Партия "Свобода" и ее лидер - Тягнибок Олег Ярославович. Биография и семья политического деятеля

Тягнибок Олег Ярославович
Олег Тягнибок, биография которого будет описана в этой статье, не случайно стал столь успешным человеком, а его партия «Свобода» не случайно стала одной из основных и одной из самых влиятельных политических сил в правительстве Украины. Олег Ярославович утверждает, что его действия - это не просто громкие слова, а план действий, который будет правильно и последовательно использоваться в каждом регионе страны для повышения уровня жизни граждан. Помимо этого, в последнее время стало неразрывным понятие «Тягнибок – Майдан».


Как все начиналось

Тягнибок Олег Ярославович появился на свет 7 ноября 1968 году во Львове. Настоящая фамилия по линии бабушки звучала как Фортман. Вся семья будущего лидера была образована и вела активную общественно-политическую жизнь. Ярослав Тягнибок был врачом сборной СССР по боксу. Как можно понять, семья в те годы не бедствовала и практически ни в чем не нуждалась. Мать, Богдана Артемова, работала фармацевтом в одной из львовских аптек. Когда будущий политик учился в 10-м классе, он потерял отца. Мальчик тогда это событие пережил очень болезненно, что повлияло на всю его дальнейшую жизнь. Как рассказывает сам Олег Тягнибок, биография которого непроста, ему пришлось перенести нелегкие моменты жизни: «В те годы меня воспитывал, точнее, продолжал мое воспитание дед, который и научил меня всему тому, что я сейчас знаю, умею и ради чего живу».

Олег Тягнибок биография

Влиятельные предки

Дед, Артем Цегельский, был греко-католическим священником, которого в 1946 году власти выслали в Сибирь на десять лет за то, что он не предал свою веру и не согласился перейти в православную церковь из католической. После возвращения на родину он готовил подпольных семинаристов, которые со временем возродили католическую церковь в западной Украине. Прадед Олега Ярославовича, Лонгин Цегельский, в 1919 году был министром иностранных дел ЗУНР (Западно-украинской народной республики) в США, и после образования СССР остался там жить.

После смерти мужа спустя некоторое время мать Олега вышла замуж. У парня отношения с отчимом сложились довольно хорошо, и он его иногда называет папой.

Тягнибок: биография, национальность

На этот счет существуют различные версии. Тягнибок Олег, национальность которого не вызывает сомнений лишь у членов его семьи, родился в УССР. При этом можно услышать расхожие мнения, что именитый политик - не украинец.

Погорелец Олег Тягнибок

Семья лидера жила в маленькой квартире, находившейся в центре города. Как раз в то время, когда Тягнибок подавал свою заявку на участие в выборах в парламент, его квартира сгорела. По версии самого политика, это устроили его противники, которые хотели запугать Олега Ярославовича, но, как можно понять, им это не удалось. После того как выборы прошли успешно, политик переехал в Киев, где и проживает по сегодняшний день.

Образование

Олег Тягнибок

Тягнибок Олег Ярославович имеет два высших образования. Одно - в области медицины, а второе - в области юстиции. Сначала он учился во львовской школе. Заведение отличалось углубленным изучением иностранных языков, благодаря которому политик в совершенстве знает английский, немецкий, польский и русский. После школы он поступил во Львовский государственный мединститут, где получил первое образование хирурга. Второе образование Олег Тягнибок получил в Львовском государственном институте имени Ивана Яковича Франка (на факультете «правоведение»), который окончил с золотой медалью.

Карьера

Успеха в политической жизни политику удалось достичь не сразу, а спустя долгие годы тяжелой работы. Служил в рядах Советской Армии, работать начал еще в студенческие годы. Работал по профессии врача. С 1989 года был санитаром хирургического отделения львовской областной клиники, спустя два года был медбратом нейрохирургического отделения в той же больнице. Также стал врачом-интерном. Юный Олег прекрасно справлялся со своими обязанностями и был очень работоспособным.

высказывания Тягнибока

Первый опыт на политическом поприще он получил во времена обучения в первом высшем учебном заведении, возглавляя Студенческое братство Львова. Организацию окрестили крайне радикальной, так как она боролась за свои убеждения всеми доступными, но законными методами. В планах молодой партии было присоединение к СНПУ (Социал-националистической партии Украины). СНПУ возглавляли львовская врачебная элита и «афганцы».

Единомышленники

В начале 90-х годов «братство» хотело объединиться с другими правыми организациями, которые были близки им по духу и политическим убеждениям, но мало что удалось. В 2001 году, в поддержку примера Виктора Ющенко, была создана «Украинская правица», которая образовалась при помощи СНПУ. Спустя три года, в 2004-м, была образована «Свобода» во главе с Олегом Тягнибоком, которая поддерживала все того же Ющенко, но уже как кандидата в президенты. После того как президентом Украины стал Виктор Ющенко, партийные дела стремительно пошли вверх.

Но, несмотря на все попытки партии пройти в парламент, сразу они не увенчались успехом, и на выборах в 2006 году партия получила недостаточное количество голосов избирателей. Спустя год партией "Свобода" Тягнибок был вдвинут на пост мера Киева. Но и эта попытка не увенчалась успехом, так как Олегу Ярославовичу удалось набрать только два процента голосов. Но стоить напомнить, что прогресс в доверии избирателей все-таки был, так как при первой попытке попасть в парламент партия набрала всего 91 340 голосов, а спустя год - уже 352 261 голос, что принесло 8-е место против прошлого 18-го.

И вот на парламентских выборах в 2010 году партии Свобода, которую представлял Олег Тягнибок, удалось не просто пробиться в парламент, а закрепить себя там и стать одной из основных политических сил страны.

В том же году был выбран на пост президента Виктор Янукович. И против его политических взглядов ВО «Свобода» образовало коалицию совместно еще с несколькими политическими силами страны.

Тягнибок Майдан

Майдан – Украина – Тягнибок

Эта тема является отдельной и достаточно увлекательной, так как события буквально перевернули Украину с ног на голову. Это время уже получило свое название «зима перемен». И это неспроста. Государственный переворот позволил одним представителям властей оставить не у дел других. А всему украинскому народу дал понять, кто есть кто.

Окружающим стала заметна достаточно высокая моральная стоимость демократии украинского народа. Поскольку, если бы ее не было, жители нового государства не смогли бы освободить себя из пут «Партии регионов». Бывшее правительство украло свыше 80 миллиардов долларов за все то время, которое они были у власти. За эти средства можно было отдать долг России за газ и еще приобретать его в течение десятков лет.

Тягнибок принимал активное участие в жизни Майдана от самого момента его создания. Именно он донес народу всю правду об украинской политике.

После свержения режима Януковича в стране были назначены выборы на президентский пост. Тягнибок также выдвинул свою кандидатуру, так как уверен, что обрел поддержку народа, помогая ему в трудные времена. На данный момент, по официальной статистике, за лидера ВО «Свобода» готовы проголосовать только шесть процентов избирателей, но еще все может измениться. Сегодня «Свобода» – одна из главных партий в Украине.

Взгляды

Если более подробно разобрать предвыборную кампанию партии, то можно понять, какие приоритеты ставит перед собой Олег Тягнибок, основным обещанием которого стало то, что он не позволит сепаратистам расколоть Украину. Также лидер говорит о поднятии экономики в стране, так как после зимних событий в стране кризис. В экономике кандидат в президенты предлагает выстроить грамотную политику. Согласно планам партии, нужно прекратить поставку энергоносителей из России и более правильно использовать транзитный потенциал Украины.

Еще в 2010 году «Свобода» и Олег Тягнибок предложили три закона, которые подразумевали импичмент для президента, то есть возможность лишения его самого главного кресла в стране, если он будет совершать действия, которые противоречат закону и конституции Украины. Также был подан на рассмотрение закон «Об оппозиции» и закон о «Роспуске Верховной Рады Украины».

В национальной политике особенно ярко выражается позиция партии относительно взаимодействия между украинцами и национальными меньшинствами, где были четко определены как права, так и обязанности обеих сторон, касающиеся общественной жизни. Тягнибок предлагает закрепить украинский язык и не позволить никому добавить еще один государственный, так как это просто унизит украинцев и из-за этого упадет рейтинг страны на мировом фоне.

Также партия добивается того, чтобы основными ценностями в стране стали национальная символика и вернулись позабытые народные традиции. Сам Тягнибок Олег Ярославович, фото которого сегодня нередко можно встретить в западных СМИ, предлагает вернуть в паспорт гражданина графу "национальность". Он считает: «Своей национальностью нужно гордиться, тем более, если у тебя такая страна, как Украина».

Тягнибок подчеркивает, что не является националистом и русофобом, как его называют многие. Еще он против федерализации, которая, по его мнению, разладит политический строй в Украине и вскоре просто разрушит ее. Из высказываний политика можно понять, что сепаратистские идеи, которые временами звучат в Верховной Раде, являются антинародными, и их просто не стоит воспринимать всерьез, так как их глашатаи хотят усугубить нездоровую ситуацию в Украине.

Тягнибок о русском языке

Тягнибок о русском языке

В Интернете можно встретить видеоролики, в которых Тягнибок говорит о том, что русский язык должен быть запрещен и что русским не должен предоставляться статус гражданина Украины. Однако при более доскональном просмотре можно услышать лишь слова комментатора, а не высказывания Тягнибока.

Один из российских каналов заявляет о намерении уголовного преследования русскоговорящих людей, живущих на Украине. Тем не менее не предлагается никаких доказательств таких угроз. Поэтому такое утверждение с полной уверенностью можно назвать провокацией заинтересованных сил.

Какие фразы на самом деле содержало выступление Тягнибока:

  • "не будет никаких угнетений представителей других народностей, в том числе языкового толка";
  • "должен быть закон, который будет стоять на страже интересов национальных меньшинств";
  • "давайте не драматизировать" - это, вероятно, относится к представителям российских СМИ.

Материальное положение

По утверждениям самого политика, его доход в месяц составляет 15 тысяч гривен – в качестве зарплаты лидера партии «Всеукраинского объединения Свобода».

Источником финансирования партии является ежемесячный взнос размером от 3 гривен каждого из ее участников. Также финансируется партия средствами экономического совета, представительства которого работают во многих областях.

Ездит Тягнибок Олег Ярославович на джипе марки Toyota. Такая машина, по его собственному утверждению, нужна для более комфортной езды по украинским дорогам, качество которых оставляет желать лучшего. Олег Ярославович называет его домом на колесах и очень доволен своей машиной, которую он использует как представитель ВО «Свобода», то есть она ему не принадлежит.

По прописке О. Тягнибок проживает в квартире под Киевом, где в далеком 1998 году получил регистрацию как член партии. Но сейчас он живет во Львове, в квартире, которая находится в центре города и имеет площадь больше ста квадратных метров. Квартира является собственностью бабушки. По словам самого Олега Ярославовича, квартиру он бабушке подарил, а копил на нее полжизни.

Тягнибок биография национальность

Олег Тягнибок – биография и семья

Жена политика – Ольга, носящая фамилию супруга, работает врачом-эпидемиологом. В семье воспитываются трое детей. Ярина-Мария – самая старшая в семье, родилась в 1992 году. Средняя дочка Дарина-Богданна родилась в 1995-м, и сын Гордей, которого супруги долго ждали, появился на свет в 1997 году.

Увлечения

Тягнибок Олег Ярославович и его семья очень любят футбол. Все без исключения члены семьи с самого детства влюблены в футбольный клуб «Карпаты». По выходным, когда глава семьи дома, он организует активный отдых. Все либо идут на футбол, либо отправляются в поход в горы, а зимой катаются на лыжах. Но такие дни бывают очень редко, так как политик бывает дома нечасто. В семье особое внимание уделяется иностранным языкам. Старшие дочки могут свободно разговаривать на английском.

Олег Тягнибок стал первым президентом Федерации боевого гопака. Боевой гопак – это украинский национальный вид боевых искусств. Но вскоре он покинул пост, так как не смог полноценно функционировать там из-за основной деятельности, уступив место Миколе Величковичу. Также Олег Тягнибок увлекался баскетболом и велотуризмом. За день мог объехать на двухколесном друге весь город, даже ездил на работу, пока работал в родном городе.

Лидер ВО «Свобода» не раз говорил, что любит классическую музыку и рок-н-ролл. Особо отмечал он любовь к группе «Океан Эльзы», но все равно предпочитает слушать украинскую национальную музыку.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Жидовский пес сгниет в Магадане.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.