На что стоит обратить внимание, когда вяжутся пышные столбики? Крючок, правила и способы выполнения элементов

В вязании очень популярно сочетание ажурной техники вместе с объемной. Один из таких узоров - пышные столбики. Крючок соответствующего размера поможет выполнить работу очень просто и красиво. Главное – следовать схемам и инструкциям.

пышные столбики крючок

В чем секрет вязания пышных узоров?

За счет чего появляется дополнительный объем? В работе используйте следующие правила:

  1. Чтобы связать красивые и аккуратные пышные столбики, крючок должен быть подобран наиболее точно. При соблюдении правила готовое полотно получается в меру плотным, но и не очень рыхлым. Узор становится объемным путем достаточно свободного и одинакового вытягивания нитей.
  2. Оказывается, не обязательно уметь выполнять сложные узоры. Для выполнения простейших пышных орнаментов достаточно освоить основные приемы. Например, чтобы получить узор, показанный на фото, необходимо уметь вязать столбик без накида, столбик с накидом (или несколькими) и цепочку из простых воздушных петель.
  3. Основной секрет вязки в том, по какому принципу вяжутся пышные столбики. Крючок при этом желательно должен быть одинаковым по всей длине (то есть не иметь дополнительных утолщений в 1,5-2 см от головки), так как выполнение орнамента предусматривает одновременное нахождение на инструменте от 6 до 14 нитей.

пышные столбики крючком схемы

Основные принципы вязания пышных столбиков

  • В начале ряда всегда провязываются дополнительные петли для подъема. Обычно их количество колеблется от 3 до 5 в зависимости от толщины пряжи и высоты вытянутых нитей.
  • При выполнении работы согласно рисунку нужно одновременно провязать несколько элементов. Для этого выполняются следующим образом пышные столбики: крючок вводится в петлю основания и вытягивает нить на определенную высоту, затем делается накид. Эти два действия повторяются от 3 до 7 раз. В результате на инструменте оказывается несколько нитей, которые одновременно провязываются одной петлей.
  • В некоторых узорах возможно использование столбиков с несколькими накидами. В этом случае на крючке оказываются по две петли от каждого не довязанного до конца столбика. В процессе последнего этапа они одновременно закрываются в объемный элемент. Но начинающим рукодельницам бывает иногда сложно вязать пышные столбики крючком. Схемы помогут наглядно понять, каким образом выполняется узор. На примере предложенного мотива давайте разберем все этапы работы.

узор из пышных столбиков крючком

Узор из пышных столбиков крючком «Цветок»

По представленной схеме выполняется ажурная шаль, поэтому на рисунке с одной стороны обозначена кайма. Сам узор «Цветочки» выполняется следующим образом:

  • 1-й ряд: Цепочка из обыкновенных воздушных петель.
  • 2-й ряд: Чередование столбиков с одним накидом и двух петель простой цепочки. На основании при этом пропускается по две петли.
  • 3-й ряд: 3 подъемные петли, в последнюю провяжите пышный столбик с 5 свободными накидами, аналогично выполните такие же в два следующих столбика с накидами прошлого ряда, при этом элементы до конца не закрывайте. Соедините все три столбика вместе одной петлей. В ее основание выполните четвертый лепесток. Далее следует повторяющийся элемент из 2-го ряда.
  • 4-й ряд: Цветок завершается двумя лепестками, провязанными в центр предыдущих четырех прошлого ряда. В проемах – сетка из столбиков с одним накидом из воздушных петель.
  • 5-й ряд: Главный орнамент располагается в шахматном порядке относительно расположенного цветка в предыдущем ряду.

Пышными столбиками можно вязать как плотные полотна, так и достаточно воздушные. Это свойство зависит от наполненности орнамента свободными элементами из воздушных петель.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.