Музей Новосибирска (краеведческий). Музеи города Новосибирска

Крупные города России туристы посещают ежегодно в огромных количествах. Новосибирск – город, который хорош в любое время года. Множество культурных памятников, красивые здания, галереи и музеи, да и просто живописный ландшафт – все это привлекает любопытных зрителей, мечтающих посетить Новосибирск. Краеведческий музей является чуть ли не обязательным местом, в котором должен побывать каждый гость города.

музей новосибирска краеведческий

К посещению – обязателен!

Музеи такого типа присутствуют практически в каждом городе, и именно там туристы могут получить об этих местах самую интересную информацию. Областной краеведческий музей Новосибирска входит в число самых популярных музеев города. Он располагает большим количеством уникальных экспонатов, составляющих огромные коллекции совершенно разной тематики. Местные жители и туристы приходят сюда, потому что хотят прочувствовать настроения различных эпох и ощутить себя частью как мировой, так и локальной истории.

краеведческий музей города новосибирска

Потрясающие экспонаты музея

Краеведческий музей города Новосибирска располагает огромным количеством ценных экспонатов. Выделяют несколько коллекций, каждая из которых окажется по-своему интересной для определенной целевой аудитории. Например, коллекция одежды и тканей заинтересует тех, кто хочет больше узнать о течениях моды в былые времена, а собрание деревянных изделий может привлечь и детей. Поразительно, какими уникальными экземплярами располагает краеведческий музей (Новосибирск). Экспонаты вроде огромного, практически полного скелета мамонта поразят воображение даже самых скептически настроенных посетителей. Очень аутентична местная коллекция предметов быта и культуры сибирских народов, которые раньше заселяли эту территорию. Дух истории чувствуется в каждом предмете, сцены из забытого прошлого так и проносятся перед глазами. Также в музее есть и необычные коллекции стекла, книг, карт, нумизматики и фарфоровых изделий.

новосибирск краеведческий музей

История краеведческого музея Новосибирска

Конечно же, стоит отдельно упомянуть, какие этапы «пережил» перед своим торжественным настоящим краеведческий музей (Новосибирск). История создания и основания его начинается еще в 1920 году. Тогда он еще назывался Центральным народным музеем, а славный Новосибирск носил название Новониколаевска. Самые первые экспозиции, размещенные в Национальном музее, были посвящены геологии и астрономии. Посетители приходили сюда с огромным интересом, потому что подобные музеи в то время были редкостью. В 1930-х годах этот музей уже считался одним из ведущих и самых продвинутых во всем крае: посетители приходили сюда регулярно, в газетах писали восторженные отзывы, а работники получали очень неплохую по тем временам зарплату. Сегодня огромный музей занимает целых три здания, потому что большое количество коллекций не получилось бы разместить лишь в одном. Поразительно, как быстро стал популярным и признанным этот музей Новосибирска (краеведческий). Он радовал посетителей и раньше, но сегодня вышел на еще более высокий уровень.

краеведческий музей новосибирск экспонаты

Главное здание музея: архитектор и величие

Этот музей Новосибирска – краеведческий, и об этом гласит не только табличка на входе, но и сама атмосфера. Благодарные посетители медленно прохаживаются по коридорам, заполненным различными экспонатами, демонстрирующими культуру и быт края и самого города. Интересно, что здание музея, которое считается главным, было построено еще в 1910 году. Автор этого творения – архитектор А. Д. Кряков. Он выполнил это здание в стиле рационалистического модерна, что и сегодня наблюдается в оформлении интерьера и экстерьера музея. Также интересным является тот факт, что это здание было первым личным детищем Городской думы Новониколаевска. Гордость создателей за постройку этого здания ощущается в его величии и некоторой претенциозности. Обычный посетитель, не искушенный в вопросах архитектуры, вряд ли отметит здесь что-то необычное, но знатоки непременно увидят, что рационалистический модерн здесь совершенно очевиден.

областной краеведческий музей новосибирска

Большой выбор экскурсий на любой вкус

Поразительно, какое количество экскурсий предлагает посетителям данный музей Новосибирска. Краеведческий областной музей может угодить каждому. В плане имеются экскурсии, направленные на подробное изучение этнографических вопросов Сибири в целом, а также советского периода в ее истории. Отдельно рассматривается история Новониколаевска (былое название Новосибирска), а также конкретно поднимается тема его существования в годы Великой Отечественной войны. Музей предлагает экскурсию, посвященную изучению шаманизма как мировоззрения, а также отдельно предоставляет посетителю возможность ознакомиться с вопросами археологии. Рассматриваются древние флора и фауна Новосибирской области, а также некоторые ее экологические проблемы. Для тех, кто хочет охватить сразу все, существует обзорная экскурсия, которая включает в себя поверхностное рассмотрение всех коллекций без акцентирования на какой-то одной.

краеведческий музей новосибирск история создания

Дополнительные услуги

Помимо стандартной возможности приобретения экскурсии на месте, краеведческий музей предоставляет еще ряд других услуг. К примеру, сюда входит большое количество уникальных образовательных услуг. Есть возможность заказать выездную лекцию, организовать программы «Живая старина» и «Музей – школе», отдельно рассмотреть менталитет коренного сибирского населения в рамках программы «Духовный мир древнего населения Сибири». Работники музея очень внимательны к посетителям, поэтому они позаботились о создании специальной программы для гостей музея, которые страдают частичным или глубоким нарушением зрения. Конечно же, на территории расположен и сувенирный киоск, а также небольшой магазин. Некоторые местные достопримечательности расположились почти там же, где и областной музей Новосибирска. Краеведческий музей соседствует с НГАТОиБ, мэрией, Первомайским сквером и государственной филармонией.

краеведческий музей новосибирск история создания [1]

Особенности работы музея

По данным на 2013 год, работу музея обеспечивают 118 сотрудников, 31 из которых являются научными. В среднем, за год краеведческий музей Новосибирска посещают около двухсот тысяч человек. У музея есть собственный официальный сайт, на котором можно ознакомиться с некоторой дополнительной информацией о его экспонатах и коллекциях. В январе 2013 года учреждение временно прекратило прием посетителей и устроило на своей территории капитальный ремонт. Время работы музея очень удобно и позволяет огромному количеству туристов посетить его независимо от условий пребывания в Новосибирске. Прием производится ежедневно с 10 утра до 8 вечера по московскому времени, а кассы закрываются уже в половине восьмого. Все гости города должны обязательно посетить краеведческий музей Новосибирска, если действительно хотят прочувствовать колорит не только самого города, но и всего края. Однако Новосибирск может похвастаться еще и Музеем мировой погребальной культуры, и Музеем истории железнодорожной техники, и Центром Современного Искусства.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.