Аперитивы – что это? Какие напитки можно подавать в качестве аперитива?

аперитивы что это
Наверняка каждый слышал хотя бы однажды слово «аперитивы». Что это такое? Не все это знают. Аперитив – некрепкий алкогольный напиток, который подается перед трапезой для того, чтобы утолить жажду и настроиться на предстоящее застолье. Никогда не помешает закуска, например кусочки лимона, маслины, миндаль и иные виды орехов. Следует отметить, что, помимо вино-водочной продукции, существуют и другие аперитивы: нектары и напитки, не содержащие алкоголя.

В качестве последних можно подавать содовую, газированную, минеральную или обычную холодную воду. Наиболее предпочтительными нектарами для аперитива являются лимонный, грейпфрутовый, помидорный, виноградный (не слишком сладкий). Также подойдут апельсиновый, гранатовый, березовый. Большую популярность завоевал вермут. Он является весьма распространенным аперитивом. Многим он уже успел полюбиться. Необходимо понимать, что аперитив после еды не подается.

Три группы

Существует три категории напитков, подающихся перед едой: смешанные, комбинированные, а также одинарные. Названия говорят сами за себя.

К последним относятся аперитивы, состоящие лишь из чего-то одного. Например, только шампанское, вермут или что-то более крепкое.

аперитив после еды
Что касается комбинированного аперитива, то он представляет собой несколько видов напитков, которые приносят одновременно, к примеру вино, нектары и минералка. Конечно, все это подается в разной посуде. Водка, коньяк и вино – в рюмках, вода - в бокалах, нектары - в стопках, шампанское - в фужерах. Все это стоит на одном подносе, и каждый человек может взять то, что ему больше нравится. Вино – аперитив, хорошо подходящий для банкетов. На таких мероприятиях обязательно должны быть алкогольные напитки.

Что такое смешанные аперитивы, наверное, объяснять нет смысла. Из названия уже все понятно. Они представляют собой смеси всевозможных напитков. Зачастую получается довольно вкусно. К смешанным аперитивам в первую очередь относятся несладкие либо винные коктейли.

Наилучшие аперитивы

Перед началом трапезы, когда гости только начинают подходить к столу, принято подавать аперитивы. Они стоят на маленьких подносах, устланных салфетками.

в качестве аперитива
Что же необходимо подавать в качестве аперитива? Перед обедом можно предложить немного водки, коньяк, горячие настойки, виски, а также джин. Для ужина подойдут крепкие дорогие вина. Также приветствуются горькие настойки. Эксперты утверждают, что идеальным аперитивом является вермут, подаваемый со льдом, разбавленный минеральной водой либо соком из фруктов.

Огромный выбор напитков

Вообще, перед едой можно подавать любые несладкие напитки. Они могут предлагаться как отдельно, так и в смешанном виде. На сегодняшний день нет никаких слишком суровых правил, касающихся аперитивов. В качестве такого напитка может подаваться и шампанское, и коньяк, и арманьяк, и ликер, и бренди, и вино. Согласитесь, выбор достаточно большой. Напитки могут быть как насыщенными и крепкими, так и слабоалкогольными, разбавленными соком либо водой. В общем, вариантов много. Аперитив – напиток, который часто подают в ресторанах перед едой. Необходимо отдавать себе отчет в этом, отправляясь в престижное заведение.

Подробнее об аперитивах

В холодное время года аперитивы могут быть следующими: шоколадная горячая водка под названием «мокко» в небольших чашечках (максимум 50 г.), пунш, глинтвейн, грог в миниатюрных стаканчиках из стекла (от 50 до 100 г.). Хорошо, если последний будет подаваться с подстаканниками из дерева. Подойдут также керамические чашки.

вино аперитив
Если хотите произвести действительно хорошее впечатление на гостей, стоит предложить им шерри или вермут как аперитивы. Что это такое, наверное, знает каждый. Что касается первого, то оно подносится еще и тогда, когда его добавляют в суп, который выступает в роли главного блюда. Стоит запомнить этот важный момент. Шерри отлично сочетается с супом, в который добавляется черная фасоль. Сначала этим теплым напитком, как правило, наполняется графин. А затем его наливают в маленькие рюмочки в форме буквы V. К слову, шерри может стоять в графине на протяжении длительного времени. Другие напитки могут подноситься по-разному – либо в маленьких красивых стаканчиках со льдом, либо в холодном виде, либо в специальной посуде для аперитива. Необходимо соблюдать эти правила, чтобы гости остались довольны. Следует понимать, насколько огромное значение имеют аперитивы. Что это такое, вы уже знаете.

Посуда для аперитивов

аперитив напиток

Что касается подносов, то они должны быть маленькими. Для крепких алкогольных аперитивов подходят рюмки максимум на 35-50 г. Если же говорить о коньяке, то его следует подносить в крупных бокалах по 25-30 г грушевидной формы. Ароматизированные, а также десертные вина разливают в мадерные рюмки по 75 г. Причем напиток не должен наполнять их до краев. Для столовых вин подходят лафитные, а также рейнвейные рюмки. Что же касается смешанных напитков, то они подаются в тумблерах, иначе говоря, в бокалах для коктейлей.

Закуски для аперитивов

Если гости собираются медленно, а некоторые задерживаются, необходимо преподнести вместе с напитками закуски. Но разрешено подавать только то, чем невозможно насытиться, например соленый миндаль, фрукты, жареные орешки, в некоторых случаях маленькие канапе (миниатюрные бутерброды). Можно предложить и что-нибудь более простое. Например, соленые палочки. Некоторые считают, что самое главное в трапезе – это именно аперитивы. Что это такое, знает любой воспитанный человек. Поэтому следует постараться не разочаровать гостей и провести застолье на высшем уровне так, чтобы у всех остались только хорошие впечатления.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.