гастроэнтерит - симптомы и причины появления болезни

Во время появления гастроэнтерита задействованы в воспалительный процесс все органы, отвечающие за пищеварение. Такой вид заболевания принято делить на два вида: первичный и вторичный. По характерным воспалительным признакам, гастроэнтерит принято делить на альтернативный, экссудативный, продуктивный. У больных, которым был поставлен диагноз "гастроэнтерит", симптомы будут отчётливо заметны. Кроме того, именно они помогут больному заметить, что что-то неладное происходит с организмом, и вовремя обратиться к врачу. Недуг может развиваться остро, но бывает и хроническая форма. Всё зависит от причин его появления. Самый распространенный вид гастроэнтерита - экссудативный гастроэнтерит.

Причины заболевания гастроэнтеритом

Первая и самая распространённая причина, из-за которой начинается заболевание, - атака разнообразных вирусов. Как раз в этот список можно внести аденовирусы, астровирусы, норовирусы, ротовирусы и еще множество похожих вирусов. Вирусный гастроэнтерит в данном случае не вызывается паразитами, бактериями или медицинскими препаратами, и уж тем более он не передается от одного больного к другому.

На фоне других заболеваний гастроэнтерит тоже не может возникнуть. Несмотря на это, симптомы его могут иметь какое-то сходство с другими заболеваниями. Для того чтобы был поставлен точный диагноз, за консультацией нужно обратиться к специалисту. Только гастроэнтеролог может точно поставить диагноз. После того, как доктором будет выявлен гастроэнтерит (симптомы очень помогут врачу, так что рассказывайте обо всём, что вас беспокоит, не стесняйтесь), Вам назначат правильное лечение. После проведенного курса лечения вы станете здоровым человеком.

Гастроэнтерит: симптомы.

Первые признаки заболевания – это рвота и диарея. Но, несмотря на это, у каждого из пациентов проявление одного или другого симптома будет преобладать над другим. Так, наряду с этими симптомами, у больного могут наблюдаться головная боль, повышенная температура, а также жар и боль в животе. Признаки вирусного инфицирования проявляются уже со второго дня заболевания и могут наблюдаться на протяжении двух недель. Все будет зависеть от того, какой именно из вирусов попал в организм человека. Если у человека крепкий иммунитет, то болезнь протекает всего лишь три дня.

Гастроэнтерит и его диагностика

Больной прошел начальный этап обследования,  и  у него выявили гастроэнтерит, симптомы, указанные пациентом, подтвердили диагноз врача. В этом случае назначается лечение. При этом доктор продолжает искать причину возникновения болезни в лаборатории (выяснять, какой именно вирус привёл к таким последствиям). Врач изучает полученные окончательные результаты анализов и только тогда поставит точный диагноз. Если не было подтверждено в лабораторных условиях, что это вирусный гастроэнтерит, необходимо повторно сдать анализы. В лабораторных условиях врачи обязаны установить «личность постояльца», который на время заселился к Вам, – от этого зависит качество вашего лечения.

Лечение гастроэнтерита

Данное заболевание можно лечить, не используя антибиотики. Но это не означает, что нужно заниматься самолечением. После того как был установлен диагноз и его подтвердили все результаты проведенных исследований, доктор прописывает соответствующее лечение. После лечения гастроэнтерита симптомы, которые тревожили  больного, полностью исчезают.

Самое главное после выздоровления - это отказаться (хотя бы на первое время) от употребления тяжёлой пищи. Это крайне важно, потому что нужно восстановить работу желудочно-кишечного тракта. Если в организме прогрессирует ротавирусный гастроэнтерит, оптимальным вариантом вместо питания считается обильное питье, употребление фруктов и овощей, которые не подвергаются сильной термической обработке.

Бережно относитесь к своей пищеварительной системе – она выполняет слишком важные функции, не стоит ею пренебрегать.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.