Крапива для волос: отзывы, рецепты

Фитотерапия широко используется в косметологических целях, так как многие женщины привыкли доверять только натуральным компонентам. Еще в древности люди поняли, что крапива для волос является настоящей находкой. С того времени знания стали расширяться, а рецепты начали становиться более эффективными. Полученные средства на основе данного растения помогают избавиться от выпадения, потускнения и отмирания локонов.

Как собирать и подготавливать исходное сырье?

Чтобы приготовить отвар крапивы для волос, необходимо заготовить основной компонент. Лучше всего делать это в мае или июне, тогда растение будет максимально полезно в применении. Именно в конце весны и начале лета данная трава начинает цвести, поэтому все необходимые вещества есть в полном объеме.

При сборе сырья не рекомендуется срывать поврежденные листья, имеющие болезненные пятна на поверхности. Пользы от них будет очень мало. После сбора определенного количества травы ее необходимо промыть под струей проточной воды. Очищенные от различных загрязнений части растения выкладываются на чистые листы бумаги. Место, в котором предполагается производить сушку, должно быть темным и хорошо проветриваемым.

Чтобы приготовленная крапива для волос нормально просушилась, следует выдержать ее в течение не менее семи дней. Спустя указанное время нужно отделить листья непосредственно от стебля и сложить их в тару из бумаги. Обычно делается простой кулек из газеты, но лучше все же брать бумагу без типографской краски. В таком состоянии растение допускается хранить около 2 лет.

Здоровые листья крапивы для волос

Содержание полезных веществ

Не зря люди стали использовать крапиву для волос. Приготовленный по всем правилам ее отвар способен по эффективности сравниться со многими дорогостоящими процедурами, осуществляемыми в рамках косметического салона. Основной секрет кроется в составе растения. Он просто переполнен целебными компонентами. Попадая в структуру локонов, они оказывают на них максимально благоприятное воздействие:

  • Витамин A позволяет улучшить состояние кожи головы. Он приводит к активизации процессов, улучшающих развитие фолликулов, поэтому при использовании крапивного отвара отмечается быстрый рост волос.
  • Витамин C положительно воздействует на кровообращение. После применения отвара растения локоны приобретают гладкость.
  • Дубильные вещества противостоят раздражению. Волосы становятся более гибкими.
  • Каротин способствует поддержанию увлажнения внутри клеток. С его помощью нормализуется работа сальных желез. Поэтому приготовленные средства из крапивы для волос рекомендуются чаще тем людям, которые имеют жирные локоны.
  • Флавоноиды оказывают положительное воздействие на фолликулы, что приводит к их укреплению.
  • Содержащиеся в большом количестве органические кислоты улучшают метаболизм непосредственно в луковицах волос.
Крапивный сбор для волос

Несмотря на многочисленные преимущества растения, необходимо брать в расчет его агрессивное воздействие. При неправильном приготовлении средств состояние своей шевелюры можно легко испортить.

Каких результатов ожидать?

Используя средства из крапивы, можно получить многое:

  • укрепить корни;
  • нормализовать жировой обмен кожи головы;
  • снизить ломкость волос.

Но и это еще не все:

  • исчезнет перхоть;
  • волосы приобретут шелковистую текстуру;
  • пройдет шелушение и зуд кожи головы.

Кроме того, идеально подходит крапива для роста волос. Длинная шевелюра всегда в моде, а при помощи данного растения можно существенно ускорить процесс ее роста.

Приготовление и применение отвара

Для получения основного средства понадобится 100 г сухой травы. Это количество необходимо залить литром кипятка. При заваривании следует выжидать некоторое время, чтобы растение полностью отдало свои соки. Полезные свойства в таком случае не только не потеряются, но и даже усилятся.

Полученный раствор ставится на огонь и кипятится еще несколько минут. Применять его можно сразу после процеживания и остывания. Стакан готового отвара переливается в более вместительную емкость. Туда же добавляется литр кипяченой воды, смягченной при помощи пищевой соды.

Отвар из крапивы для волос

В течение пяти минут осуществляется ополаскивание волос. Крапива именно в этот момент начинает воздействовать на структуру локонов. Сразу после ополаскивания шевелюру необходимо промокнуть полотенцем, но насухо вытирать ее не рекомендуется. Должно происходить естественное удаление влаги одновременно с поглощением полезных веществ.

Зная, как заваривать крапиву для волос, можно сэкономить на посещении косметолога. Приготовленное средство следует использовать через день на протяжении двух недель. Процедуру можно повторить спустя месяц. При этом необходимо понимать, что представленный рецепт не подходит для сухих локонов.

Приготовление и использование масла

Из крапивы делают не только отвар. Ярко выраженным целебным эффектом обладает масло, изготовленное из растения. Его сфера применения немного отличается. Оно используется в целях общего укрепления волос. Крапива для приготовления масла применяется в сухом виде.

Для получения средства требуется взять 2 столовые ложки исходного сырья. Оно должно быть залито оливковым маслом в количестве 200 мл. Применять такую смесь можно только через две недели, когда она полностью отстоится:

  • Средство допускается наносить на сухие пряди. Его рекомендуется использовать в этом случае за 60 минут до мытья головы.
  • В целях профилактики выпадения волос в масло добавляется небольшая щепотка соли. Смесь наносится на влажные локоны.
  • При жирных волосах такое средство лучше не применять. Однако при необходимости несколько капель можно добавить в шампунь.
  • Для ускорения роста шевелюры необходимо масло хорошо втирать в кожу головы.
Блеск волос после применения средства из крапивы

Женщины оставляют много положительных отзывов о масле из крапивы для волос, так как оно является достаточно универсальным. После его применения отмечается улучшение общего состояния локонов.

Способы приготовления других средств

Отвары и масло из крапивы обладают широким спектром воздействия, но существуют и иные варианты. Для ускорения роста волос применяются измельченные листья вместе с яичным желтком. Две столовые ложки сырья смешиваются с одной частью яйца. Белок при этом полностью отделяется.

Предотвратить выпадение волос позволяет специальная витаминная смесь. Она делается на основе свежесобранных стебельков, которых необходимо взять всего 5-6 штук. Их следует измельчить при помощи блендера. В полученную массу добавляется столовая ложка меда и около 50 мл масла репейника. Смесь должна настаиваться в течение 20 минут. Она аккуратно втирается в кожу головы. После завершения процедуры волосы укрываются полотенцем или пакетом из полиэтилена. Смывается средство обычной водой.

При слишком жирных локонах подойдет другой вариант. Необходимо собрать 50 листьев и измельчить их. В массу добавляется столовая ложка соли. Средство втирается в кожные покровы головы и непосредственно в сами пряди. Смесь смывается через 30 минут после нанесения.

Крапива позволяет сделать волосы послушными

Настойка для употребления внутрь

Предохраняет крапива от выпадения волос и при внутреннем приеме. Для этого приготавливается особая настойка. При ее употреблении внутрь эффект может получиться более ощутимым, так как неоценимая польза будет для всего организма. В состав настойки входят легкодоступные компоненты.

В стандартный стакан следует поместить 2 столовые ложки высушенной крапивы, залить ее кипятком. Примерно через 15 минут средство необходимо процедить. Приготовленную настойку нужно выпить в течение суток. Обычно она употребляется за 3-4 приема.

Некоторые особенности использования крапивы

Определенные проблемы могут возникать у женщин со светлыми волосами. После применения насыщенных отваров локоны могут приобрести слегка зеленоватый оттенок. Это вовсе не означает, что использовать крапиву запрещено. Женщины вполне могут укреплять свои пряди таким способом.

В приготовленное средство рекомендуется добавить мед или уксус, чтобы избежать появления зеленоватого оттенка. Эти компоненты не оказывают влияние на целебные свойства отваров. Что касается женщин с темными волосами, то они могут отказаться от использования уксуса и меда.

Средство для блеска

Многие женщины ценят эстетику, поэтому стараются не только укрепить свои локоны, но и придать им выразительный вид. В этом случае подойдет крапива в сухом или свежем виде. Требуется 7-8 столовых ложек массы из измельченных листьев залить двумя литрами кипящей воды и настаивать около часа.

Крапива придает волосам блеск

Через указанное время средство процеживается. В него добавляется ложка меда, после чего осуществляется тщательное перемешивание. Настоем можно ополаскивать волосы один раз в неделю. Результат будет заметен сразу же после первой процедуры. Локоны станут более шелковистыми и блестящими.

Общие противопоказания

Обычно отказываются от применения крапивных смесей только при наличии индивидуальной непереносимости. В остальных случаях каких-то серьезных причин для того, чтобы не использовать растение, не существует. Для детей обычно делается более слабый раствор. Однако перед его нанесением в любом случае желательно проконсультироваться со специалистами.

Непосредственно перед нанесением косметологи рекомендуют провести незамысловатый тест на возможную аллергическую реакцию. Необходимо сначала нанести приготовленное средство на запястье. Если через 30 минут нет никаких раздражений, высыпаний или покраснений, то отвар или настойку можно использовать для укрепления прядей и улучшения их внешнего вида.

Какие бывают отзывы о крапиве для волос?

О полезных свойствах растения рассуждают многие. Большое количество отзывов оставляют те, кто смогли оценить эффективность средства на себе. Они отмечают, что даже после разового применения волосы смотрятся очень эффектно из-за ярко выраженного блеска.

Крапива укрепляет волосы в целом

Люди, попробовавшие средства на основе крапивы, также говорят о послушности локонов после регулярного их использования. Расчесывать волосы становится гораздо легче. Секущиеся концы перестают быть такой проблемой, как наблюдалось до этого. После полного цикла процедур исчезает перхоть.

Количество отрицательных отзывов очень невелико. Однако их могут оставлять те люди, которые пренебрегли основными правилами приготовления составов. Из-за нарушения пропорций и введения лишних компонентов часто получается обратный эффект. У некоторых от слишком сильной концентрации происходит окрашивание в зеленоватый цвет, но это касается только блондинок.

Постепенно количество отрицательных отзывов о крапиве для волос уменьшается, так как рецепты постоянно совершенствуются. Какие-то недочеты со временем устраняются. Средства становятся все более эффективными. Другие же компоненты добавляются для достижения той или иной цели.

Особенности хранения сухого продукта

После прохождения сушки листья крапивы необходимо убрать в подходящее место. Лучше всего сложить исходное сырье в стеклянную банку с крышкой, которая плотно закрывается. При необходимости можно хранить сухой продукт в полиэтиленовых пакетах. Главное условие заключается в том, чтобы влага не проникала внутрь используемой тары.

Заключительная часть

Многие женщины тратят на уход за телом огромные деньги, не обращая внимания на то, что есть более доступные и эффективные средства. Особого внимания заслуживают средства для ополаскивания волос из крапивы. Как заваривать их, рассматривалось выше. Вместо того, чтобы отправляться на прием к косметологу и платить большие деньги, можно самостоятельно приготовить более полезное средство для локонов, которое обойдется максимально дешево. На его приготовление потратить много времени и сил не придется.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.