Руфус Сьюэлл: биография, фильмография и личная жизнь актера

Руфус Сьюэлл — один из самых известных британский актеров кино и театра. За время карьеры он успел сняться в десятках самых разных фильмов, предпочитая сложные, неоднозначные роли. И сегодня множество поклонников интересуются биографией, карьерой и личной жизнью артиста.

Биография и общие сведения

руфус сьюэлл

Родился будущий знаменитый актер 29 октября 1967 года на территории графства Мидлсекс, в предместье Лондона - Туикенеме. Кстати, его отцом был Билл Сьюэлл, известный австралийский художник-аниматор, который создавал рисованные клипы для группы Beatles. У актера есть старший брат Каспар.

Вскоре после рождения Руфуса семья переехала в Ричмонд. Но спустя некоторое время отец ушел, оставив жену и детей. Следует отметить, что у матери, постоянно занятой работой, попросту не было времени на воспитание сыновей. Когда парню было 10 лет, его папа умер. Юный Руфус был образцом проблемного подростка — он прогуливал школу, пил, днями не появлялся дома. Но в 19-летнем возрасте вдруг решил остановиться и подумать о будущем. Мечты об актерской карьере привели его в Лондонскую школу речи и драмы. Здесь Руфус учился на протяжении трех лет, постоянно подрабатывая плотником, мусорщиком, сторожем, дабы оплатить образование. К счастью, это капиталовложение окупило себя сполна.

Первые карьерные шаги

Удача улыбнулась начинающему актеру в 1991 году. Руфус Сьюэлл получил роль в фильме «Двадцать один год» — здесь он прекрасно сыграл Бобби, одного из парней главной героини Кэти. Следует отметить, что эта драма пользовалась довольно большой популярностью — талантливого молодого человека заметили.

Актер также выступал на театральной сцене, где также пользовался успехом, и даже успел приобрести несколько горячих поклонников. В частности, он участвовал в постановке таких пьес, как Making it better и Translation на Бродвее. С 1992 по 1994 год Руфус снимался для сериала «Сцена вторая», где играл Майка Костейна.

Руфус Сьюэлл: фильмография

актер руфус сьюэлл
После первого успеха актер продолжал непрестанный труд — он часто появлялся на театральной сцене, успевая при этом сниматься одновременно в нескольких фильмах. Например, в 1994 году он появился в таких картинах, как «Любовь без имени», «Грязный уикэнд», «Гражданин Локк», а также получил роль в сериале «Миддлмарч».

В 1995 году Руфус получил роль Марка Гертлера, известного английского художника еврейского происхождения в фильме «Каррингтон». В том же году он работал над картиной «Победа» и сериалом «Представление».

А в 1996 году ему досталась роль Фортинбраса в экранизации знаменитой пьесы Шекспира «Гамлет». А в 1998 году актер снова появляется на экранах - на этот раз в образе богатого венецианца Марко Веньери, возлюбленного Вероники, в биографическом фильме «Честная куртизанка». В том же году Руфусу досталась главная роль - Джона Мердока - в фантастической картине «Темный город».

Следует отметить, что сам актер предпочитает играть на площадке (или на сцене) неоднозначных персонажей со сложными, а иногда и негативными чертами характера. Например, в 2000 году он сыграл Эрика Старка в триллере «Спаси и сохрани», а в 2003-м появляется на экране в образе микенского царя Агамемнона, который согласился убить собственную дочь ради того, чтобы начать войну с Троей (в фильме «Елена Троянская»). Кстати, в том же году ему досталась роль Карла Второго в мини-сериале «Последний король».

Он также прекрасно справился с ролью короля Марка в драме «Тристан и Изольда», а затем предстал в образе кронпринца Леопольда в фильме «Иллюзионист». В 2009 году он сыграл немного странного и эксцентричного доктора Джейкоба Худа, консультанта ФБР, в сериале «В последний миг». В 2010 году ему досталась главная роль - Томаса Строителя - в популярном сериале «Столпы земли».

Новые проекты с участием актера

руфус сьюэлл фильмография
Естественно, Руфус Сьюэлл и по сегодняшний день участвует в самых разных проектах. В 2012 году он снялся в фантастическом фильме «Президент Линкольн: Охотник на вампиров», где сыграл Адама — богатого злобного плантатора, который вознамерился превратить Америку в страну вампиров. В то же году он блестяще справился с ролью преподобного Дьючмина в мини-сериале «Конец парада». Он также снимался в таких известных фильмах, как «Отель Нуар» и «Неспокойная».

А сейчас актер работает над фильмом «Геракл» — в июле 2014 года он появится на экранах в образе одного из самых известных воров Древней Греции, Автолика.

Руфус Сьюэлл: личная жизнь

Безусловно, столь красивый и обаятельный мужчина никогда не страдал от недостатка женского внимания. В 1999 году Руфус женился на австралийской журналистке Ясин. К сожалению, отношения у новоиспеченных супругов не заладились, и уже спустя год они подали на развод, назвав причиной разрыва непримиримые разногласия.

руфус сьюэлл личная жизнь
Вскоре после этого стало известно о романе актера с Хелен Маккроу. А уже во время съемок «Гамлета» у Руфуса были отношения со знаменитой Кейт Уинслет. Тем не менее, ни один из этих романов не продлился долго. Однако бывшие влюбленные и по сегодняшний день поддерживают теплые дружеские отношения.

После этого прессе стало известно о том, что актер Руфус Сьюэлл начала встречаться с Эми Гарднер. В 2002 году у пары родился сын, которого назвали Уильямом Дугласом. А уже в 2004 году новоиспеченные родители сыграли свадьбу. К сожалению, брак не продлился долго — в 2006 году супруги подали на развод.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
2
Не очень поняла, к чему фото с партнершей по фильму «Отель Нуар» в разделе личная жизнь, но сведения немного устарели. Самая ударная работа для него началась в 2016 году на съемках фантастического сериала «Человек в высоком замке» и сериала «Виктория». Это лучшие и самые значимые его работы на сегодня. Образ Лорда Мельбурна стал необыкновенно популярен в Британии, соперничая по сексуальной энергетике с Полдарком. Про генерала СС Джона Смита из «ЧВЗ» вообще отдельный разговор. Остальные персонаж
Копировать ссылку
2
Очень нравится этот актёр, с удовольствием смотрю, читаю , делюсь всем, что с ним связано! Пишите, фанаты Руфуса!
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.