Чем отличаются проступки от преступлений? Виды правонарушений: преступления и проступки

Один из сложнейших вопросов права: чем преступление отличается от проступка? Для полноценного точного ответа необходимо проанализировать законодательство. Четкое понимание отличий между этими двумя категориями поможет избежать серьезных жизненных неприятностей. Подобное знание принесет пользу каждому, вне зависимости от того, насколько хорошо человек разбирается в тонкостях современного законодательства и юридической науки.

чем отличаются проступки от преступлений

Любой человек может совершить самые разные правонарушения. Чтобы осознать возможную ответственность за незаконные деяния, нужно понимать разграничение преступления и проступка. В зависимости от типа деяния уровень санкций, применяемый к нарушителю, будет разным. Ниже подробно рассмотрены все аспекты, отличающие названые виды правонарушений.

Что такое проступок?

Для правильного понимания различий между терминами необходимо уяснить их сущность. Проступок – деяние, нарушающее установленные трудовым, административным или гражданским законодательством нормы.

отличие преступления от проступка
Что такое преступление?

Определение этого всем известного юридического термина звучит весьма просто. Преступлением называется деяние, состав которого четко прописан в Уголовном кодексе. Нарушения, описанные в других источниках, к рассматриваемому термину не относятся. Именно Уголовный кодекс позволяет определить, человек совершил проступок или преступление.

Общественная опасность различных нарушений

Одним из признаков того, чем отличаются проступки от преступлений, служит уровень вреда, возникшего от их совершения. Значительность ущерба указывает на степень опасности правонарушения. Проступок не наносит критического вреда жизни, государственным интересам, здоровью людей. Преступление же, наоборот, это делает. Ликвидировать опасные последствия в случае его совершения значительно сложнее или совсем невозможно (например, оживить человека). В уровне опасности состоит главное значительное отличие преступления от проступка.

Разница степени санкций

чем преступление отличается от проступка

За любой проступок всегда должно назначаться соответствующее наказание. Это утверждение стало основополагающим для современной системы правосудия. Наказания назначаются именно с учетом того, насколько опасно правонарушение. Оно всегда будет соразмерным. Чем отличаются проступки от преступлений? Видами наказания за совершенное деяние. За прогул не придется всю жизнь провести за решеткой, а от убийства не откупишься обычным штрафом.

Разница составов. Преступление и проступок: различия

Любое преступление включает субъективную и объективную части. Их наличие обязательно для квалификации. Без наличия субъективной стороны состава преступление не может считаться таковым. Если же рассматривать разнообразие проступков, то существуют ситуации, которые позволяют привлечь к ответственности, руководствуясь лишь объективной частью нарушения. Рассмотрим пример. В результате игры в мяч во дворе ребенок не специально разбивает окно чужой квартиры. Последствием такого действия является вред, нанесенный постороннему лицу. Возмещать его будут родители, так как у ребенка отсутствуют финансовые возможности самостоятельной выплаты ущерба. Таким образом, фактический нарушитель, то есть субъект совершенного проступка, никакого юридического наказания за разбитое окно не понес. Аналогичным образом к ответственности привлекаются владельцы движимого имущества, причинившего ущерб (транспорта, животных и т. д.). Это происходит, даже если их хозяин невиновен, ведь сам субъект проступка ответить за него не может.

Наказание за преступление носит личный характер. Оно определяется уполномоченным на подобные действия судом индивидуально, в ходе изучения конкретного произошедшего случая. Ответственность за преступления нельзя передать кому-либо. За него каждый сам отбывает наказание. Никаких исключений для этого уголовное законодательство не предусматривает. Подобная разница составов представляет собой еще одну часть ответа на вопрос о том, чем отличаются проступки от преступлений.

уголовный проступок и преступление

Различие сроков

Убийства, грабежи и прочие уголовные деяния приводят к более существенным по длительности наказаниям, чем нарушение любой другой отрасли закона. Некоторые преступления караются пожизненным заключением. Время, спустя которое ответственность за деяние уже не наступит, тоже зависит от вида правонарушения. Для проступка срок давности составляет несколько месяцев. У особо тяжких преступлений он исчисляется годами. После его окончания виновное лицо не подлежит преследованию за совершенное правонарушение со стороны уполномоченных органов. Разница в таких сроках является еще одним показателем того, чем отличаются проступки от преступлений.

Различие возраста субъекта правонарушения

человек совершил проступок или преступление

В вопросах наказания многое зависит от личности совершившего правонарушение лица. Если оно не в состоянии понять последствия своих действий, то применение суровых мер только навредит его психике, а это бессмысленно с учетом принципа гуманности правосудия, законодательно закрепленного в большинстве стран современного мира. Осознание вины за какие-либо нарушения приходит к каждому человеку с возрастом. Маленькие дети не воспримут правильно тюремного заключения и не смогут выполнить, например, исправительные работы. Исходя из подобных психологических особенностей большинства людей, возраст является одним из определяющих факторов при выборе карательных мер. Для преступлений он обычно составляет 16, а в особо тяжелых случаях – 14 лет. Ни при каких обстоятельствах более молодой нарушитель не может понести уголовное наказание. Это является поводом и предметом для очень острых дискуссий в юридической сфере.

Административной ответственности подвержены лишь субъекты старше 16 лет. За дисциплинарные и гражданские нарушения разрешено привлекать с 18. Справедливы ли эти рамки? Правильно ли определен возраст осознания ответственности, учитывая современные психологические условия развития молодежи? Подобные проблемы беспокоят юристов разных стран. Сложно сказать, к чему приведут эти рассуждения, но сейчас возраст субъекта остается важнейшим отличием проступка от преступления.

Немного об уголовных проступках

виды правонарушений преступления и проступки

Все виды правонарушений, существующие в действующем российском законодательстве, уже рассмотрены выше. В некоторых странах существует еще и уголовный проступок. Например, он предусмотрен законами Литовской республики. Как различить уголовный проступок и преступление? За первый нарушитель не наказывается санкциями, влияющими на ограничение свободы. Единственным исключением считается арест. Второе может подразумевать очень длительные заключения.

Нужно ли вводить уголовный проступок в правовую систему России? Об этом несколько лет рассуждают самые известные правоведы. Приводятся мотивированные аргументы за введение уголовного проступка в соответствующий Кодекс или против такой меры. Но единое мнение среди специалистов на данный момент не выработано.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.