Детский театр "Вера". Нижний Новгород растит артистов

В сегодняшний век Интернета и тотальной компьютеризации очень сложно занять детей чем-то стоящим... Вместо книг они читают сообщения в социальных сетях, прогулкам предпочитают общение в "Скайпе", а их увлечения часто ограничиваются онлайн-играми. Детям Нижнего Новгорода представилась замечательная возможность оторваться от своих гаджетов и окунуться в мир актёрского мастерства и классических произведений. Всё это воплотил в реальность детский театр "Вера". Нижний Новгород гордится им!

История

Театр "Вера" был основан ещё в 1976 году Верой Горшковой. Поначалу он носил название "Театральная студия будущего", в итоге полностью оправдал свой титул. Из обычной любительской студии постепенно сформировался детский камерный театр "Вера". Нижний Новгород гордится им и по сей день. После того как дети и подростки освоят в театре основы актёрского мастерства, желающие связать свою жизнь с карьерой актёра могут продолжить обучение в Государственной академии культуры и искусств Самары.

театр вера нижний новгород

Руководителем театра стал Е. Табачков, получивший титул Заслуженного деятеля культуры России. Детский театр "Вера" обрел профессиональный статус лишь в 1991 году, однако жители города всегда воспринимали его как первое серьезное учебное заведение для будущих актёров.

Успехи детского театра

Под опекой художественного руководителя Веры Александровны Горшковой добился внушительных успехов детский театр "Вера". Нижний Новгород гордится многолетней историей участия в фестивалях, грандиозными победами и наградами коллектива театра. В 1993 году "Вера" стала лауреатом всероссийского конкурса театров в Бийске, после чего сделала успешную попытку поучаствовать в более масштабном мероприятии – международном конкурсе. Так, в том же 1993 году в Сочи театр завоевал престижную награду "За веру, надежду и любовь" на фестивале "Театр в поисках театра".

Гастрольная деятельность

После Сочи "Вера" приняла участие в европейском престижном фестивале "Сказка", который проходил в Германии в 2001 году. Затем театр завоевал признание на российском конкурсе "Я-Мал, привет", после чего отправился в Минск на форум "Золотой витязь". И на этом гастрольная деятельность театра не закончилась. После оглушительного успеха на международных мероприятиях "Вера" решила поколесить по России. Таким образом, труппа приняла участие в "Школе современного театра" и в фестивале "Молодые силы искусства" в 2002 и 2004 годах.

театр вера нижний новгород

Последним достижением театра "Вера" стало участие в российском фестивале "Гаврош", который проходил в 2009 году, на празднестве, посвящённом А. П. Чехову, а также во Всероссийском фестивале детских спектаклей в 2012 г.

Реконструкция

В мае 2013 года руководство города признало неудовлетворительным состояние, в котором пребывал театр "Вера". Нижний Новгород крайне нуждается в развлечениях для детей, поэтому облик описываемого заведения было решено сделать достойным. Почти четверть века его не то что не реконструировали, там даже не проводили ремонт, поэтому 1 июня театр закрыли, чтобы дать ему вторую жизнь. Капитальный ремонт планировали провести ещё в 2011 году, однако из-за материальных проблем процесс всё откладывали.

детский театр вера

Несмотря на испытание, через которое проходил театр "Вера", Нижний Новгород не остался без детских спектаклей. Свои сцены молодым актёрам предоставили Дом актёра и ТЮЗ, где и проходили выступления до открытия обновлённого здания.

После реконструкции театр было не узнать: теперь его фасад выполнен в стиле волшебного леса, а зрительный зал стал немного больше. Вместо стареньких лавочек помещение оборудовали отдельными креслами, так что теперь зрители могут наслаждаться спектаклями и гордиться своими талантливыми детьми в полном комфорте и тепле.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.