Т-5000. Т-5000 Orsis - высокоточная снайперская винтовка

т 5000
Какие ассоциации возникают у силовиков, услышавших «снайперская винтовка Т-5000»? Очевидно, уважительные, ведь снайперская винтовка заслуженно считается «королевой» среди остального стрелкового оружия». А новая модель от «Орсис» – явный успех российских оружейников, выведших отечественное снайперское оружие на уровень самых передовых иностранных разработок.

Она обладает универсальными тактическими возможностями, позволяющими обеспечивать боевые операции в любое время суток, при любой погоде. Снайпер, вооруженный ею, способен сразу же приступать к выполнению боевых задач. Это сбалансированное оружие способно гарантированно поражать противника на расстоянии до полутора километров без предварительной технической подготовки и пристрелки.

Потребность армии в новой снайперской винтовке

Вспомним историю. Т 5000 пришла на смену винтовки СВД. Винтовка Драгунова разработана в 60-х годах под патрон калибром 7,62 мм на 54 мм. Он ограничен по дальности - до средней дистанции. Прицельная дальность – 400 м - позволяла ее эффективно использовать при боевых действиях XX века.

Однако в XXI веке концепция снайпинга изменилась. Актуальной стала дальность стрельбы в 1 км. Исходя из физики, для ее увеличения, соответственно, необходимо увеличивать калибр. Впрочем, на практике данный шаг относительно винтовки Драгунова оказался малоперспективным.

Во-первых, модификация СВДК, «заточенная» под патрон 9 мм, добавила в весе, чем вызвала нарекание снайперов на быструю утомляемость от стрельбы из неустойчивых состояний. Однако главный недостаток был «спрятан» в самом патроне, разработанном Вильгельмом Бренекке еще в начале XX века. Произведение немецкого оружейника имело неоптимальные для дальней стрельбы пропорции: относительная большая масса пули при относительно малой гильзе. Соответственно, энергия пороховых газов оказывалась недостаточной для прицельной стрельбы более 400 м.

Российским конструкторам стала понятна бесперспективность дальнейшей модернизации СВД. Снайперские винтовки мира (немецкая DSR - 1, американская M-110, израильская M-89 SR, английская L-96) уже перешли рубеж снайпинга в 1 км. Это временное тактическое преимущество следовало устранять.

Создание базового предприятия

т 5000 высокоточная снайперская винтовка
Для тактического обеспечения операций требовалась инновационная винтовка, соответствующая классу лучших зарубежных образцов. Группа компаний «Промтехнологии» выступила инвестором создания предприятия «Орсис», миссией которого стало конструирование российской снайперской винтовки Т 5000. На предприятии «Орсис» («Оружейные системы») был реализован полный производственный цикл: от изготовления всех деталей до сборки самой винтовки.

Производственники к концу 2011 года выполнили сверхзадачу – выйти на уровень лучших иностранных разработок. По словам Александра Костина, руководителя направления связей с общественностью ГК «Промтехнологий», в текущее время подобный уровень демонстрируют не более пяти компаний в мире.

Ствол

Одним из факторов технологических преимуществ «Орсиса» стало использование инновационных высококлассных сплавов нержавеющей стали. Однако этого было мало. Ведь лучшие снайперские винтовки мира во многом обязаны своими точностными характеристиками нарезке ствола.

Был выбран короткий и напряженный путь: сразу же выйти на промышленную нарезку ствола. Российские оружейники перешли от их дорнирования к однопроходному шпалерному строганию станком с ЧПУ. Такие станки были созданы при помощи немецких и швейцарских специалистов и комплектующих. Разработчики не стали изобретать велосипед. Отправной точкой для создания нарезных российских станков послужили британские их аналоги для однопроходного резания. Их «мозгом и сердцем» стало уникальное ЧПУ от «Промтехнологий». В результате – родилась новая технология, при которой отклонение от базовой точности не превышает двух микрон.

Ствол нового снайперского оружия оснащается продольными долами, обеспечивающими дополнительную жесткость и охлаждение. Важной деталью созданного оружия является трехкамерный дульный тормоз-компенсатор внутрифирменной разработки «Орсис». При снайпинге на дальние расстояния дульный тормоз отстегивается, при этом увеличивается дальность стрельбы.

Затворная группа. Два варианта винтовки

снайперские винтовки мира
Карабин т 5000 относится к классу «тактические винтовки». А современная тактика, как уже упоминалось, предполагает снайпинг как на средней дистанции (400–500 м), так и на дальней (около 1 км).

В связи с вышесказанным, конструкторами предложены два базовых варианта. При первом (среднедистанционном) использовалась стандартная затворная группа, рассчитанная под стандартный 7,62-миллиметровый патрон. Второй вариант (дальнедистанционный) характеризуется более длинной затворной группой, обслуживающей 8,58-миллиметровый патрон «Магнум».

Увеличение прицельной дальности достигнуто путем повышения калибра патрона до значения 8,58 мм на 69 мм.

Еще одним конструктивным достижением стало то, что российские снайперские винтовки Т 5000 обладают повышенной безопасностью в эксплуатации. Одним из компонентов ее достижения является 30-процентный запас прочности затворной группы по отношению к давлению при испытаниях. При помощи термической обработки (закалки) повышена прочность составляющих затворной группы, изготовленных из нержавеющей стали. Специальная электроэрозионная обработка позволила придать им высокоточные пространственные геометрические размеры.

Спусковой механизм

Конструктивно спусковой механизм Т 5000 изготовлен из нескольких материалов. Для изготовления несущего корпуса использована усиленная термообработкой нержавеющая сталь. Внутренние детали произведены из стали марки 40 х 13 (из которой производят скальпели). Крышки сделана из титанового сплава. Механизм изолирован, прост, надежен, легко поддается ремонту.

Свободный ход и усилие для спускового механизма системы Hunter составляет 1–1,5 кг; а для Varmint – 0,5–0,9 кг.

Удобство для стрелка

орсис т 5000 отзывы
Винтовка Орсис Т-5000, как признают специалисты, получилась удобной для снайпера. Рука стреляющего без напряжения располагается на рукояти пистолетного типа, регулируемый приклад легко подстраивается под его антропометрию. При переводе оружия в походное состояние приклад убирается в сторону и закрепляется с помощью специального магнитного фиксатора. Планка Пикаттини позволяет использовать оптические прицелы (о них речь пойдет ниже).

Однако в чем главное удобство Т-5000 для снайпера? В боевых свойствах, позволяющих эффективно выполнить сложные боевые задачи. У нее удивительно выверена механика и, соответственно, достигнуты замечательные точностные характеристики. Технология гласс-беддинг компенсирует значительное воздействие крутящего момента от прохождения пули, силы, воздействующей на винты, крепящие ствол к ложе, силы отдачи. Благодаря специальной эпоксидной постели под затворную группу (которая, собственно, и называется «гласс-беддинг») обеспечивается ее надежное прилегание к ложе и, как результат, со временем «не сбивается прицел».

Винтовка эргономична, обеспечивает незначительный уровень отдачи и, что немаловажно, к тому же после выстрела прицел остается на цели. Последнее важно, чтобы видеть результат стрельбы, ведь скорострельность (20 выстрелов в минуту) позволяет произвести дополнительный выстрел на поражение.

Конструкция и ТТХ

Конструктивную базу создания винтовки Т 5000 классифицируют как многозарядную затворную группу, оснащенную двумя боевыми передними упорами. Она оснащена продольно-скользящим поворотным затвором, стволом и ударно-спусковым механизмом из нержавеющей стали. Металлические части оружия выполнены как матовые, покрытие износостойкое, вороненое (Cerakote), разработки компании «НИК-Индастриз».

т 5000 характеристики

Алюминиевый сплав служит материалом для изготовления ложи Т-5000. Высокоточная снайперская винтовка снабжена прицелом серии «12 на 56» в стальном корпусе с многослойным покрытием линз и водозащитой. Его характеристики: 12-кратное увеличение и 56-миллиметровый диаметр объектива.

Для ночного снайпинга дополнительно устанавливается прицел «NSV-80»

В целом же данная снайперская винтовка, изготавливающаяся в двух модификациях, обладает следующими тактико-техническими характеристиками (см. таблицу 1).

Таблица 1. Т 5000, характеристики

ТТХ

Под новый патрон

Под патрон традиционный

Вес без боекомплекта, кг

7, 5

6, 4

Длина (разложенное состояние), мм

1270

1230

Длина (сложенное состояние), мм

698,5

673,1

Длина в сложенном состоянии, мм

1020

980

Калибр, мм

8,6 мм на 70 мм

7,62 мм на 51 мм

Количество патронов в магазине

5 штук, 10 штук

5 штук, 10 штук

Эффективная дальность стрельбы, км

1,5

0,8

Испытания винтовки

российские снайперские винтовки т 5000
Что показала официальная презентация новосозданной Т 5000? Высокоточная снайперская винтовка впервые официально продемонстрировала свои боевые свойства осенью 2011 года на VIII Международной выставке вооружения в Нижнем Тагиле. Демонстрационный показ производил признанный в России и в мире специалист по снайперской стрельбе Дмитрий Семизоров. Цели расположили на рубежах 540, 300 и 100 метров.

Результаты тестовой стрельбы оказались более чем успешными. Центр стрельбы строго совпал с центром мишени. Этому способствовали конструктивные особенности, привнесенные специалистами «Промтехнологий»: инновационная система позиционирования патрона в ударно-спусковом механизме и преднамеренно-точная балансировка винтовки, приведшая к тому, что отдача происходит строго по горизонтали, не уводя прицел с цели. Уход пули с прицельной линии на дистанции 100 м, так же, как и у немецкой винтовки DSR-1, составил всего несколько миллиметров. Не удивительно, что столь эффектно презентованный «Орсис» Т 5000 отзывы собрал позитивные, а российские антитеррористические и специальные силовые подразделения немедля пожелали принять его на вооружение.

карабин т 5000

Вывод

В июне 2012 года на чемпионате мира по снайперской стрельбе в Венгрии первое место заняла российская «Альфа», выступающая с отечественными снайперскими винтовками «Орсис» Т 5000. С этого же года данное оружие стало поступать на вооружение антитеррористических и специальных силовых подразделений. Кроме того, оно изготавливается и на продажу.

Есть ли у него недостатки? Долго мы пытались их отыскать в Интернете. Честно говоря, не получилось. Бросились в глаза лишь два пожелания к конструкторам. Первое: доработать отсечку между «текущим» патроном, т.е. поданным в патронник, и следующим за ним. Второе (оно субъективно): увеличить емкость магазина.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
отечественными снайперскими винтовками «Орсис» Т 5000
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.