Начало правления Петра 1. Царь Петр 1. Эпоха Петра 1

Многообразна и интересна история России. Петр 1 смог оказать на нее огромное влияние. В реформаторской деятельности он опирался на опыт западных стран, но действовал исходя из потребностей России, при этом совсем не имея определенной системы и программы для преобразований. Первый российский император смог вывести страну из "смутного" времени в прогрессивный европейский мир, заставил уважать державу и считаться с нею. Безусловно, он был ключевой фигурой в становлении государства.

Политика и правление

Рассмотрим политику и правление Петра 1 кратко. Он смог создать все необходимые условия для широкого знакомства с западной цивилизацией, и процесс отказа от старых устоев был довольно болезненным для Руси. Важная особенность реформ заключалась в том, что затрагивали они все общественные слои, этим история правления Петра 1 сильно отличалась от деятельности его предшественников.

Но в целом, политика Петра направлялась на укрепление страны, приобщение ее к культуре. Правда, действовал он часто с позиции силы, тем не менее, он смог создать мощную страну, с находящимся во главе императором, имеющим абсолютную неограниченную власть.

До Петра 1 Россия сильно отставала экономически и технически от других стран, но завоевания и преобразования во всех жизненных сферах привели к укреплению, расширению границ империи и ее развитию.

Политика Петра 1 заключалась в преодолении кризиса традиционализма путем множества реформ, в результате чего модернизированная Россия стала одной из главных участниц международных политических игр. Она активно лоббировала свои интересы. Авторитет ее вырос значительно, а самого Петра стали считать образцом великого реформатора.

начало правления петра 1

Он заложил основы русской культуры и создал эффективную систему управления, которая сохранялась долгие годы.

Многие специалисты, исследуя российскую историю, считают, что проведение реформ насильственным насаждением было недопустимо, хотя не отрицается и мнение, что иначе страну было просто не поднять, и император должен быть жестким. Несмотря на проведенную реконструкцию, страна не избавилась от системы крепостного строя. Наоборот, на нем держалась экономика, стабильная армия состояла из крестьян. Это и было основное противоречие в проводимых петровских реформах, так появились предпосылки кризиса в будущем.

Биография

Петр 1 (1672-1725) был самым младшим сыном в браке Романова А. М. и Нарышкиной Н. К. Обучение азбуке началось 12.03.1677 года, когда ему еще не исполнилось и пяти лет. Петр 1, биография которого уже с детства была насыщена яркими событиями, в дальнейшем стал великим императором.

Царевич учился очень охотно, любил разные истории и чтение книг. Когда об этом узнала царица, она повелела выдать ему книги по истории из библиотеки дворца.

В 1676 году Петр 1, биография которого в это время была отмечена смертью отца, остался на воспитании старшего брата. Наследником был назначен Романов Иван Алексеевич, но из-за плохого здоровья государем провозгласили десятилетнего Петра. Милославские не пожелали смириться с этим, и поэтому был спровоцирован Стрелецкий бунт, после которого на престоле оказались оба – Петр и Иван.

правление петра 1 кратко
Петр вместе с матерью жил в Измайлове, родовой вотчине Романовых, или в селе Преображенском. Церковное и светское образование царевич так и не получил, существовал сам по себе. Энергичный, очень подвижный, он часто разыгрывал сражения вместе со сверстниками.

В Немецкой слободе он встретил первую любовь и завел много друзей. Начало правления Петра 1 было ознаменовано бунтом, который организовала Софья, стремящаяся избавиться от брата. Она не желала отдавать власть в его руки. В 1689 году царевичу пришлось укрываться в Троице-Сергиевой лавре. К нему присоединились полки и большая часть двора, а сестра Софья была удалена от правления и заточена насильно в монастырь.

На престоле утвердился Петр 1. Биография его с этого момента становится еще более насыщенной событиями как в личной жизни, так и в государственной деятельности. Он участвовал в походах на Турцию, ездил волонтером в Европу, где прошел курс артиллерийских наук, изучил кораблестроение в Англии, произвел множество реформ в России. Был женат дважды и имел 14 детей, признанных официально.

Личная жизнь Петра I

Лопухина Евдокия стала первой супругой царя, с которой они обвенчались в 1689 году. Невесту выбирала великому государю мать, и нежности к ней он не испытывал, а лишь неприязнь. В 1698 году ее насильно постригли в монахини. Личная жизнь – отдельная страница книги, в которой могла быть описана история Петра 1. На пути его встретилась Марта – ливонская красавица, которая попала в плен к русским, и государь, увидев ее в доме Меньшикова, более не захотел с ней расставаться. После их венчания она стала императрицей Екатериной I.

петр 1 биография

Петр очень любил ее, она родила ему много детей, но узнав об ее измене, он решил не завещать жене престол. Сложные отношения у царя были с сыном от первого брака. Император умер, так и не успев оставить завещания.

Увлечения Петра I

Еще в детстве будущий великий царь Петр 1 собирал «потешные» полки из сверстников и разворачивал сражения. В дальнейшей жизни именно эти прекрасно обученные полки и стали основной гвардией. Петр был очень любознателен от природы, и поэтому его интересовали многие ремесла и науки. Флот – еще одна его страсть, он серьезно занимался судостроением. Овладел фехтованием, верховой ездой, пиротехникой, токарным делом и многими другими науками.

Начало правления

Начало правления Петра 1 было двоецарствием, так как он разделял власть со своим братом Иваном. После низложения сестры Софьи, Петр первое время не правил государством. Уже в 22-летнем возрасте молодой царь обратил свой взор на престол, и все его увлечения начали обретать реальные очертания для страны. Первый его Азовский поход был предпринят в 1695 году, весной 1696 года – второй. Затем государь начинает строить флот.

Внешний облик Петра I

С младенчества Петр был довольно крупным малышом. Еще будучи ребенком, он был красив и лицом, и фигурой, а среди сверстников был выше всех. В минуты волнения и гнева у царя нервно подергивалось лицо, и это пугало окружающих. Герцог Сен-Симон дал его точное описание: «Царь Петр 1 - высок, отлично сложен, немного худощав. Круглое лицо и высокий лоб, брови красивой формы. Нос немного короткий, но не бросается в глаза, крупные губы, смуглая кожа. У царя черные глаза красивой формы, живые и очень проницательные. Взгляд весьма приветлив и величественен».

история россии петр 1

Эпоха

Огромный интерес представляет эпоха Петра 1, так как это начало роста и всестороннего развития России, превращение ее в великую державу. Благодаря преобразованиям монарха и его деятельности за несколько десятилетий была построена система управления и образования, сформирована регулярная армия и военный флот. Выросли промышленные предприятия, получили развитие ремесла и промыслы, наладилась внутренняя и внешняя торговля. Наблюдалось постоянное обеспечение рабочими местами населения страны.

Культура в России при Петре I

Сильно изменилась Россия, когда Петр взошел на престол. Проводимые им реформы имели для страны огромное значение. Россия стала более сильной, постоянно расширяла свои границы. Она превратилась в европейское государство, с которым другим странам приходилось считаться. Не только военное дело и торговля получили развитие, но имелись и культурные достижения. Новый год стал исчисляться с 1 января, появился запрет на бороды, вышла первая русская газета и иностранные книги в переводе. Рост карьеры без образования стал невозможен.

Вступив на престол, великий император произвел множество изменений, и история правления Петра 1 многообразна и величественна. Один из самых важных указов гласил, что обычай передачи престола потомкам только по мужской линии отменен, и наследник может быть назначен любой по воле царя. Указ был очень необычен, и его пришлось обосновывать и добиваться согласия подданных, заставляя его дать под присягой. Но смерть не дала ему возможности претворить его в жизнь.

Этикет во времена Петра

Произошли существенные изменения во времена Петра 1 и в этикете. Придворные носили европейскую одежду, бороду сохранить можно было, только выплатив большой штраф. Модно стало носить парики по западному образцу. Женщины, которые ранее не присутствовали при дворцовых приемах, стали теперь на них обязательными гостями, улучшилось их образование, так как считалось, что девушка должна уметь танцевать, знать иностранные языки и играть на музыкальных инструментах.

политика петра 1

Характер Петра I

Характер монарха был противоречивым. Петр вспыльчивый и одновременно хладнокровный, расточительный и скупой, жесткий и милосердный, очень требовательный и часто снисходительный, грубый и одновременно нежный. Таким его описывают те, кто его знал. Но при этом великий император был цельной натурой, его жизнь полностью была посвящена служению государству, именно ему он и посвятил свою жизнь.

Петр 1 был очень бережлив, когда тратил средства на личные нужды, а вот на строительство своих дворцов и любимую супругу он не скупился. Император считал, что самый простой способ уменьшить пороки – снижать свои потребности, и он должен подавать пример своим подданным. Здесь хорошо просматриваются две его ипостаси: одна – великого и могущественного императора, дворец которого в Петергофе не уступает Версальскому, другая - бережливого хозяина, подающего пример экономной жизни для своих подданных. Скупость и расчетливость бросались в глаза и европейским резидентам.

Реформы

Начало правления Петра 1 было ознаменовано многими реформами, касающимися, в основном, военного дела, часто проводились насильно, не всегда приводили к нужному ему результату. Но уже после 1715 года они стали более планомерными. Коснулись реформы с первых лет Боярской думы, которая оказалась неэффективной в управлении страной. Если рассматривать правление Петра 1 кратко, то можно выделить несколько важных моментов. Он организовал Ближнюю канцелярию. Было введено множество коллегий, отвечающих каждая за свое направление (налоги, внешняя политика, торговля, суды и т. д.). Судебная реформа подверглась радикальным изменениям. Была введена должность фискала за контролем служащих. Реформы затронули все стороны жизни: военную, церковную, финансовую, торговую, самодержавную. Благодаря кардинальной перестройке всех сфер жизни Россию стали считать великой державой, чего и добивался Петр 1.

эпоха петра 1

Петр I: важные годы

Если рассматривать важные даты в жизни и деятельности монарха, то Петр 1, годы которого были отмечены различными событиями, в некоторые временные промежутки был наиболее активен:

  • 1700 год: Константинопольский договор о мире, Северная война, под Нарвой - поражение войск.
  • 1721 год: Промышленникам разрешено покупать крестьян, учреждение Синода, Ништадтский мир со Швецией, получение Петром титула Великого императора.
  • 1722 год: Каспийский поход и историческое присоединение к России побережья этого моря.
    даты правления петра 1

Начало правления Петра 1 было с самого начала построено на борьбе за государство. Его не зря назвали Великим. Даты правления Петра 1: 1682-1725 годы. Будучи волевым, решительным, талантливым, не жалеющим для достижения цели ни сил, ни времени, царь был строг ко всем, но в первую очередь к себе. Часто безжалостен, но именно благодаря его энергичности, целеустремленности, напористости и некоторой жестокости Россия изменилась кардинально, став Великой державой. Эпоха Петра 1 изменила облик государства на долгие века. А основанный им город стал столицей империи на 300 лет. И сейчас Санкт-Петербург - один из красивейших городов России и гордо носит название свое во славу великого основателя.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Очень понравилась, доступно, познавательно
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.