1968 года в семье молодых калифорнийских актеров Пенни Хесс и Пита Рокуэлла на свет появился малыш Сэмми. Однако маленький городок Дейли Сити, в котором на то время проживала семья, не соответствовал высоким амбициям начинающих талантов. Поэтому, когда мальчику исполнилось 2 года, Рокуэллы переехали в Нью-Йорк, а затем, после следующих трех лет совместной жизни, развелись. Пятилетний Сэм, оставшийся на попечении отца и переехавший с ним в Сан-Франциско, видел любимую маму только на каникулах. Однако именно ей удалось привить мальчику любовь к актерскому мастерству и сцене. Разглядев его выдающийся талант с самых ранних лет, Пенни решила во что бы то ни стало сделать его звездой Голливуда. И уже в 10-летнем возрасте Сэм Рокуэлл дебютировал на сцене вместе со своей матерью, играя роль Хамфри Богарта в одной из комедий.

Школьные годы чудесные

Отец записал сына в специализированную школу искусств в Сан-Франциско, но парень, который к учёбе относился не особо трепетно, вскоре её бросил, так и не получив диплома о среднем образовании. Родителям пришлось искать альтернативу, и Сэму все равно надо было учиться, хотя уже и в школе Urban Pioneers. Нужно сказать, юный Сэм и тут не особо усердствовал с учёбой, проводя большую часть времени на вечеринках и бегая за девчонками. Но природа взяла своё, и, как сейчас говорит сам Сэм Рокуэлл, именно это заведение пробудило в нём страсть к актёрскому искусству. Хотя репутация этой школы оставляла желать лучшего – ученики сомнительного учреждения были, в основном, «раздолбаи», а получить диплом можно было без каких-либо проблем.

Сэм Рокуэлл

Ни минуты отдыха

1989 год стал для Сэма знаковым – он получил свою первую роль в большом кино. Да ещё в каком! Продюсером ужастика «Дом клоунов», в котором он сыграл роль Рэнди, был Фрэнсис Форд Коппола собственной персоной. Именно с этой картины и начинается его профессиональная фильмография. Сэм Рокуэлл, окончив съемки в фильме и школу, возвращается в Нью-Йорк, где ещё два года обучается актерской профессии в William Esper Studio. Это время он не теряет даром: параллельно со съемками в нескольких телекартинах он играет большое количество театральных ролей. В 1990 году выходит в свет сериал «Закон и порядок», получивший награду «Эмми», где Сэм сыграл эпизодическую роль.

Однако даже такое изобилие актерской деятельности не могло обеспечить нормальное существование человека в Нью-Йорке, поэтому Сэму приходилось еще и подрабатывать (официантом, развозчиком и даже ассистентом детектива). От постоянства такой участи его спасло участие в съемках рекламы пива «Миллер Айс», щедрый гонорар от которой позволил ему полностью отдаться актерской профессии.

Дверь на «фабрику грёз»

После съемок в рекламном ролике последовали еще несколько не особо приметных ролей. А той самой дверью в мир киноиндустрии стала картина «Коробка лунного света», вышедшая на голубые экраны в 1996 году. И хоть проект был не особо успешен в прокате, зато критики хором отметили, какой талантливый актер Сэм Рокуэлл!

И уже буквально через год новоиспечённый голливудский деятель появился на одной площадке с Мишей Бартон на съемках фильма «Луговые собачки». Газонокосильщик, которого очень удачно сыграл Сэм, принёс ему первую значимую награду в его жизни – премию Монреальского и Калифорнийского кинофестивалей «За лучшую мужскую роль».

А вот в 1999 году Сэм Рокуэлл сломал все стереотипы, сложившиеся у режиссеров, которые предлагали ему лишь роли «правильных» героев. Блестяще сыграв маньяка-педофила в «Зелёной миле», он не только показал свою универсальность, но ещё и познакомился с легендой кино Томом Хэнксом.

фильмография сэм рокуэлл

Голливудское признание

Следующей успешной работой Сэма стала роль в фильме Джорджа Клуни «Признания опасного человека». Необычайно сильный актерский состав (сам Клуни, Дрю Бэрримор, Джулия Робертс, Рутгер Хауэр) и хороший сценарий принесли картине целые две награды Национального совета кинокритиков США. Самому же Рокуэллу была присуждена премия Берлинского кинофестиваля за лучшую мужскую роль года.

Дальше – как по маслу. Главные роли в хитовых «Ангелах Чарли», «Автостопом по Галактике», «Великолепной афере», «Приговоре», «Сне в летнюю ночь», «Снежных Ангелах», «Железном человеке» приносят Сэму отличные гонорары и знакомство с гигантами киноиндустрии: Николасом Кейджем, Мишель Пфайффер, Камерон Диаз, Робертом Де Ниро, Хилари Суонк.

Что ж, стоит признать, что наиболее удивляет актерская фильмография. Сэм Рокуэлл пробует себя в разноплановых ролях и, судя по всему, у него все получается. Уже в 2015 году на экраны должен выйти очередной ужастик от Гили Канана под названием «Полтергейст», где Сэм опять-таки сыграет ведущую роль. Ждем с нетерпением!

американские актеры

Жизненная позиция Сэма

Как говорит сам Рокуэлл в своих интервью, которые он, кстати, ненавидит, он еще не перешел в разряд так называемых знаменитых знаменитостей. Съемки в фильмах для него – своеобразная забава. Хотя по жизни актер предпочитает театральную игру – она намного интереснее и динамичнее. Свою кинокарьеру Сэм не считает работой, у него просто язык не поворачивается ее так называть. То, чем парень зарабатывал на хлеб в ранние годы в Нью-Йорке, – вот это для него была настоящая работа, и то был настоящий ад. Поэтому, если вдруг лень охватывает актера, тот быстренько вспоминает свои молодые годы и вдохновение приходит само собой.

Если верить словам Сэма, то он не собирается, как это делают практически все американские актеры, играть в фильмах о зомби. Хотя ужастики на тему зомби-апокалипсиса, по сути своей, его привлекают, но принять участие в подобном фильме он сможет, только если будет уверен в будущем «величии» этой картины. Ни в каких посредственных «зомбианах» Рокуэлл сниматься не станет. Вот так-то!

сэм рокуэлл рост

Интересное из жизни

  • Сэм считает себя немножко психом и постоянно чувствует себя отстранённым от происходящих вокруг него событий.
  • В свои 10 лет малыш Сэмми уже покуривал травку, общался с пышногрудыми красотками, которые постоянно крутились на актерских вечеринках (куда его, по сути, приводила мать).
  • Темноволосый красавчик Сэм Рокуэлл, рост которого 175 см, всегда пользовался популярностью у прекрасной половины человечества, но, тем не менее, никогда не был женат.
  • Он предпочитает принимать участие в кинокартинах, к которым не выпускают трейлеры (непонятно, почему).
  • Всю свою сознательную жизнь Сэм прожил в «бетонных джунглях», зато его чаще всего приглашали на роли провинциалов и деревенских мужиков.
  • Он довольно-таки прилично исполняет польку.
  • Неспособен кардинально изменить внешность (к примеру, отрастить усы), чтобы заполучить роль в кино.
  • Сэм считает себя талантливым профессионалом, но не таким, как Аль Пачино или Марлон Брандо. К этим двум, по его мнению, прикоснулся сам Господь Бог.
  • Не любит сниматься голым. Сделал это лишь однажды, и то ради интереса.
  • Пристрастен к стрельбе из боевого оружия, хотя сам мало в нём смыслит.
    сэм рокуэлл и его девушка

Особо ничего личного

Выставлять напоказ личную жизнь – это явно не то, что станет делать Рокуэлл. Сэм, фото которого обычно украшает только одна девушка (Лесли Бибб), как уже было сказано выше, никогда не был женат. И, как он сам признался, это ему не грозит, ведь детей он определённо не хочет. Они для него лишь груз, с которым нужно идти всю жизнь. Согласитесь, мало какая девушка согласится с таким ультиматумом. Тем не менее, Сэм Рокуэлл и его девушка Лесли Бибб вот уже несколько лет встречаются, появляются вместе на вечеринках и церемониях. Возможно, и будем надеяться, эта дружба перерастёт во что-то более серьёзное.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.