Запеченные яблоки: рецепт с фото

Не секрет, что практически каждый из нас любит фрукты, поскольку они не только вкусные, но и полезные. Однако существует огромное количество способов сделать из обыкновенных фруктов необычные десерты. Например, из простого яблока можно приготовить прекрасное блюдо. Печеные яблоки можно подавать на стол детям как вкусный и полезный десерт или завтрак для мужа. Именно поэтому для вас представляется возможность научиться готовить его прямо здесь и сейчас! Сегодня речь пойдет о пошаговом рецепте запеченных яблок с фото.

Правильно выбираем яблоки

Как правило, чтобы блюдо оправдало ожидания и не разочаровало хозяйку, нужно уметь правильно подбирать ингредиенты. Для нашего блюда необходимы сочные яблоки зеленого цвета средних размеров. Чтобы избежать появления кислого привкуса, самое важное - то, что яблоки должны быть обязательно сладкими, которые быстро темнеют при надрезе. Сорт, конечно же, тоже влияет, поэтому оптимальные сорта, которые рекомендуется использовать: Антоновка, Семеренко и Гренни Смит. У вас также есть возможность поэкспериментировать с разными сортами яблок, в любом случае определенно получится вкусно.

Различные начинки

На удивление, в рецепте запеченных яблок вы можете использовать самые разные начинки на ваш вкус. Невероятно вкусно получаются яблоки с различными орехами, ягодами, творогом и медом. Никто вам не запрещает экспериментировать и получать свои собственные начинки. Например, мед можно смешивать с корицей, лимонным соком, черной смородиной и даже орехами. Все зависит от ваших предпочтений, поэтому подбирайте начинку с удовольствием. Фантазировать здесь можно до бесконечности.

При какой температуре запекать

Последний этап рецепта заключается в том, чтобы не ошибиться во времени. Внимательно посмотрите на размер плодов, потому что, как известно, чем меньше плоды, тем меньше они запекаются. В общем-то, по стандарту разогреваем духовку до температуры 180-200 градусов, время может колебаться от 20 до 30 минут. Не забывайте следить за вашими яблочками, пока они в духовке!

Как сохранить форму запеченного яблока

На самом деле в приготовлении такого десерта очень важную роль играет степень зрелости яблок. Бывает, одни яблоки разваливаются сразу же после 10 минут запекания, а другие, на радость хозяйке, сохраняют свою форму до конца. Очевидно, все зависит от степени зрелости. Переспевшее яблоко - верный признак того, что оно потеряет свою форму при запекании. Кстати, подмечено, что зеленые сорта намного лучше сохраняют внешний вид, поэтому не бойтесь брать именно их. Для тех, кто хочет добиться прекрасной формы, есть небольшой совет: на каждом фрукте надрежьте кожицу или, еще проще, в нескольких местах сделайте маленькие дырочки ножом. Во всяком случае яблоки можно упаковать в фольгу, что, бесспорно, поможет им не развалиться.

Самый простой способ

Как говорится, начнем с самого элементарного. Простой рецепт запеченных яблок не требует особых усилий, поэтому, если вы готовите этот десерт впервые, попробуйте именно простой способ. Можно легко догадаться, что суть заключается в том, что начинка здесь совсем отсутствует. Также по вашему желанию вы можете запекать вместе с яблоками груши. Обратите внимание на плотность фруктов, которая, разумеется, должна находиться примерно на одном уровне.

Приступим к рецепту. Для начала необходимо выбрать примерно одинаковые по размеру яблоки и обязательно промыть их, после чего высушить. На данном этапе приготовьте противень, который можете на ваше усмотрение застелить фольгой. Осталось лишь расположить яблочки на расстоянии 1-2 сантиметра друг от друга. Дальше все проще простого - разогрейте духовку до 180-200 градусов и отправляйте в нее десерт. Не исключено, что могут получиться хрустящие фрукты за счет уменьшения времени запекания, и, соответственно, мягкая консистенция получится, если вы слегка подольше подержите фрукты в духовке.

При подаче на стол полейте их сиропом - вас удивит изумительный вкус запеченных яблок. Нужно сказать о том, что фрукты следует кушать сразу после приготовления, поскольку спустя некоторое время они теряют свой вкус, да и вид. Готовьте в небольшом количестве, чтобы вы не оставляли десерт на потом, а кушали горячим и вкусным.

Как запечь в духовке

Рассмотрим рецепт запеченных яблок в духовке непосредственно с начинкой. Итак, все, что нам понадобится, – яблоки и, без сомнений, начинка.

Запеченное яблоко

А теперь все по порядку. Делаем все то же самое: тщательно промываем фрукты, сушим. Далее необходимо в каждом яблоке вырезать сердцевины, убрать семена, чтобы появилось небольшое отверстие, которое, несомненно, нужно заполнить. Сейчас вам предстоит выбрать начинку. Это может быть как сахар, так и мед, как ягоды, так и орехи. Все вышесказанное вы можете смело использовать в качестве начинки. Однако нужно отметить, что не стоит заполнять отверстие до самого верха по причине того, что она может начать вытекать, увеличиваясь в размерах под воздействием высокой температуры. Для большей вероятности получения вкусных яблок можно положить рядом с ними кружку с водой, так как это, безусловно, не будет лишним. Смело отправляйте фрукты в духовку, разогретую до 180-200 градусов, периодически посматривая за ними.

Вот и все! Абсолютно несложный рецепт! Запечь яблоки в духовке очень просто, а результат получается замечательный! Главное - внешний вид яблок должен быть румяным. Обычно яблоки получаются сладкие, ароматные, со вкусом карамели. После того как достанете десерт из духовки, поместите их на тарелку и желательно посыпьте сахарной пудрой, ни за что не пожалеете!

Второй способ: в микроволновке

Что же делать, если дома нет духовки? А если ваш ребенок настолько полюбил запеченные яблоки, что не прочь приготовить сам себе завтрак? Выход есть! Существует способ запекания яблок даже в микроволновке, который особенно пригодится тем, кому лень готовить или кто хочет сэкономить время. Запоминайте, как приготовить, и завтракайте вкусным лакомством, зарядившись энергией на весь день. Таким образом, довольно простой рецепт (запечь яблоко в микроволновке легче легкого) подойдет для каждого.

Допустим, для начинки возьмем мед, чернослив и изюм. После того как промоете яблоки, срежьте верхушки, однако далеко не убирайте, они еще понадобятся. Соответственно, вырежьте сердцевины для начинки. Очень важно проколоть зубочистками плоды в разных местах. После этого или лучше всего заранее промойте изюм с черносливом, оставьте в кипятке на пару минут, после чего порежьте и хорошенько смешайте с медом. Осталось этой массой заполнить отверстие и накрыть яблоки верхушками, которые оставляли на потом. Выберите тарелку поглубже, поместите туда плоды, закройте крышкой и непременно отправляйте в микроволновку всего лишь на 5-7 минут с высокой мощностью. Вот и весь рецепт запеченных яблок с медом.

Удивительно, как просто приготовить, но в то же время настолько аппетитный десерт в прямом смысле тает во рту! Рецепт запеченных яблок в микроволновке не только простой, но и быстрый.

Яблоки с медом - просто!

Действительно, начинку можно придумать самим. Например, смешивая мед с лимоном, кокосовой стружкой или грецкими орехами. Перед вами представлен рецепт запеченных яблок в духовке с медом.

Итак, давайте рассмотрим, как же все-таки приготовить запеченные яблоки с медом, смешанным с корицей и грецкими орехами. Промойте фрукты и, высушив, срежьте верхушку. Аккуратно вырежьте сердцевину, которую вам предстоит заполнить начинкой. Для того чтобы создать ароматную начинку, вам потребуется смешать измельченные орехи с медом и корицей. Остался последний шаг - уложить яблоки на противень и поставить в духовку, разогретую до 180-200 градусов. Запекайте 15-20 минут, в зависимости от того, какого размера фрукты. Не забывайте, что верный показатель того, что десерт готов, - это румяная, слегка сморщенная кожица. Кушать желательно в теплом виде. Занесите этот рецепт запеченных яблок в духовке с медом в свой блокнот и держите на виду, тогда вы ни за что не останетесь голодными!

Начинка - творог

Вашему вниманию представляется еще один замечательный рецепт - рецепт запеченных яблок с творогом в духовке. В действительности это достаточно вкусное удовольствие можно себе позволить в любое время года. Несмотря на то что начинок придумано очень много, творог является одной из самых полезных для запекания яблок. Итак, для тех, кто непременно хочет попробовать сотворить такое блюдо в качестве завтрака, читайте дальше! Перед вами - рецепт запеченных яблок с фото.

Для начала стоит приготовить саму начинку. Смешиваем творог с сахаром и тщательно растираем вилкой. Обязательно нужно добавить ложку сметаны и сухой изюм. Затем важно срезать верхнюю часть яблока, которой в конце придется накрыть фрукт. Заполняем начинкой вырезанную сердцевину яблока, которое перед этим, конечно же, хорошенько вымоем и высушим.

Начинка - творог

Ставим яблочки на противень на расстоянии 1-2 сантиметра друг от друга. Отправляем в духовку, разогретую до 180-200 градусов. Ждите примерно 20-30 минут, иногда посматривая за яблоками.

Запеченные яблоки с творогом

Когда ваш десерт будет готов, выложите фрукты на тарелку и кушайте в теплом виде, пока не остыли. Таким образом вы почувствуете весь аромат и карамельный вкус запеченных яблок. Кушайте с удовольствием и не забудьте поделиться этим рецептом запеченных яблок с творогом со своими друзьями и родственниками!

Яблоки, запеченные с творогом

Яблоки с корицей прямо из духовки

Как известно, корица - это знаменитая пряность, обладающая нежным ароматом. Она даже поднимает настроение, стимулируя выработку гормона радости. Ну а что вы скажете, если соединить всеми любимые фрукты и корицу? Получатся вкуснейшие запеченные яблоки с корицей. А значит, пора вам поведать этот заманчивый рецепт.

Для начала из каждого вымытого яблока вырежьте сердцевину. В полученное отверстие уложите мед и палочку корицы. Не забудьте, что нельзя заполнять его до краев, иначе столкнетесь с проблемой - начинка может вытечь прямо в духовке. Выложите фрукты на противень, который укройте бумагой для выпечки. Осталось только одно - в разогретой до 180-200 градусов духовке запекайте 20-30 минут. Абсолютно ничего сложного, а самое главное - кушать яблоки с корицей и медом в теплом виде.

А если с мясным фаршем?

Возможно, кто-то удивится, что на этот раз начинка для запеченных яблок далеко не мед и ягоды, а самый настоящий мясной фарш. На самом-то деле в роли начинки могут выступать следующие ингредиенты: куриное мясо, печень, телятина, свинина и даже грибы. На этот раз у вас есть возможность ознакомиться с необычным рецептом запеченных яблок в духовке с фото. Приступим.

Первым делом помоем яблоки, высушим и срежем их макушки, которые нам еще понадобятся. Вырежем сердцевину, не повредив стенки фруктов. Затем важная деталь блюда - начинка из мяса. Несомненно, промытое мясо перекрутим через мясорубку в миску. Смешиваем получившееся с очищенными орехами, которые перед этим нужно прокалить на сковородке. Без приправ никуда, значит, добавляем в нашу начинку соль, сахар и перец.

Следующий этап состоит из того, что фарш необходимо отбить. Как же правильно это сделать? Очень просто: относительно несильно несколько раз бросьте фарш на стол или в тарелку. После этого заполним вырезанные сердцевины фаршем.

Начинка - фарш

Обратите внимание: на этот раз вы можете переборщить с начинкой, потому что в духовке под действием высокой температуры, как правило, фарш уменьшится.

Теперь с легкостью накроем яблоки их макушками, расположим на противне, после чего отправим в духовку, до этого разогретую до 180-200 градусов. Ждем минут 20-30, посматривая за фруктами.

Яблоки, запеченные с фаршем

Подавая на стол, вы можете кушать это блюдо с различными соусами исключительно на ваш вкус. Ваши дети поблагодарят вас, а муж еще не раз оближет пальчики. Приятного аппетита!

Запеченные яблоки с фаршем

О пользе запеченных яблок

Прочитав рецепт с фото запеченных яблок в духовке, наверняка каждый задал вопрос о том, полезно ли это блюдо. Прочитайте ответ ниже и с удовольствием запекайте яблоки с самыми разными начинками.

Да, бесспорно, польза от такого блюда есть. Помимо того что в запеченных яблоках содержится калий, йод, хром, витамин А, кальций, еще к тому же благодаря им углеводы отлично усваиваются. Яблоки вообще сами по себе полезны, но когда вы их запекаете, получается неплохой полезный десерт, который, кстати говоря, низкокалорийный - большой плюс для тех, кто худеет или не хочет набрать лишние килограммы. Не стоит сомневаться, что такое блюдо приносит пользу, потому что все витамины, содержащиеся в запеченных яблоках, способствуют не только укреплению сосудов, но и сохраняют вашу кожу в чистоте, а самочувствие улучшают.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.