Гильермо дель Торо – фильмография режиссера

Гильермо дель Торо фильмография
Утверждение о талантливых во всем людях вполне подходит Гильермо дель Торо. Фильмография его заслуживает внимания. Он родился 9 октября 1964 г в Гвадалахаре в мексиканском штате Халиско. Известный продюсер проявил себя в качестве сценариста, а также режиссера и актера.

Биография

Воспитанием будущей знаменитости, полное имя которой Гильермо дель Торо Гомес, занималась бабушка. Она отличалась религиозностью и была ультраконсервативной католичкой. Парень обучался в институте наук. Кино привлекало его с юности. Первые опыты – фильм «Просчет», который был снят им в 21 год, в 1985 г. Режиссер женат, есть две дочери. Сейчас проживает в США в штате Калифорния, город Лос-Анджелес.

Творческий багаж

Больше всего любит снимать Гильермо дель Торо фильмы. Список работ, в создании которых он принимал участие как режиссер, насчитывает двенадцать пунктов. К шестнадцати он писал сценарии, в двадцати восьми выступал продюсером. Сценарии им написаны к двадцати двум фильмам.

Гильермо дель Торо фильмы список
В десяти работах отметился как актер. Причем среди кинокартин есть сериал, пользующийся популярностью. Его название «В Филадельфии всегда солнечно». Он снят в стилистике ситкома, крепко сдобренного черным юмором.

Начало карьеры

Работа в кино привлекала будущую знаменитость с юных лет. Но карьеру свою Гильермо начал с должности гримера. Причем он учился у Дика Смита, который участвовал в создании спецэффектов к таким фильмам, как «Сканеры», «Экзорцист», «Голод». Уже в 1980-х годах начинающий режиссер создал свою кинокомпанию, которую назвал «Некропия». В это же время он стал заниматься журналистикой и читал лекции по кинематографии. В качестве писателя он проявил себя в написании сценариев к фильмам. Выпустил книгу, посвященную творчеству Альфреда Хичкока. Снимать кино он начал на родине, в Мехико. Как режиссер Гильермо дель Торо в 1993 году создал фильм «Хронос» и заслужил успех. Это современная интерпретация истории о вампире. В это время сложилось сотрудничество режиссера с актером Роном Перлманом, с которым позже они встречались на съемках «Блейд-2» и «Хеллбой». Фильм был удостоен в Мехико девяти наград. На волне популярности режиссер смог отправится в Голливуд, где снял фильм «Мутанты» в 1997 году.

режиссер Гильермо дель Торо
В картине речь идет о тараканах-гуманоидах. На родине режиссер открыл кинокомпанию «Текила Ганг» и стал основателем Мексиканского кинофестиваля в Гвадалахаре. Таким было начало пути к успеху Гильермо дель Торо. Фильмография его на сегодняшний момент содержит интересные и качественные работы. В основном это фантастика и триллеры. Но сам мастер говорит, что не считает их низким жанром. Ведь кино родилось именно из фантазийных сюжетов. Причем они всегда подавались как драматические истории. По мнению режиссера, фантастика и хоррор помогают отвлечься от реальности и приблизиться к поэзии.

Лучшие фильмы

Начало успеха было заложено даже не в Мексике, а в Испании, где в 2001 году получил предложение поработать Гильермо дель Торо. Лучшие фильмы режиссера - это в первую очередь «Хребет дьявола» - снятый им в этой время фильм ужасов. Эта картина встретила хорошие отзывы критиков и получила много наград. Затем режиссер перебрался в Голливуд. Здесь им был снят сиквел популярного фильма о вампирах «Блейд» – «Блейд-2». Фильм получил хорошую кассу и стал популярен у публики. Столь же успешными стали и следующие работы. В 2004 г. в кинотеатрах демонстрировался его фильм «Хеллбой: герой из пекла». Режиссер поразил публику в 2006 году картиной «Лабиринт Фавна», а через 2 года, в 2008 появился «Хеллбой 2: Золотая армия».

Гильермо дель Торо лучшие фильмы

В России Гильермо дель Торо, фильмография которого на тот момент была уже достаточно богата, стал известен в 2006 году благодаря его картине «Лабиринт Фавна». Эта мрачная, но по-своему притягательная сказка передает особенности почерка мастера. Режиссер является поклонником ужасов и фантастики. Его самые любимые писатели - Борхес и Лавкрафт. В своих работах дель Торо соединяет реальность и фантастические образы. В «Лабиринте» были противопоставлены два мира: ужасы фашистской Испании времен гражданской войны и сказка, населенная чудовищами. Этот фильм был хорошо встречен и публикой, и критиками, удостоен номинации на «Оскар» за сценарий. Кинокартина получила премию «Небьюла». На текущий момент есть еще несколько интересных работ Гильермо дель Торо, фильмография его пополнилась новыми кинокартинами. Так, например, появился фильм «Тихоокеанский рубеж», который демонстрировался в 2013 году. Были написаны сценарии по произведениям Толкиена. В результате были сняты два фильма, которые были очень хорошо встречены публикой.

Творческие планы

Почивать на лаврах не собирается Гильермо дель Торо. Фильмы, список которых продолжает расти, еще заставят о себе заговорить. У мастера имеются новые планы. В 2014 году выходит телевизионный сериал «Штамм», который он создает по собственной книге. В нем будет говориться о вирусе вампиризма. С ним вступает в сражение группа людей, в успех которых верится поначалу с трудом. Запуск проекта планируется на июль. В текущем году намечена и премьера фильма-продолжения о приключениях хоббита.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.