Александр Баширов: биография, фильмография, личная жизнь

Александр Баширов относится к разряду тех актеров, к личности которых нельзя оставаться равнодушным. Его или любят, или ненавидят - другого просто не дано. Такое неоднозначное отношение к себе Александр Николаевич заслужил не только благодаря образам, созданным на экране, но и по причине многочисленных выходок, находящихся на грани дозволенного, за пределами съемочной площадки. Фото Александра Баширова редко увидишь у какого-нибудь подростка на стене. Он никогда не был модным актером, но это ничуть не мешает ему сниматься в самых кассовых картинах. Актеру даже приходится порой участвовать в нескольких проектах одновременно. Многие роли принесли ему престижные премии и награды.

Александр Баширов

Детство

Александр Баширов родом из маленькой деревушки Согом, которая находится в Тюменской области. Именно там 24 сентября 1955 года и появился на свет будущий известный актер.

Его семью очень трудно назвать благополучной даже по тогдашним меркам. Мать Александра практически сразу после рождения сына развелась с мужем и поэтому воспитывала мальчика одна. На иждивении у женщины находился еще и ее однорукий отец. Инвалидность и принципиальные политические взгляды (он был ярым противником советской власти) не позволяли ему работать. Домашнему хозяйству он также предпочитал рыбалку. Тем не менее, по воспоминаниям самого Александра, его мать обеспечивала семью всем необходимым, хотя для этого ей и приходилось работать целыми днями на железной дороге.

Юность

С 1972 года Александр Баширов решает жить самостоятельно. Для этого семнадцатилетний парень переезжает в Ленинград и поступает в училище, где выбирает рабочую специальность плиточника-облицовщика. Профессия приводит пока еще не состоявшегося актера работать на цементный завод, который находится в Выборге.

Постоянное желание что-то изменить в своей жизни, а также пришедшая повестка из военкомата круто перекраивают судьбу Баширова. С 1981 по 1983 года он служит в танковой дивизии Красной Армии. Там в щуплом пареньке впервые разглядели творческий стержень и отправили работать художником-оформителем в каптерку.

Баширов Александр Николаевич

С 1984 года биография Александра Баширова начинает писаться с чистого листа. Именно тогда он успешно проходит отбор и поступает во ВГИК на режиссерский факультет. Обучение новоиспеченного студента в течение первых двух лет проходит в мастерской Игоря Таланкина, а затем у заслуженного метра игрового кино Анатолия Васильева.

Баширов Александр Николаевич в одном из интервью о своем неожиданном решении податься в мир кинематографа сказал, что радикальные вещи стали происходить сами собой, когда он решил режиссировать жизнь. Никогда не нужно зависеть от моды, надо ее создавать. Этими словами можно описать все жизненные убеждения актера.

фильмография александр баширов

Дебют в кино и жизнь в Америке

Первую роль тогда еще студент ВГИКа получил в 1986 году. Сергей Соловьев поручил ему сыграть Чудика в своем фильме «Чужая Белая и Рябой». Опыт получился неоднозначным, но это ничуть не смутило будущую звезду экрана.

По-настоящему звездный час пришел к Баширову годом позже, когда все тот же Соловьев позвал его сниматься в культовой картине «Асса». Эксцентричного и эмоционального актера заметили как зрители, так и другие режиссеры, даже несмотря на то что его герой – лжемайор ВВС, появлялся на экране лишь эпизодически.

В 1988 году Александр Баширов получает приглашение поучаствовать еще в одном легендарном фильме - «Игла». Ему великолепно удалось сыграть роль Спартака - маленького, абсолютно ничего из себя не представляющего, но при этом очень опасного человека. Этот образ затем надолго приклеится к актеру.

Практически сразу после окончания института кинематографии Баширов решает покинуть Родину и улетает за океан. Но даже там он не отступает от намеченного пути, поэтому с 1990 по 1991 год занимается актерским мастерством в студии Лауренса Арансио.

Личная жизнь в этот период также бьет ключом. Актер женится на американской гражданке. Их брак продлился совсем недолго, а одной из причин развода стало несовпадение характеров. Тем не менее, в Америке у Александра Николаевича остался сын Кристофер, с которым он по возможности поддерживает связь.

Перспективный режиссер

биография александра баширова

Многие знают Баширова как замечательного актера, но мало кто догадывается, что он оставил несколько ярких следов и на режиссерском поприще. К большому сожалению, его ранние студенческие работы «Аутсайдер» и «Ода к радости» не сохранились. Зато следующая проба пера произвела настоящий фурор в 1998 году. Творение носило провокационное название «Ж.П.О.», что расшифровывается как «Железная пята олигархии».

На счету Баширова-режиссера такие картины, как документальный фильм «Белград, Белград!» и сериал «Удачи тебе, сыщик». Кроме этого, с Александром Николаевичем всегда готовы поработать многие музыканты. Самым известным творением в этой сфере можно считать клип, снятый на песню «Настасья» Вячеслава Бутусова.

Студия молодежного кино «Дебоширфильм»

Проект под названием «Дебошир-Фильм-Студия» появился на свет в 1996 году. Это был период, когда кинематограф в стране только начинал восстанавливать свои утерянные позиции. Баширов, избрав стезю молодежного и андеграундного кино, буквально попал в струю. Его студия очень быстро стала пользоваться популярностью, и поэтому на ее основе был организован одноименный фестиваль. Он проводится дважды в год и на сегодня является одним из крупнейших в сфере независимого кино. Баширов является бессменным руководителем студии и режиссером.

александр баширов и инна волкова

Инна Волкова – подруга жизни

Инна Александровна является второй по счету женой Баширова. Женщина на 9 лет младше своего мужа. Она в определенных кругах достаточно популярная персона, так как с 1988 года занимается музыкальным творчеством и выступает в группе «Колибри».

Александр Баширов и Инна Волкова могут похвастаться не только счастливым браком, в котором у них родилась дочь Александра-Мария, но и прекрасным творческим взаимопониманием. Оно в полной мере нашло отражение в картине «Железная Пята Олигархии». Инна Волкова сыграла в фильме одну из ролей, а также написала к нему песню под названием «Не герой».

Фильмография

Первыми картинами, в которых принял участие Баширов, как уже отмечалось выше, были «Чужая Белая и Рябой», «Асса» и «Игла». Затем последовали «Сообщница», «Хлеб - имя существительное» и «Черная роза – эмблема печали, красная роза – эмблема любви». Режиссеры чаще доверяли ему второстепенные и эпизодические роли, но зритель все равно полюбил актера.

Может быть, именно из-за народной симпатии Баширов был так популярен в 90-е годы. Несмотря на то что в этот период фильмов снималось не так много, он без работы не оставался. Среди картин с его участием необходимо в первую очередь выделить сериал «Улицы разбитых фонарей» и полнометражные ленты «Мама, не горюй!», «Хрусталев, машину!» и «Ермак».

Для современного российского кинематографа этот эксцентричный актер значит также очень много. В пользу данного утверждения говорит его фильмография. Александр Баширов за последнее время сыграл в таких нашумевших картинах как «Даун Хаус», «Сестры», «Штрафбат», «9 рота», «Жмурки», «Питер FM», «Груз 200». Особо стоит отметить работу актера в историческом произведении «Золотой век», где он блистательно справился с ролью императора Павла I, и роль кота Бегемота в экранизации романа «Мастер и Маргарита».

Награды и премии

фото александра баширова
Александр Николаевич Баширов является постоянным участником большинства кинофестивалей. Его часто можно найти в списках номинантов на всевозможные награды и премии, но все действительно серьезные достижения актера приходятся на конец 90-х годов. Среди них приз прессы 1998 года на фестивале «Виват, кино России!», приз гильдии киноведов 1998 года кинофорума «Окно в Европу», приз «Серебряный гвоздь» 1998 года за лучший дебют в сфере молодежного кино. Фильм «Ж.П.О.» также признавался лучшим на международном кинопросмотре в Александрии, где Баширов был отмечен призом за лучшую мужскую роль.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 4
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
очень -очень -Люблю
Копировать ссылку
0
Бесподобен в своем естестве.
Копировать ссылку
0
обожаю!
Копировать ссылку
0
Очень выразительный актер.И комедийные роли у него очень выразительные.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.