Николай Костер-Вальдау - биография, фильмография и личная жизнь актера

Николай Костер-Вальдау уже давно вышел на международную арену и снимается с известнейшими актерами Голливуда. Но настоящую славу он приобрел после роли Джейме Ланнистера в известном по всему миру сериале "Игра престолов". Несмотря на то, что Америка не является для Николая родной страной, он смог добиться успеха в карьере и личной жизни.

Юность актера

Николай Костер-Вальдау родился и вырос в небольшой датской деревушке. Его детство было несладким: отец много пил. Родители развелись, когда Николаю было 6 лет. С тех пор отец то возвращался в семью, то снова из неё уходил.

Николай Костер-Вальдау

Николаю было непросто общаться со сверстниками. Он заполнял свою жизнь фантазиями. Если в реальной жизни он был молчаливым школьником, то в своих фантазиях становился настоящим героем, который запросто расправлялся с обидчиками и пользовался популярностью у первых красавиц. Подпитывали фантазии будущего актера многочисленные фильмы. Николая Костера-Вальдау увлек мир кино. И тогда он решил посвятить свою жизнь потрясающей и интереснейшей профессии киноактера. И, достигнув совершеннолетия, он принялся претворять свою мечту в жизнь.

Костер-Вальдау стал обучаться искусству игры на сцене в самой известной театральной школе в Копенгагене. Именно там он получил большое количество умений, которые пригодились ему при завоевании популярности сначала в родной стране, а потом и во всем мире.

В 1993 году Николай с успехом окончил театральную школу и начал работать на сцене. Первую роль он получил в спектакле "Гамлет". Актеру досталась роль Лаэрта, брата Офелии. Началось его восхождение на Олимп.

Первые работы в кино

Николай Костер-Вальдау фильмография
Очень скоро, после того как Николай сыграл в спектакле, его пригласили сняться в датском телесериале. Эта роль не принесла ему успеха и даже часто не упоминается в официальной фильмографии актера, но именно она дала ему первый опыт работы перед камерой.

Только спустя год после съемок в сериале Николай снова появился на экранах. Он получил роль в фильме "Ночной сторож". И именно она сделала Николая одним из самых популярных актеров в Дании. Слава фильма вышла за территорию скандинавской страны. О Костере-Вальдау узнали и в других странах.

После этого фильма Николай сыграл еще в нескольких датских кинокартинах. Но они не были такими популярными, как "Ночной сторож", хотя Николай ожидал этого. Снова наступила пора затишья.

Работа в Америке

Николай Костер-Вальдау фото

Николай Костер-Вальдау не сразу стал популярным в Голливуде. Ему пришлось посетить большое количество проб. Первые свои пробы он провалил из-за волнения. Со временем у него оставалось все меньше надежды на то, что он станет популярным в чужой стране. Но его ждала работа с известнейшим голливудским режиссером.

В 2001 году он принимает участие в съемках фильма "Черный ястреб", режиссером которого стал Ридли Скотт. В фильме представлена целая плеяда известных актеров. Казалось бы, что работа в фильме такого уровня открывала перед Николаем двери в Голливуд. Но это было не так. Много невзгод перенес Николай Костер-Вальдау. Фильмография его включала пока что всего несколько успешных работ.

После съемок "Черного ястреба" Ридли Скотт снова пригласил Николая в свой фильм. На этот раз снимали историческую драму "Царство небесное". В этом фильме также снялись Лиам Нисон, Орландо Блум и многие другие.

Карьера Николая не развивалась. Он уже подумывал над тем, чтобы вернуться в Данию и продолжить работу там, но агент посоветовал ему пройти пробы для участия в новом проекте известного американского канала HBO, прославившегося своими сериалами.

"Игра престолов"

Николаю повезло. Ему доверили сыграть Джейме Ланнистера, неоднозначного и притягательного героя. В первых сезонах зрители ненавидели этого персонажа за то, что он без угрызений совести вытолкнул маленького мальчика из окна башни, вступил в кровосмесительную связь со своей сестрой и был готов на любую подлость. Но пребывание в плену изменило Джейме. Со временем он стал одним из самых популярных героев. Сыграть такие перемены было очень непросто. Но Николай с этим справился, о чем свидетельствует большая армия поклонников.

Николай Костер-Вальдау Игра престолов

Когда Николая утвердили на роль первого красавца Вестероса, многие поклонники саги возмущались. Они придирались к носу Николая, сломанному в детские годы. Но актерский талант Костера-Вальдау затмил несоответствие описания персонажа и внешности актера.

Большое внимание общественности получил Николай Костер-Вальдау. "Игра престолов" подарила ему всемирную известность. На него обратили внимание режиссеры.

Проекты актера

Все популярнее становится Николай Костер-Вальдау. Фильмография актера пополняется новыми картинами. В 2014 году вышла комедия "Другая женщина", в которой актер предстал в роли ловеласа и обманщика. Одну из его возлюбленных сыграла известная актриса Камерон Диаз.

В фильме "Обливион", вышедшем в 2013 году, Николай сыграл с Томом Крузом и даже успел подружиться с известным актером за время съемок. В одном из своих интервью Николай посочувствовал Тому, ведь на него оказывается такое давление. Сам же Костер-Вальдау не хочет быть настолько популярным.

Личная жизнь

Николай Костер-Вальдау с женой
Вот уже много лет Николай состоит в браке и сохраняет верность своей любимой жене. Избранницей актера стала победительница конкурса красоты мисс Гренландия Нукаака. Прежде она также была актрисой, но приняла решение посвятить себя семье. Николай Костер-Вальдау с женой воспитывают дочек Сафину и Филиппию.

Несколько раз Костер-Вальдау упоминал в своих интервью о любви к собакам. Неудивительно, что у самого актера дома живут сразу два пса.

Николай Костер-Вальдау очень неприхотлив в быту, несмотря на возросшую популярность. Одно время ему с женой и дочерьми пришлось жить в фургоне, потому что их дом ремонтировался.

Актер остается верным своей родной стране. Несмотря на то что Николай много работает в Америке, он часто навещает знакомые с детства края. Как говорит сам Николай Костер-Вальдау, фото любимых уголков Дании у него всегда хранятся в смартфоне.

Николай считает себя верным человеком. Не только родной земле, но и любимой женщине. Несмотря на то что у него появилось много поклонниц разного возраста, актер говорит, что никакие соблазны не заставят расстаться его с женой.

Николай Костер-Вальдау с каждым годом становится все популярнее. Ему обещают еще более громкую славу и значимые роли.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.