Капитолий (Вашингтон). Здание Капитолия в Вашингтоне

Особая достопримечательность столицы США, которой по праву гордится Вашингтон, – Капитолий. Фото этого великолепного здания из белого мрамора наверняка видел каждый. Расположено оно на вершине Капитолийского холма в окружении других важных учреждений - резиденции Верховного суда и Библиотеки Конгресса США. Также неподалеку расположены монументы Аврааму Линкольну и Джорджу Вашингтону.

Слово «Капитолий» у нас ассоциируется с одноименным холмом в Риме. В античную эпоху там заседал Сенат и проходили важные народные собрания. Откуда же появилось такое название в Новом Свете, за несколько тысяч километров от Рима? Холм в США принято считать центром – скорее, идейным, нежели географическим – округа Колумбия. Это здание имеет интересную историю, которую вы узнаете, прочитав эту статью.

Капитолий вашинтгтон

Постройка здания

Идея возведения дома для заседаний Конгресса принадлежит Джорджу Вашингтону. Он и заложил первый камень в основание здания. Это случилось 18 сентября 1793 года. Трудно сказать, кто был архитектором постройки, поскольку главные зодчие постоянно менялись, и каждый последующий привносил что-то свое. Но основные черты были выдержаны в стиле ампир. Здание еще не было завершено, когда в его стенах в 1800 году собрался Конгресс.

Бывшая метрополия – Великобритания – не могла смириться с независимостью Штатов. В 1814 году английские войска сожгли Капитолий (Вашингтон). На его восстановление понадобилось пять лет. Но и на этом строительные работы не завершились. С 1820 по 1827 возводили переход между северным и южным крыльями здания, над которым соорудили монументальный купол. Еще лет через тридцать Конгресс решил, что Капитолий США недостаточно вместителен.

Вашингтон капитолий фото

Грандиозная перестройка

Уж коль скоро сочли нужным расширить здание для заседаний Конгресса, было решено и переосмыслить его оформление. Проект остался прежним: колонны классицизма и щедрый декор ампира. Однако были добавлены уникальные детали. Так, капители колонн стали украшать не лавровые листья Средиземноморья, а «местные» представители флоры – початки кукурузы и табачные листья. Старый купол был заменен новым, чугунным, высотой в восемьдесят семь метров. Стены постройки специально рассчитали, чтобы они смогли выдержать его вес в четыре тысячи тонн.

В 1863 году зданию добавили последний штрих. На купол водрузили шестиметровую статую Свободы авторства Т. Кроуфорда. Так Капитолий США, фото которого вы видите, приобрел современный облик. Прообразом этого здания принято считать римский собор Святого Петра, хотя некоторые знатоки усматривают в нем сходство с парижским Домом Инвалидов (архитектор Мансар-младший).

Капитолий сша

Интерьер

На протяжении ХХ века проводилась лишь незначительная и незаметная в архитектурном плане модернизация здания. В Капитолий (Вашингтон) было проведено центральное отопление, а также вмонтированы шахты лифтов. Но к середине века и это здание показалось маловато. Поэтому в 1960 году на десять метров удлинили восточный фасад. Таким образом, в результате многочисленных перестроек на постаменте Капитолийского холма появилось это беломраморное чудо – здание Конгресса.

Внутри оно так же красиво, как и снаружи. В 1865 году художник Константин Брумиди украсил купол первой в США фреской. Она изображает Джорджа Вашингтона в окружении олимпийских богов. Брумиди расписал не только купол, но и Колонный зал. Фрески и фризы отображают более чем двухсотлетнюю историю государства.

Капитолий сша фото

Капитолий – Вашингтон: концептуальная связь

Архитекторы немало потрудились над тем, чтобы здание Конгресса США правильно вписывалось в городскую застройку. Купол и весьма узнаваемую Ротонду Капитолия видно отовсюду. Еще бы: ведь здание высотой в восемьдесят восемь метров венчает вершину наиболее значимого в округе холма. Кроме того, все главные улицы Вашингтона ведут к Капитолию, указывая тем самым на государственную символичность этого места.

Чтобы не закрывать величественное здание, вокруг него нет никакой городской застройки. Его окружает лишь просторный парк с лужайками, общей площадью около 55 гектаров. Национальная аллея длиной в километр и 800 метров соединяет здание Конгресса с двумя монументами: Линкольна и Вашингтона. Не менее значительны для американцев и постройки неподалеку, входящие в комплекс правительственных учреждений: Верховный Суд и Библиотека Конгресса. Ранее они находились в помещении Капитолия. Заседания Суда лишь в 1935 году были перенесены в новое здание.

Экскурсии в здание Капитолия в Вашингтоне

Здание капитолия в вашингтоне

Ежегодно самое знаменитое сооружение США посещают около четырех с половиной миллионов туристов. В настоящее время в беломраморном доме Капитолия около 540 помещений. Однако туристов пускают лишь в два. Пройти внутрь можно только в составе экскурсии. Впрочем, они в Капитолии абсолютно бесплатны. Нужно только предъявить в кассе паспорт и взять билетик с номером.

Группу сразу же проводят на верхние этажи, ведь два нижних заняты простыми офисными помещениями. Выше располагаются Палата представителей (в южном крыле) и Сенат (в северном). Над этими залами находятся специальные лоджии для публики, ведь все заседания Правительства не скрываются от народа. Транспарантность (прозрачность) – это первое правило демократии. Лифт доставит экскурсантов на самый верхний этаж, на смотровую площадку, откуда открывается потрясающая панорама города. К сожалению, статую Свободы можно разглядеть лишь снизу, в бинокль. Она интересна тем, что ее мантия имеет бахрому – своеобразная дань уважения коренному населению Северной Америки.

Функциональность

Очень важно подчеркнуть, что Капитолий (Вашингтон) – это не только архитектурный шедевр. Кроме эстетического значения, эта постройка имеет глубокий идеологический смысл. Она продолжает функционировать. Тут проходят заседания двух главных ветвей власти США – Сената и Палаты представителей. О том, что правительственные чиновники собрались под куполом Конгресса, можно узнать по флагам вокруг здания. Если все они подняты, значит, идет сессия. Лишь два американских стяга перед входом со времен Первой Мировой войны постоянно развиваются на флагштоках. И так будет, пока существует великая демократическая страна – Соединенные Штаты Америки.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.