Сергей Федоров: карьера и личная жизнь хоккеиста

Сергей Федоров – один из известнейших спортсменов нашей страны. Его талант нашел почитателей как на родине, так и за рубежом. Многолетняя хоккейная карьера россиянина проходила в сильнейших лигах планеты – чемпионате СССР, заокеанской НХЛ и российской КХЛ. Сергей завоевал множество престижных трофеев как на клубном уровне, так и в играх за национальную команду. Благодаря своей искрометной игре спортсмен стал популярной личностью в медиа, на страницах ведущих хоккейных изданий в России и за рубежом постоянно появляются его фото. Сергей Федоров – пример игрока, который, невзирая на длительную карьеру в другой стране, остается патриотом.

Основные факты биографии

Федоров Сергей Викторович – уроженец Пскова, профессиональный хоккеист. Неизменная позиция в составе команд – центральный нападающий. Родился в 1969 году. Играл в чемпионате СССР за минское «Динамо» и московский ЦСКА. Большую часть карьеры провел за океаном в ведущих клубах НХЛ. Один из лучших игроков лиги последних десятилетий, неоднократный лауреат престижных премий сильнейшего хоккейного чемпионата планеты.

Сергей Федоров

Стал обладателем трех Кубков Стэнли. Выиграв множество трофеев за океаном, вернулся на Родину, стал игроком Континентальной хоккейной лиги (КХЛ), призванной конкурировать с НХЛ за звание сильнейшей в мире. Отыграв несколько сезонов в новом первенстве, начал заниматься менеджерской и тренерской работой. Успешно выступал за национальную сборную, одерживал победы на чемпионатах мира, становился медалистом на Олимпийских играх. Многими экспертами оценивается как один из наиболее успешных российских хоккеистов.

Карьера в России

Первые шаги в хоккее Сергей Федоров совершил в «Апатитстрое», но вскоре перешел в школу минского клуба «Динамо» и прошел в «Юность», поставлявшую в белорусскую команду молодые таланты. Играть в чемпионате начал в 1985 году, но уже через год перешел в московский ЦСКА. В игре за «армейцев» Федоров провел пять сезонов, сыграл 184 игры, забросил 47 шайб лично и ассистировал партнерам 34 раза (набрав, таким образом, 81 очко по системе «гол плюс пас»). В 1990 году уехал в НХЛ, в которой провел почти два десятка сезонов.

фото Сергей Федоров

В 2009-м вернулся в Россию, пополнив ряды магнитогорского клуба «Металлург». Отыграл в составе команды три года, после чего был приглашен в клуб, в котором когда-то начинала расцветать его карьера – ЦСКА, но уже на управленческую работу – генеральным менеджером. За время игры в КХЛ Сергей три раза принимал участие в матчах всех звезд лиги, а в 2013 году играл в команде послов Олимпиады «Сочи-2014».

Карьера в НХЛ

Еще играя за ЦСКА в чемпионате СССР, молодой и перспективный Сергей Федоров был замечен скаутами американской команды «Детройт Ред Уингс», выступающей в НХЛ. В 1990 году советский хоккеист перешел в стан заокеанского клуба, где провел несколько великолепных сезонов. Он сыграл за команду 908 игр, забросил в ворота соперников 400 шайб и ассистировал партнерам 554 раз. В составе «Детройта» Федоров трижды выигрывал Кубок Стэнли (в 1997 году, в 1998-м и в 2002-м). Стал лауреатом престижных премий НХЛ («Харт Мемориал Трофи», «Лестер Пирсон Эуорд» в 1994-м, «Фрэнк Дж. Селки Трофи в том же году и в 1996-м).

Хоккеист Сергей Федоров

Проведя в «Детройте» 13 сезонов, Федоров перешел в «Анахайм Майти Дакс», где отыграл два неполных чемпионата. Затем продолжил карьеру в «Коламбус Блю Джекетс» и столичном «Вашингтон Кэпиталз» – в этом клубе Федоров составлял компанию российским хоккеистам Александру Овечкину, Александру Семину и Виктору Козлову. В 2009 году Сергей Федоров вернулся на Родину.

«Детройт»: лучшие годы и уход из клуба

В «Детройт Ред Уингз» Федоров провел основную часть своей карьеры. По информации в спортивных СМИ, между Сергеем и руководством американской команды в последние годы игры россиянина за клуб имели место разногласия. Прежде всего, как полагали в хоккейном сообществе, потому, что российский игрок получал не так много игрового времени, как хотел. Тренеры Скот Боумэн, а затем Дэйв Льюис не считали нужным ставить в приоритет предоставление Сергею дополнительных шансов на площадке. Для многих хоккейных экспертов переход Федорова в другой клуб был вопросом времени.

Карьера в сборной

Успешная игра Федорова за хоккейные клубы не могла остаться незамеченной тренерами национальной сборной страны (сначала СССР, а потом России). В составе советской команды Сергей выиграл два чемпионата мира (в 1989 и 1990 годах), играя за российскую – один (в 2008-м). Сумел завоевать, выступая за сборную РФ, две олимпийские медали: серебро в 1998 году и бронзу в 2002-м. Несмотря на то, что в 2000 году хоккеист Сергей Федоров стал гражданином США, этот факт не помешал ему выступать за свою страну и показывать высочайший уровень мастерства.

Принципы

Сергей Федоров убежден, что любой русский хоккеист остается верным своей национальной идентичности, даже играя за океаном. Оценивая перспективы Континентальной хоккейной лиги, Федоров в своих интервью призывает российское спортивное сообщество не делать копию американской НХЛ, а идти собственной дорогой. Несмотря на то, что руководство заокеанских клубов не всегда лояльно относилось к тому, что Федоров уезжает играть за национальную команду, Сергей всегда хотел играть за Россию.

Федоров Сергей Викторович

Касательно успеха сборной на чемпионате 2008 года, хоккеист отмечал высокую работу тренерского штаба в плане персонифицированного подхода к игрокам. Федоров убежден, что в России играет множество высококлассных игроков, из которых можно сформировать несколько сборных.

Личная жизнь

Хоккеист Сергей Федоров – не из числа людей, которые любят выносить на публику подробности личной жизни. Информация на эту тему, появляющаяся в СМИ, часто бывает основана на слухах. В американской прессе есть сведения, что Сергей несколько лет встречался с теннисисткой Анной Курниковой и даже зарегистрировал с ней в 2001 году брак. Они познакомились в 1995 году в Москве, когда спортсмен принимал участие в одном из международных соревнований. Впоследствии в различных СМИ появлялись фото Курниковой в свитере «Ред Уингс» (за этот клуб выступал Сергей).

жена хоккеиста Сергея Федорова

Пара некоторое время жила в Детройте, по неофициальным данным, молодые люди были помолвлены с 1999 года (подтверждающих заявлений от Анны и Сергея на эту тему не публиковалось, но и опровержений тоже). Союз двух спортсменов продержался, однако, не очень долго. Бывшая жена хоккеиста Сергея Федорова через несколько лет завязала отношения с Энрике Иглесиасом.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.