Сколько томов в романе "Война и мир"? Ответ на вопрос и краткая история написания

Лев Николаевич Толстой – русский писатель и академик Петербургской Академии Наук.

Об авторе
сколько томов в романе война и мир

Согласно генеалогическому древу, род Толстых принадлежал к аристократическим фамилиям древней России. Родился автор многочисленных произведений в Тульской области, юность провел в Казани, а после жил в Ясной Поляне. Писатель служил на Кавказе и по личному желанию участвовал в обороне Севастополя во времена Крымской Войны.

Именно в тот период он начал всерьез увлекаться литературным жанром. Автором было написано множество различных произведений, некоторые из них по сей день изучают в школе. Это, к примеру, трилогия «Детство», «Юность», «Отрочество»; повесть «Анна Каренина». Л. Н. Толстой - автор романа «Война и мир», известного четырехтомника о жизни русского народа в период Отечественной войны 1812 года, о сражениях с Наполеоном.

«Война и Мир» - история романа

Произведению «Война и мир» писатель посвятил пять лет упорного труда, начало которому положил 1863 год. Рукописи автора насчитывают около 5200 исписанных его рукой листов, в которых полностью отображается история создания каждого тома.

война и мир история романа

Следует понимать, что написание подобного объема требовало скрупулезной работы над каждой главой и четкого понимания развития предстоящих событий. На протяжении первого этапа работы длиной в год Лев Николаевич неоднократно изменял свои решения – то бросал написание, то снова продолжал трудиться над книгой, определяя, сколько томов в романе «Война и Мир» лучше оставить, что в них изложить.

В основу произведения лег личный интерес автора к истории того времени, политическим событиям и жизни страны. Приступить к работе Толстой решил после неоднократных разговоров с родственниками о своем намерении. Автор воодушевился желанием, собрался с силами и написал 4-томник «Война и Мир». История романа передавала суть жизни в стране на протяжении 1810-1820 годов.

война и мир история романа

В ходе создания первого тома писатель максимально сузил рамки охвата выбранной эпохи и сосредоточился на основных событиях. Для качественного изложения происходящего им был детально изучен широкий круг исторических материалов, справок, документов, книг, воспоминаний и монографий. Также в работе над будущим творением он использовал мемуары военных, участников сражений и боевых действий.

Сколько томов в романе «Война и мир»?

Многие спрашивают, сколько томов в романе «Война и мир» – 3 или 4? Ответ на подобный вопрос прост. В окончательный вариант произведения вошли 4 тома, каждый из которых несет собственную историю и повествование об определенном временном периоде.

сколько томов в романе война и мир

Объединяла все части общая тема – исследование моральных основ человека и его внутреннего мира. В своем творчестве Л. Н. Толстой стремился передать читателю свои размышления о смысле жизни, идеалах и скрытых закономерностях бытия.

Краткое резюме содержания

На протяжении нескольких лет автора не покидали силы и желание творить. Огромный творческий потенциал, воплощенный им в страницы произведения, чувствуется и сегодня. Как говорил автор романа, «Война и мир» – это не историческая хроника и не поэма, «Война и мир» – это роман-эпопея. Позже данное направление изложения превзойдет многие остальные и получит достойное призвание в русской литературе, станет новым жанром в прозе.

автор романа война и мир

Напряженный труд автора принес свои плоды, цель была достигнута, роман актуален для русского человека и сегодня. Тогда же Толстой говорил: «Ежели бы я знал, что мое творение будут читать и через двадцать лет, я бы тогда посвятил произведению всю свою жизнь!» Сколько томов в романе «Война и мир» не написал бы автор, все они по праву считаются признанными, и еще долгое время будут нести человечеству историю отважных сражений и судеб патриотов своей земли.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Может я не ценитель, но "Война и мир" полный отстой. Читал в школе в 90х годах. Так же думал и весь мой класс. Просто момент из книги про описание помещения может затянуться на целую страницу... Тупо.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.