Сколько должны весить дети в 2 месяца? Соотношение веса и роста

сколько должны весить дети в 2 месяца
Маленький конвертик на руках - сколько волнения и радости приносит такой момент. Дни идут быстро, и вот уже первый прием у педиатра, который взвешивает и измеряет вашего малыша. И обычно молча записывает результаты в карточку. Сколько должны весить дети в 2 месяца, врачи определяют, исходя из среднестатистических таблиц.

Чем характеризуется этот возраст

Ребенок начинает активно слушать и наблюдать. Он уже хорошо знает маму и папу, радостно гулит и улыбается, видя их, и затихает, если в комнату входит чужой человек. Он знает не только родителей, но и распознает знакомые голоса. Звуки - это та новая информация, которая становится доступной в этом возрасте. Наблюдаются комплекс оживления - реакция ребенка на приближение матери (гуление, движение руками и ногами, общая активность), что считается важнейшим показателем нормального психического развития. Дети в этом возрасте очень жизнерадостные. Каждый новый предмет вызывает улыбку и желание исследовать, смотреть, слушать. Педиатр на приеме даст необходимые сведения относительно роста и развития малыша, расскажет, сколько должны весить дети в 2 месяца, есть ли необходимость в подкармливании искусственными смесями.

Физическое развитие

вес новорожденного в 2 месяца
Малыш постоянно двигает ручками и ножками, учится разжимать кулачки, захватывать мамины пальцы, бортики кроватки. Для развития хватательного рефлекса вкладывайте в ручки крохи различные предметы, гладкие и твердые, мягкие и пушистые, шуршащие и звенящие. Мышцы шеи понемногу крепнут, ребенок уже в состоянии удерживать головку в поднятом состоянии около 20 секунд. С каждым днем его умения растут, даже удивительно, сколько всего можно изучить за столь короткое время.

Мышечный тонус совершенствуется, и движения становятся все более скоординированными. Рост и вес новорожденного в 2 месяца являются важнейшими показателями развития малыша, поэтому педиатры уделяют этому столько внимания.

Нормальный рост ребенка

Рост при рождении считается начальным показателем, на котором основываются дальнейшие вычисления. Исходя из него, делается вывод о развитии в пренатальный период. Настораживают как очень высокие, так и низкие показатели. В первые три месяца жизни ребенок прибавляет по 3-3,5 сантиметра в росте, то есть за этот период он может вытянуться на 10,5 см. Увеличение роста, как и прибавка в весе в 2 месяца, строго отслеживается, а общая тенденция показывает, насколько правильно идет развитие.

Для удобства созданы специальные центильные таблицы. Находя в них соотношение возраста и веса, врач получает число от 1 до 7. Это простая шкала, где 1 - это очень низкий, а 7 - слишком высокий рост. По сути, только на эти две цифры стоит обратить внимание, все остальные лежат в пределах нормы. Крайние показатели встречаются нечасто, только у 3% малышей.

прибавка в весе в 2 месяца

Вес малыша

Вопрос, сколько должны весить дети в 2 месяца, равно как и во все последующие, волнует всех родителей без исключения, даже если малыш не отличается от средних сверстников. Слишком худенькие или пухленькие детки вызывают еще больше тревог. Не забывайте, что каждый ребенок индивидуален, и развитие идет у всех по-разному.

Средний вес новорожденного составляет 2,6-4,5 кг. В первую неделю жизни обычно происходит снижение массы (допустимая потеря до 10%), это связано с потерей жидкости, выходом первичного кала - мекония, сформировавшегося еще во время внутриутробного развития.

Во время первого месяца жизни малыш тяжелеет не по дням, а по часам, набор составляет до 20 г в сутки. На втором месяце эта цифра увеличивается и составляет уже 30 г в сутки.

Норма веса в 2 месяца рассчитывается с учетом того, каким ребенок родился. К этой цифре следует прибавить по 750 г на каждый прожитый месяц (справедливо только до трехмесячного возраста). Привес за 2 месяца составляет 1,5 кг.

Если показатели отличаются от среднестатистических

норма веса в 2 месяца
Около 15% малышей имеют незначительные отклонения от средних, табличных показателей. Это не является проблемой и не требует коррекции. В процессе роста и развития все показатели придут в норму в соответствии с генетическими особенностями организма. Когда исполнится 2 месяца ребенку, рост, вес и окружность головы могут отличаться от стандартных показателей, но обязательно должны быть гармоничными по отношению друг к другу.

Больше беспокойства у врачей вызывает, если ребенок очень маленький или худой, либо противоположная ситуация, когда налицо избыточная масса тела. В этом случае следует выяснить причину таких отклонений. Это может быть несбалансированное питание (недостаток или избыток), серьезные заболевания желудочно-кишечного тракта, гормональные изменения, генетические заболевания, инфекции, врожденные пороки развития.

Обследование поможет определить причину, а опытный врач назначит комплексное лечение.

Каким вырастет ваш ребенок

2 месяца ребенку рост вес
Все эти показатели важны для того, чтобы врачи могли отслеживать развитие малыша, но они не говорят, каким вырастет ваш кроха. Все наверняка помнят школьные годы, когда самые маленькие из мальчиков к выпускному вечеру превращались в высоких (а после армейской службы и широкоплечих) парней.

Есть формула, благодаря которой можно рассчитать ориентировочный рост ребенка. Для этого нужно сложить рост обоих родителей в сантиметрах и поделить результат на два. Если у вас мальчик, то к полученному результату нужно прибавить 5 сантиметров, а если девочка, то отнять столько же. Не забывайте, что вы ближайшие, но не единственные родственники ребенка, а гены могут передать любую информацию, взятую из глубины вашего родословного дерева.

Подведем итоги

Говоря о том, сколько должны весить дети в 2 месяца, мы имеем в виду среднее значение, которое не будет универсально абсолютно для всех. Если новорожденный малыш весил 3 килограмма, то его вес в 2 месяца должен быть в пределах 4,5 кг. Разница в 0,5 кг считается несущественной. Учитывайте также перенесенные заболевания как матери, так и ребенка (если практикуется грудное вскармливание). Эти факторы могут привести к уменьшению привеса, но в период восстановления все должно прийти в норму. Конституция родителей и рост ребенка тоже должны быть приняты во внимание, сложно ждать, что рослый двухмесячный малыш от крупных родителей будет весить как пушинка.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.