Чем питаются волки в разной среде обитания

Волк – это хищный зверь из семейства Псовые. Длина тела вместе с хвостом достигает 160 см, а высота в холке – до 90 см. Вес такого зверя – около 62 кг. По данным ученых, исследовавших гены и ДНК, волк – это предок обычной собаки. Раньше этих животных было больше, чем сейчас. Причины уменьшения численности - изменение природного ландшафта, истребление и урбанизация. Есть территории, на которых волки находятся на грани исчезновения. На севере материка популяция их остается стабильной. Хоть волков и становится меньше, но есть места, где эти животные представляют опасность для домашнего скота и жителей деревень. Поэтому охота на таких зверей все еще разрешена.

чем питаются волки

Древний хищник - волк

Брачная пора у животного наступает в конце зимы, примерно в феврале. Очень часто семейные пары волков сохраняются на всю жизнь. Продолжительность беременности – в среднем, 65 дней. Волчица рожает от двух до четырнадцати детенышей. В среднем – пять малышей. Первые месяцыа семью кормит отец. Он приносит пищу, отрыгивает полупереваренную еду, чтобы накормить мать семейства и детенышей. Сначала, конечно же, малыши питаются молоком, но с 1,5 мес. начинают кушать обычную пищу. Уже к августу они весят около десяти килограммов, а с сентября выходят на охоту вместе с родителями.

Рацион

А чем питаются волки? Как правило, они едят животных, причем как домашних, так и диких. Это могут быть олени, зайцы, кабаны, сурки, лошади, бобры, а также лоси, ондатры, коровы. Если такой еды он не может найти, то волк питается лягушками и ящерицами. В среднем, один такой хищник за день съедает около двух килограммов мяса. Очень голодный волк может за один присест съесть 12 кг мяса. Все, что не доел, он прячет в укромное место. Если проголодается, то всегда приходит в свой тайник и доедает остатки. На местности хищник ориентируется при помощи обоняния и слуха, так как у волка плохо развито зрение, хотя в ночное время суток он видит лучше собаки.

чем питается волк в лесу
Так чем питаются волки? Их рацион зависит от среды обитания. Это могут быть лемминги, полевки, а также более крупные животные: олени, кабаны и лоси. Кстати, на крупную добычу хищники охотятся группами.

Растительная пища

Чем питается волк в лесу, кроме мяса? Этот хищник с удовольствием ест ягоды и орехи, а также некоторые растения. Также волки разыскивают и едят яйца птиц.

Так как у такого хищника хорошо развиты условные рефлексы, он быстро приспосабливается к любой ситуации.

чем зимой питается волк
Еще чем питаются волки? Обычно эти хищники охотятся лишь на диких зверей, но из-за недостатка пищи могут напасть и на домашних - коз, овец и телят. Если волк уже стар и болен, то он выбирает более легкую добычу. К примеру, забежав в деревню, он приманивает местных псов, а потом делает вид, что убегает. Собака, понятное дело, бежит за ним, а он разворачивается и нападает на нее.

Что ест волк, обитающий в степи?

Рацион его состоит преимущественно из мяса, хотя растительную пищу тоже иногда употребляет. Но, обитая в степи, эти хищники делают набеги на бахчи дыни и арбуза, удовлетворяя не столько голод, сколько жажду, поскольку волки нуждаются в регулярном, причем достаточно обильном водопое. Есть, конечно же, у такого зверя и любимая пища в степях - джейраны и сайгаки, а в лесостепи – косуля.

Чем зимой питается волк? Отметим, что в этот период года такие хищники становятся особо кровожадными. Как правило, рацион их не меняется, вот только добывать пищу становится труднее. В зимнее время в лесу стаями они, в основном, нападают на косуль, кабанов и зайцев.

Волки часто встречаются на охотничьих участках, ведь здесь всегда можно полакомиться раненным, но не застреленным зверем, а то и остатками пойманной людьми добычи.

Более активны эти хищные звери в ночное время суток. Во время охоты они проявляют невероятную хитрость. Стая делится на две группы. Одна прячется в засаде, а вторая нападает. Нападающие бегут по пятам добычи, а вторая группа устремляется наперерез.

дикая природа волки
Мы рассмотрели то, чем питаются волки обыкновенные. Сейчас рассмотрим рацион питания других хищников этого вида.

Питание полярного волка

Этот хищник обитает в Арктике, за исключением тех мест, где есть льды. Как правило, такое животное держится стаями, состоящими из десяти особей. Чем питается в тундре волк? Северными оленями, зайцами и другими небольшими животными.

Чем питаются красные волки?

Эти животные обитают в горах.Стаями они охотятся в дневное время суток. Как правило, они нападают на больших животных, но маленькие тоже иногда входят в рацион их питания. К их пище относятся мелкие грызуны, антилопы, быки, олени и ящерицы.

На красных волков запрещена охота, так как они находятся на грани вымирания, поэтому эти хищники занесены в Красную книгу как исчезающий вид. Точная причина их гибели неизвестна. Но ученые утверждают, что всему виной серые волки. Они обитают там, где и красные, но намного сильнее их. Поэтому вторые не вынесли конкуренции с первыми. Это лишь предположение, точных фактов по этому поводу нет.

Рацион гривистых волков

Эти хищники являются самыми крупными из семейства Псовые. Обитают гривистые волки в Парагвае, Перу, Уругвае, Бразилии и Боливии. Такие хищники живут не стаями, а парами. Охоту ведут тоже в паре. Их рацион состоит не только из пищи животного происхождения, они также употребляют различные растения. Чаще всего их жертвами становятся рептилии, мелкие грызуны и насекомые.

А еще они питаются улитками, птицами и птичьими яйцами. Кроме этого, гривистые волки едят гуаву и бананы. Кстати, были случаи, когда эти хищники нападали на домашних животных (овец, свиней и других).

Рыжий волк и дикая природа

хищник волк

Волки эти является самыми редкими из всех псовых. Они занесены в Международную Красную книгу. Образ жизни их схож с образом жизни обыкновенных волков. Обитают в прериях, заболоченных и горных местностях в восточной части США. Живут стаями несколько меньше стаи серых волков. Их рацион тоже состоит не только из пищи животного происхождения, но и растительного. Как правило, их жертвами становятся такие животные, как кролики, еноты, грызуны, изредка олени. Кроме этого, они питаются падалью и разными фруктами. Отметим, что сами эти хищники могут стать добычей рыжих рысей или аллигаторов.

В статье мы подробно описали, чем питается волк в лесу и других местах обитания. Чем больше знаем мы о мире, окружающем нас, тем бережнее к нему относимся.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.