Руни Мара: биография, фильмография и личная жизнь актрисы

Сегодня героиней нашего рассказа станет актриса Руни Мара. Большинству зрителей она известна благодаря своим работам в таких фильмах, как «Девушка с татуировкой дракона» и «Кошмар на улице Вязов». Чтобы поближе познакомиться с актрисой, предлагаем узнать о деталях ее карьеры и личной жизни.

руни мара

Руни Мара: фото, биография

Будущая голливудская знаменитость появилась на свет 17 апреля 1985 года в одном из пригородов американского мегаполиса Нью-Йорка. При рождении девочку назвали так: Патриция Руна Мара. Ее отец – Тимоти Кристофер – в то время был вице-президентом местной футбольной команды под названием «New York Giants». У Руны есть два брата – Дэниэл и Коннор, а также старшая сестра Кейт, которая является актрисой.

Окончив в 2003 году среднюю школу, девушка отправилась в длительное путешествие по Перу, Боливии и Эквадору в рамках программы «Travelling School». Затем будущая знаменитость изучала психологию, некоммерческие организации и международную социальную политику при университете Нью-Йорка.

руни мара фильмография

Руни Мара: фильмография, дебют в кино

Девушка начала выступать на любительской театральной сцене еще во время обучения в университете. Во многом ее решению стать актрисой поспособствовал пример старшей сестры, которая с детства мечтала быть звездой телеэкранов. Первой постановкой, в которой Руни приняла участие, стал классический спектакль «Ромео и Джульетта», где девушка исполнила одну из главных ролей.

Что же касается дебюта в кино, то он состоялся в 2005 году, когда сестры Мара вместе снялись в «ужастике» «Городские легенды-3». Юную актрису заметили и стали приглашать на небольшие роли в разные проекты, среди которых сериал «Закон и порядок» (Руни сыграла девушку, не переносящую полных людей) и фильм «Чистильщик» (там ей достался образ наркоманки со стажем).

На пути к успеху

Очень плодотворным для Руни стал 2009 год, когда ее утвердили на одну из ведущих ролей в кинодраме «Таннер Холл». Лента описывает историю жизни и любовных похождениях четырех девушек, воспитывавшихся в одном из приютов-интернатов Новой Англии. В этом же году Руни приняла участие в съемках комедии под названием «Протест молодости». В проекте партнерами молодой актрисы по съемочной площадке стали такие знаменитости, как Стив Бушеми, Криста Б. Аллен, Зак Галифианакис и Майкл Сера. Затем последовала комедия «Сезон побед», независимый фильм «Вызов» и лента «Друзья с преимуществом».

актриса руни мара

Продолжение карьеры

Руни Мара, фильмография которой регулярно пополнялась новыми заметными работами в кино, в 2010 году снялась в ремейке нашумевшего «ужастика» 1984 года «Кошмар на улице Вязов». Режиссером проекта стал Сэмюэль Байер, а партнерами героини нашего рассказа по съемочной площадке были Кайл Галлнер и Джеки Эрл Хейли. Фильм имел успех в прокате, благодаря чему его создатели решили в будущем снять еще две части.

В этом же году в прокат вышла картина с участием Руны под названием «Социальная сеть», повествующая об истории создания Facebook.

Еще одну по-настоящему звездную роль Руни Мара получила в 2011 году. Она сыграла главную героиню в нашумевшем фильме «Девушка с татуировкой дракона» режиссера Дэвида Финчера. Сюжет картины основан на популярнейшей книге журналиста и писателя Стига Ларссона. Интересно, что во время кастинга Руни удалось обойти таких известных актрис, как Скарлетт Йохансон, Кэти Джарвис и Дженнифер Лоуренс. В картине Мара исполнила роль девушки-бисексуалки, компьютерного хакера по имени Лисбет Саландер. По сюжету героиня Руни помогает журналисту Микаэлю Бломквисту, которого сыграл известнейший актер Дэниел Крейг.

В 2013 году на экраны выходит сразу несколько фильмов с участием Руни Мара. Это криминальная картина «Побочный эффект», драма «Вне закона» и комедии «Безымянный проект Чарли Каумана и Спайка Джонса» и «Она».

Что касается текущих проектов, то Руни занята работой над такими фильмами, как «Кэрол» и «Пэн», выход в прокат которых ожидается в 2015 году.

руни мара фото

Личная жизнь

После переезда в Лос-Анджелес Руни долгое время жила со своей старшей сестрой Кейт. По ее словам, в этот период они очень сблизились и по сей день контактируют, часто созваниваясь и обсуждая как личную жизнь, так и рабочие проекты.

Что же касается отношений, то с 2010 года актриса встречается с сыном известного актера Малькольма МакДауэлла – Чарли МакДауэллом.

Интересные факты

  • Руни всегда не нравилось ее первое имя (Патриция). По ее словам, она совершенно не ассоциировала себя с ним. Поэтому девушка решила убрать первую часть имени, и теперь все знают актрису как Руни Мара.
  • Героиня нашего рассказа приходится правнучкой основателю известного крупного клуба американского футбола под названием «Питсбург Стилерз».
  • Руни Мара является руководителем благотворительного фонда «Лица Киберы». Эта организация занимается поставкой продовольствия, медицинских препаратов, а также одежды и других необходимых вещей жителям трущоб Кибера, располагающихся на окраине Кенийской столицы – Найроби.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.