Где находится на карте Приднестровье? В географическом центре Европы!

Приднестровье на карте мира отсутствует, так как республика не признана, и де-юре входит в состав Молдавии. И это одна из многих страниц народа, ищущего на протяжении веков свое место в истории.

Древняя многострадальная страна

Возраст остатков древнейших поселений людей на этой территории насчитывает миллион лет. Судя по примитивности способа обработки камня, открытия археологии, сделанные в 2011-2012 годах, можно отнести ко времени исчезновения олдувайской культуры (возникла около 2,7 млн. лет назад, исчезла один миллион лет тому назад).

где находится на карте приднестровье

В древности эти территории переходили из рук в руки – то тирагеты (племя, получившее свое название в честь белоснежного города Тира, построенного на острове Днестра), то печенеги обитали там. Позже земли заселили славянские племена, которые, в свою очередь, были потеснены кочевниками-тюрками. Частью территорий в одно время владела даже ханская Украина.

Где находится на карте Приднестровье? Оно расположено между Молдовой и Украиной. Приднестровье ценой жизней своих граждан завоевало право быть независимой, но непризнанной республикой.

Границы, изменчивые, как очертания луны

карта молдавии и приднестровья

Приднестровье в разные времена поочередно и фрагментарно являлась составной частью более чем 10 государств и образований. Почему так происходило? При ответе на этот вопрос просто вспомните, где находится на карте Приднестровье. Не совсем чтобы в центре, но и не на задворках Европы, которую раньше называли лоскутным одеялом. Образование Евросоюза ничего не меняет – он сам активно содействует дроблению крупных государств. Если же обратиться к географическому понятию Европы, то есть учитывать территорию до Урала, то самопровозглашенная республика находится почти в ее центре.

Благодатная страна

Где находится на карте Приднестровье? Оно вытянулось длинной узкой полосой с юго-востока на северо-запад по левому берегу Днестра, который впадает в Черное море. Крайняя южная точка республики находится в шестидесяти семи километрах от моря, сорок из которых приходится на долю Днестровского лимана. Надо сказать, что 80% территории республики представляет собой чернозем, кроме того, здесь очень мягкий климат, то есть страна обладает богатыми агроклиматическими ресурсами, позволяющими выращивать большое количество разнообразных овощей и фруктов, собирая урожай два раза в году. Несмотря на такую благодать, в республике активно развивается и промышленность.

Все это говорит о том, что Приднестровье самодостаточно. Здесь находятся ценнейшие виноградники. Стране только не надо мешать в ее развитии. А это как раз и происходит, и все зависит в полной мере от того, где находится на карте Приднестровье, потому что границы с соседями полностью закрыты, что не способствует его бурному развитию.

Не везет с соседями

карта где приднестровье

У этой республики нет выхода к морю. Она в полном смысле слова зажата между недругами. Киевские власти не были этой стране друзьями никогда, они всячески препятствовали ее связям с Россией. Народ завоевал право на выбор будущего в кровопролитном конфликте, который начался после принятия Приднестровьем и Гагаузией акта о независимости.

Пока еще не напечатана политическая карта, где Приднестровье окрашено в цвета Российской Федерации, но уже в 2006 году в республике прошел референдум, на котором 97,2% населения высказались за присоединение к этой великой стране. А в 2013 году в первом чтении Верховным советом было одобрено главенство на территории республики законодательства России. Приднестровье обладает собственными атрибутами власти – это герб, гимн, флаг. Имеет свою валюту и профессиональную армию, и все это никак не относится к Молдове, элита которой спит и видит себя в составе Румынии.

История ничему не учит

Что интересно, во всех повторяющихся историях народы Донбасса и Луганской республики, Южной Осетии, Абхазии и Приднестровья видеть и слышать ничего не хотят о своих соседях, они постоянно предлагают разойтись полюбовно, как Чехия со Словакией. Страны, в состав которых самопровозглашенные республики силой политических интриг были ранее включены, зациклившись на самолюбовании, представить себе не могут, как можно не хотеть о них ничего не слышать. Народные мудрости типа «Насильно мил не будешь» – не для них. Но недалек тот час, когда карта Молдавии и Приднестровья не будет представлять собой область унитарного государства, а граница между этими республиками будет государственной.

приднестровье на карте мира

Почему история ничему не учит? Почему лозунги, заведомо провальные, уже зарекомендовавшие себя с самой плохой стороны, из одной горячей точки переползают в другую? Неужели непонятно, что эти дешевые трафареты только сплачивают тысячи тысяч людей, превращая их из аморфной массы в единый народ-победитель? И что никогда никакими запретами нельзя заставить забыть свой язык?

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.