Музей военной техники в Архангельском - частная коллекция Вадима Задорожного

Среди известнейших антикваров и коллекционеров современности в России можно выделить Вадима Задорожного, открывшего в 2005 году уникальный частный музей военной техники в Архангельском - один из крупнейших в Европе, который содержит богатейшее собрание раритетных автомобилей и военной техники. В личных мастерских музея реставрируются и доводятся до рабочего состояния экспонаты, которые еще вчера не имели никакой ценности.

В живописном Подмосковье, в Красногорском районе, находится поселок Архангельское. Музей Вадима Задорожного дает возможность посетить полигон, на котором проходит экспозиция техники на открытой площадке, и выставочные залы в помещении музея. Также на территории музея есть полевая кухня, рестораны и небольшой бизнес-центр.

История усадьбы Архангельское

музей военной техники в архангельском

Дату возникновения комплекса, состоящего из дворцов и парков, относят к концу XVIII в. Раньше Архангельское называлось Уполозье. В начале XVI века хозяином поместья был Алексей Иванович Уполоцкий. После него среди известнейших владельцев усадьбы были Федор Иванович Шереметев и князья Одоевские. В 1703-1810 гг. усадьбой владел род Голицыных. В 1790-1799 гг. Николай Алексеевич Голицын начал строить дворец, спроектированный французским архитектором Ш. Герном. В проекте постройки террас перед дворцом с бюстами и статуями античных философов и богов участвовал итальянский архитектор Джакомо Тромбаро. Уникальностью этого парка стал комплекс зданий «Каприз» итальянского архитектора Джованни Петонди. В 1810 году владельцем Архангельского стал князь Н. Б. Юсупов.

Благодаря комплексу парков и дворцов, возведенных бывшими владельцами усадьбы, Архангельское называют Подмосковный Версаль.

Архангельское музей

Усадьба в наше время

В наши дни та часть усадьбы, где находится известный дворец, является охраняемой и платной. А для бесплатного посещения открыта Аполлонова роща и театр под названием Гонзага. Сегодня для просмотра открыта экспозиция картин художников середины XVIII в. В наши дни популярным местом проведения различных фестивалей и концертов стала усадьба Архангельское. Музей техники Вадима Задорожного, находящийся в непосредственной близости от усадьбы, привлекает множество гостей на свою территорию.

Экспонаты музея в Архангельском

архангельское музей техники

Среди многочисленных экспонатов музей военной техники в Архангельском предлагает к просмотру не только ретро-автомобили и образы военной техники, но и мотоциклы, стрелковое оружие, коллекцию фотоаппаратов. На выставке раритетных авто можно увидеть американские, советские и французские довоенные автомобили, общая численность которых около100 штук. Гордость коллекции – старейший российский автомобиль Holsmann 1902 года, машина для высшего командования Германии - Mercedes-Benz 770К, а также автомобиль, изготовленный для Сталина И. В., - ЗИС-115. Музей военной техники в Архангельском располагает такими экспонатами, как первый самолет Яковлева РРАИР-1 и последний из сохранившихся ЯК-15. Также в основном корпусе музея проходит выставка мотоциклов советского и немецкого производства. Музей военной техники в Архангельском открыл выставку гаубиц, танков, минометов и реактивных систем залпового огня на аллее с военной техникой.

ЗИС-115

Особое внимание среди экспонатов музея заслуживает ЗИС-115. Впервые он был выпущен в Советском Союзе в 1948 году - это первый бронированный советский автомобиль. Безопасность автомобиля достигалась путем установки бронированных стекол и бронированной защиты кузова. За 1948-1949 гг. бронеавтомобилей ЗИС-115 было выпущено 32 единицы, но на сегодняшний день насчитывается лишь 8 сохранившихся в целости и сохранности экземпляров.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Отличный музей, поехать, посмотреть стоит !!! если ехать, то по раньше , мест на стоянке очень мало , взрослый билет на одного 500 р дети бесплатно , Коллекция ретро машин , просто удивительная !!! представлена военная техника , на некоторых экспонатах военной техники детям разрешают полазить , территория ухожена , полевая кухня , "правда дорогая" мы брали перекус собой , играет музыка военных лет, очень приятно и познавательно провели выходной !!!
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.